Soccer.ru

Мостовой: «В России 150 миллионов человек, а в РПЛ играют всего 16 команд»

23 марта 2022, 12:33

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой прокомментировал решение команд РПЛ, которые проголосовали за расширение лиги со следующего сезона.

В прошлом у нас было много противников расширения лиги. В России 150 миллионов человек, а в РПЛ играют всего 16 команд. В европейских странах, где гораздо меньше людей играют 18-20 команд. Что нам мешает привлечь больше клубов для выступления в высшей лиге. Сначала говорили, что все дело в еврокубках, надо улучшать игру в Европе, потом жаловались на финансирование. Почему нет должного финансирования? Где деньги? Команды есть, видимо, кто-то не хочет, чтобы клубы играли на высшем уровне. Сейчас снова пришли к расширению, потому что время такое. Раньше было нормальное время, хорошие условия для большого количества команд, но никто не думал о расширении.

Все комментарии
альсато
24 марта 2022 в 12:08
Сейчас буду говорить ПРАВДУ!..Уедут леги (7-8 человек) из Спартака..и других наших топ клубов!..и вы ребята в ЛУЧШЕЙ ЛИГИ МИРА (ФНЛ) будете бороться за САМЫЕ ВЫСОКИЕ места с 20-по 10-е!!!
monah-10
monah-10 ответ DaslerU (раскрыть)
24 марта 2022 в 07:46, ред.
Люди, разговор шел, что у нас все 150 лямов в футбол играть будут. Они что в футбол играть будут
DaslerU
DaslerU ответ monah-10 (раскрыть)
24 марта 2022 в 02:49
А почему ты минусовал всех этих людей? Они что, по твоему не люди?
ALBA BARCELONA 21
23 марта 2022 в 16:28
В Китае,Индии больше миллиарда,получается по Мостовому у них должно быть в высшей лиге по 150 команд.Маразм крепчает.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Байкал-38 (раскрыть)
23 марта 2022 в 14:19
При всем уважении, в случае с 14 из 16-ю государственных клубов это лишнее усложнение. Любая госструктура и так пытается освоить все деньги, которые ей выделены. Я никогда не слышал заявлений от любых чиновников типа "Нам выделяют слишком много денег". Поэтому по той же логике сколько бы денег им не выделили, они бы всё освоили.
ДСА
23 марта 2022 в 14:04
Страна действительно большая.
Рыжик-Мурыжик
23 марта 2022 в 14:00
Чтобы побольше молодых незаслуженных миллионеров в стране на народные бабки добавилось?
shur
23 марта 2022 в 13:53
...если определённый город дорос до миллиона жителей, он просто обязан иметь
свою футбольную команду на всероссийском уровне , а у нас только Москва себе
может позволить такую роскошь , а дальше от столицы , беда!
Байкал-38
23 марта 2022 в 13:52
Наш футбол в последние 20 лет губило желание хорошо выступать в еврокубках. У нас решили, что если хочешь хорошо выглядеть на международной арене, то у тебя в команде должно быть много легионеров. Отсюда и начали расти бюджеты, ведь иностранцы стоят не дёшево. Потом начали вводить лимиты из-за того, что увидели угрозу в легионерах, а отсюда стали расти ценники на наших паспортистов. Естественно каждый рост цен приводит к увеличению бюджета. Но ведь беда, хорошие легионеры сменились ширпотребом, хорошего качества леги стали меньше появляться в РПЛ, а многие паспортисты просто перестали расти как футболисты, а зачем денег и так много. Думаю, что сначала надо очистить наш футбол от ширпотреба легов, уронить ценники на паспортистов, тем самым понизить бюджеты клубов, а уже потом думать об расширении.
Взять наши клубы в 90-е как они выступали в еврокубках и вы увидите, что лучше чем за последние 10 лет, а тогда и легов почти не было и бюджеты клубов были намного меньше.
ЮЗИК
23 марта 2022 в 13:37
Здесь согласен с Саней
Garrincha58
23 марта 2022 в 13:19, ред.
Все эти 16 любительские как вы Мостовой можете быть в профессиональном статусе, если бы не зарабатываете себе на зарплату значит бы блин любители, если убрать гос.деньги вы через месяц все 16 команд перестанете существовать, давайте ещё создадим 30 команд-нахлебников, и что вас ещё кормить тоже вы футболёры уже всех достали миллионеры блин, всё плачитесь
pomor45
23 марта 2022 в 13:19
150 миллионов, а болельщиков - кот наплакал. Даже просто мало-мальски интересующихся футболом один из десяти. Какое тут может быть самофинансирование, а содержание профи на госбабки - это просто преступление.
lotsman
23 марта 2022 в 13:10
150млн? Вычти отсюда младенцев, глубоких стариков и пофигистов. которые футболом не интересуются, и что останется?))
monah-10
23 марта 2022 в 13:08
Ну не далеко не 150 лямов, отсилу 125, минус пенсионеры 40 лямов, минус дети, инвалиды, и кто сидит и кто только сядет, еще минус 40, минус женщины и синяки еще 20, и минус кому за тридцатник еще 10-15 лямов. В итоге получаем 10-15 миллионов от силу.
ОПС
23 марта 2022 в 13:06
Сам то понял, что сказал.
Так Себе Аналитик
23 марта 2022 в 13:03, ред.
Во всем мире футбольные команды деньги пытаются заработать (за исключением буквально нескольких нефтедолларовых бонз типа МС и ПСЖ, которые просто рисуют огромные спонсорские контракты через компании родственников владельца), а у нас потратить государственные, за которые не надо отвечать.

