Лиха беда начало

03 августа 2010, 12:00
Украинский чемпионат уже набирает обороты и самое время на «Соккер.ру» поговорить о делах в стане одного из двух флагманов соседнего футбола последних лет, киевском «Динамо».

В последнее время в Киеве стало «модным» критиковать тренера столичного гранда, Валерия Газзаева. Поводы для этого «динамовцы» предоставляют часто Лиха беда началои обильно, да и сравнение с работой предшественника Газзаева на посту главного, другого россиянина Юрия Семина, пока не в пользу нынешнего наставника киевлян. Шутка ли, при Юрии Павловиче «Динамо» становилось чемпионом страны, выходило в полуфинал Кубка УЕФА и вообще показывало более целостный футбол, тогда как итогом первого сезона работы Газзаева стали осенний вылет команды из еврокубков и проигрыш всевозможных внутренних трофеев злейшему врагу донецкому «Шахтеру».

И все бы еще ничего, вот только многие кадровые и организационные поступки Валерия Георгиевича лишь подливали масла в огонь критики в его адрес. Естественно, главным проколом тренера считают то, как легко и непринужденно он расстался с одним из лидеров команды, Александром Алиевым, отпустив того в «Локомотив». Многие почему-то уверены, что сейчас, глядя на результативность полузащитника в РПЛ, Газзаев искусывает себе локти. Хотя не многие знают подробности этого перехода, взаимоотношения игрока и тренера, да и вообще – а что, если Алиев и не планировал оставаться в Киеве? Не приковывать же его
после этого наручниками к входной двери на базе в Конча-Заспе? Так что критикам тренера нужно в первую очередь задуматься вот над чем – и Алиев, и его бывший клуб сейчас чувствуют себя вполне комфортно, чего могло и Лиха беда началоне быть, удержи руководство «Динамо» игрока у себя. Алиев пачками кладет голы в играх за «Локо», а в стане киевлян на его позиции появились новые исполнители, в том числе и молодой Денис Гармаш. Заиграл бы парнишка, останься в команде Александр? Ой, ли…

Впрочем, не только по Алиеву есть вопросы у фанатов киевлян к своему главному тренеру. Еще одной странностью в работе Газзаева называют его огромное и безграничное доверие бразильцам. Еще пару лет назад в Киеве вовсю издевались над врагами из Донецка, называя тех «Шахтер» (Копакабана), но сейчас выходцев из «страны, где много диких обезьян» (фраза легендарной тетушки Чарли), в Киеве если и меньше, то ненамного. Данило Силва, Бетао, Леандро Алмейда, Жерсон Маграо, Гильерме, скоро «подтянется» еще и Андре… шесть человек из Бразилии и четверо из них пришли уже при Газзаеве!

И вот, что интересно. Если многие европейские клубы (в том числе и «Шахтер») стараются «тариться» бразильцами с расчетом на их атакующие и забивные
способности, то Валерий Газзаев почему-то видит в представителях Бразилии оплот собственной обороны. Ведь нередки случаи, когда в составе Лиха беда началокиевлян со старта появлялось сразу три защитника-бразильца, «разбавленных» Михаликом. Что это? Слепая вера в собственный селекционный талант при поиске «иголке в стоге сена» (а именно с этим процессом можно сравнить поиск хорошего оборонца в Бразилии), или какое-то новое веяние в футбольной моде?

Справедливости ради стоит отметить, что кое-какие свои ошибки прошлого Валерий Георгиевич все же заметил и начал, кажется, исправлять. Почему «кажется»? Потому что весь прошлый сезон все болельщики и СМИ в один голос твердили тренеру, что Маграо – кто угодно, только не крайний защитник, и лишь сейчас Газзаев услышал глас народа и летом приобрел на позицию левого «дефа» македонца Горана Попова. Вот только проверить на деле, собирается ли киевский клуб играть с Поповым в старте слева и Маграо «где-нибудь еще» пока не удается. Македонец повредился еще до старта сезона и лишь сейчас начинает работать в общей группе. А пока на своей старой позиции играет Жерсон Маграо…

Отдельная песня в кругу «динамовских» болельщиков – Андрей Ярмоленко. Этот
молодой игрок с первых же дней пребывания Газзаева в клубе застолбил за собою место в основе и не отдавал его (точнее не отдавал это место тренер), Лиха беда началонесмотря ни на что. Сколько голевых моментов загубил Ярмоленко в прошлом году – не сосчитать! Газзаеву даже открыто на пресс-конференциях заявляли, мол, с парня начинают смеяться, пора принять меры. А тренер стоял на своем твердо – Ярмоленко – это будущее «Динамо» и на этом точка.

Что ж, начало нового сезона, похоже, хотя бы отчасти доказывает правоту тренера и в этом вопросе. Ярмоленко уже забил парочку очень важных мячей за считанное количество матчей, главный из которых – «Генту» в квалификации ЛЧ. Да и вообще, производит хорошее, отличное от прошлосезонного, впечатление. И после этого уже как-то начинаешь верить Газзаеву даже в его безудержном доверии к бразильцам в защите. А вдруг и вправду эти парни – настоящие монстры, и им всего лишь необходимо сыграться?

Напоследок – чистый позитив, как говорится. Бразильцы бразильцами, но то, как доверяет Газзаев молодежи – не может не вызывать восхищения! Тот же Ярмоленко – яркий тому пример (а вспоминая прошлый сезон, можно сказать «чересчур яркий»), но посмотрите на то, кто на первых ролях или близко к этому в новом сезоне. Гармаш и Зозуля уже заявили о себе, Калитвинцев и Темиле на подходе, а ведь еще есть травмированный Хачериди, который также заиграл при Газзаеве, есть Кравец и новоприбывший из Запорожья совсем юный
Лиха беда началоголкипер Коваль. Вот за это Газзаеву пока можно лишь поаплодировать. Он строит не просто команду, готовую побеждать, а команду с большим будущим!

В целом же вся работа Валерия Георгиевича в Киеве пока построена на различных противоречиях и контрастах. Где-то он находит поддержку в болельщицких массах, где-то получает порцию критики, причем порою всепоглощающей и массовой. Ясно лишь одно – оценивать работу тренера будут уже очень скоро – приблизительно в конце августа, когда «Динамо» сыграет ответный матч последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов (в том, что киевляне туда пройдут, сомнений нет – тут осьминогом не надо быть). Соперник пока еще не известен, но он точно будет куда круче, чем  бельгийский вице-чемпион. Вот там-то все и проявится. А пока есть время исправить последние штрихи и подойти к решающим битвам на данном этапе во всеоружии. Как там говорят, цыплят по осени считают? «Динамовский» подсчет намечен на еще более ранее время.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить