Soccer.ru

ФИФА может сделать русский язык одним из своих официальных

25 марта 2022, 18:15

Международная федерация футбола (ФИФА) может сделать русский язык официальным в организации.

Пункт 9 повестки дня конгресса, который пройдет в следующий четверг в Дохе, предусматривает «голосование по предложениям о поправках к уставу» организации. Одним из предложений будет введение новых официальных языков. Таким может стать русский язык.

На данный момент в ФИФА действуют три языка в документации и общении с ассоциациями-членами: английский, испанский и французский. Немецкий язык также считается официальным по юридическим причинам – штаб-квартира организации находится в Цюрихе.

ФИФА предлагает добавить в этот список три новых языка – арабский, португальский и русский. Использование языков будет применяться, если администрация сочтет это необходимым.

Инициатива должна получить одобрение конгресса. Некоторые члены организации полагают, что сейчас не время принимать такое решение.

Перевод с lequipe.fr
Все комментарии
альсато
альсато ответ vinyardrip (комментарий удален) (раскрыть)
27 марта 2022 в 13:22
поверь, да же в Твоем лице-имеет значение!
альсато
альсато ответ vinyardrip (комментарий удален) (раскрыть)
26 марта 2022 в 10:30
За китайцев?)))
shur
26 марта 2022 в 10:12
...Фифа - ДухУюта поднимает !!! Рэспект дядям!!!
альсато
альсато ответ vinyardrip (комментарий удален) (раскрыть)
26 марта 2022 в 06:29
У нас ВСЕ китайцы говорят на РУССКОМ!))))..а в северной провинции Китая-Хейлунцзян (где проживает более 100 лямонов человек)-ВСЕ понимают Русский и говорят сносно, более того Российский рубль в обиходе!..Советую посетить Харбин, Гирин, Муданьзян!)))
rebus30
25 марта 2022 в 23:14
и рубль мировой валютой..... Ребята расходимся нас кюали
Ravshan878
25 марта 2022 в 22:41
ФИФА знает с кем нужно иметь дело.
galem72
galem72 ответ vinyardrip (комментарий удален) (раскрыть)
25 марта 2022 в 22:39, ред.
По тиливизеру и нефть/газ будут за рубли продавать. Щас как укрепимся и начнём доллар давить. ))
Твой Арсен
25 марта 2022 в 22:19, ред.
Немецкий и французский языки занимают соответственно 16 и 17 место по количеству носителей. Русский - 8 место. Это - всё что нужно знать о двойных стандартах. Если предложение по русскому языку не пройдет, то европка ещё раз покажет свой расизм.
minai
25 марта 2022 в 22:00
Это для того, чтобы все дискриминационные акты доходили до нас понятнее и быстрее.
lobsterdam
25 марта 2022 в 21:53
фифа продолжает глумиться либо хочет услышать, что о них думают, так сказать, в подлиннике.
4RT
4RT
25 марта 2022 в 21:37
Что "искандеры" наши впечатлили?
alexgurzan
alexgurzan ответ pomor45 (раскрыть)
25 марта 2022 в 21:22
.
Дед за ЦСКА
25 марта 2022 в 21:15
С дуба падают листья ясеня, ах ни ФИФА себе да ни хрена себе.
Дохлый номер надежды нет.
pomor45
25 марта 2022 в 20:27
ФИФА осознало, что без сочного русского мата дальнейшее развитие мирового футбола станет проблематичным.
95-shishani-95
25 марта 2022 в 20:22
Это тоже пункт санкции? Они хотят разрешит обматерить судей на русском языке, как отметил один юзер?
pomor45
25 марта 2022 в 20:07, ред.
ФИФАкин блеф.
David Young
David Young ответ санек002 (комментарий удален) (раскрыть)
25 марта 2022 в 19:50
.
протон
25 марта 2022 в 19:06
Такие заявления сейчас звучат как-то странно на фоне русофобского безумия. Сразу хочется спросить - в чем подвох?
Наверное исключать, наказывать, штрафовать и т. п. будут на великом и могучем...
Ironigor
25 марта 2022 в 19:06
ФИФА, - Будущее в наших руках.
Ведь жизнь прекрасна и завтра будет новый день !!!)
Дмитрий Климович 3
25 марта 2022 в 18:48
Фифа может, но не сделает!
Jeck Denielse
25 марта 2022 в 18:46
Все трансферы в топ-5 только за рубли....
Язык - сделать официальным...
РПЛ + топ-5 = топ-6
Дюкова - в Президенты ФИФА....
stanichnik
25 марта 2022 в 18:41, ред.
Пророчество Жиоиновского, что все будут учить русский похоже сбывается, пока только в футболе....
shlomo2
25 марта 2022 в 18:39
На фига козе баян????
Leha-ha50
25 марта 2022 в 18:29
Сказка - определенно.
Elliada
25 марта 2022 в 18:25
Если примут, уже не поматиришься. Понимать будут
phantom-k
25 марта 2022 в 18:24
Предложение было внесено до «спецоперации». Сейчас оно торжественно провалится
STVA 1
25 марта 2022 в 18:19
Ни фига себе
SHMEL258
25 марта 2022 в 18:18
Неожиданно...Лучше пусть вернут все права сборной и клубам в еврокубках.
Байкал-38.
25 марта 2022 в 18:16
Вот это новость!
Гость