Кроме того, эти государственные деньги убивают частные инициативы, потому что в таких условиях (завышенных в разы зарплат и требований) нужно быть Галицким или Федуном, чтобы позволить себе платить неадекватные зарплаты, в 2-4 раза больше таковых в Италии, например, для одинаковых по классу игроков. А более скромные владельцы обеспечивать 18-летним игрокам Ламборджини не могут.

И мало того. РФС издевается как может, например, что только значит требование иметь стадион больше 10 тыс зрителей в условиях, когда у "Сочи" 3 тыс посещаемость, у "Химок" 500 человек ходят, и т.п.? Тупо законопроект под занятие объектов ЧМ, мы знаем. Как в таких условиях работать нормальным клубам? Когда РФС требует строить дорогущие стадионы без необходимости и идти по миру?
a3r3v3
23 марта 2022 в 12:53
Да,дураков в России полно
futbol liiverpool
23 марта 2022 в 12:51
Я офигеваю с этих людей , котрые вообще ничего не знают л чем говорят, людей много даже слишком , А ТЫ ДУРАК ГДЕ ДЕНЬГИ НАЙДЕШЬ ЧТОБЫ ИХ ФИНАНСИРОВАТЬ , ЛЮДЕЙ МНОГО ДЕНЕГ НА ФУТБОЛ МАЛО ВОТ В ЧЕМ ПРИЧИНА, МНОГИЕ КЛУБЫ ЖИВУТ НА ГОСУДАРСТВЕ , У АУТСАЙДЕРОВ АПЛ ЛУЧШЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ЧЕМ В РОССИИ , ФУЛХЕМ В 2018 ПОТРАТИЛ НА ТРАНСФЕРЫ ОКОЛО 150 МЛН ЕВРО , КТО ИЗ НАШИХ КЛУБОВ МОЖЕТ ПОТРАТИТЬ СТОЛЬКО ЖЕ , ДАЖЕ ЗА 5 ЛЕТ НН НАБЕРЕТСЯ ТАКАЯ ЦИФРА, НУЖНО БОЛЬШЕ ГАЛИЦКИХ
STVA 1
STVA 1 ответ Jeck Denielse (раскрыть)
23 марта 2022 в 12:47
Вот уж действительно)))
Jeck Denielse
23 марта 2022 в 12:44
Франция на 85% состоит из коренных французов, это 56 миллионов человек....
А за сборную играют 11 африканцев......
dеigandre