Новая «посуда» для «волков»?

22 мая 2009, 11:00

В субботу будет сыгран последний, 34-й тур в немецком первенстве, в котором и определится, кто же из лидерского трио окажется первым и завоюет «Серебряную салатницу». Также, наконец, станут известны и имена главных неудачников сезона, ведь к данному моменту ещё ни один коллектив на понижение досрочно не ушел.

По мнению руководства Бундеслиги, «золотой» матч состоится в Вольфсбурге (ведь основной приз будет именно там, а в Мюнхене – лишь его копия), где «волки» сразятся с бременским «Вердером». В надежде на осечку лидера пройдет важнейшая игра на «Альянц-Арене», где «Бавария» примет «Штуттгарт», победитель которой, как минимум, обеспечит себе «прямое» попадание в Лигу чемпионов. Об этих и других решающих встречах подробнее читайте ниже.

СубботаНовая «посуда» для «волков»?

17:30 «Вольфсбург» — «Вердер»

Баланс личных встреч: +4=8-11 32:46
На стадионе «Вольфсбурга»: +3=3-5 15:22

Не сыграют: нет данных — Мертезакер, Йенсен

«Помешать стать чемпионами мы можем только сами себе. Если сыграем также как и с „Ганновером“, то нет сомнений, что титул достанется нам», — отметил в интервью Феликс Магат. Действительно, команда сумела установить двухочковый отрыв от «Баварии» и «Штуттгарта», что делает её фаворитом чемпионской гонки. Скорее всего, «волков» устроит даже ничейный результат, ведь разница забитых/пропущенных мячей у них существенно лучше, нежели у оппонентов. Сколько бы очков не увез из Вольфсбурга «Вердер», всё равно он останется десятым. Шааф и компания расценивают этот матч как этап подготовки к финалу Кубка Германии, который состоится уже в ближайшую среду и ответит на вопрос, сыграют ли «музыканты» в еврокубках в следующем году.

17:30 «Бавария» — «Штуттгарт»

Баланс личных встреч: +19=48-16 164:99
На стадионе «Баварии»: +10=27-4 94:45

Не сыграют: Ренсинг, Брено, Лелль — Ташчи, Баштюрк

Новая «посуда» для «волков»?«Прежде всего, это огромная неожиданность, что мы пребываем так высоко в турнирной таблице. Если бы кто-нибудь три или четыре месяца назад сказал, что „Штуттгарт“ будет в тройке, его бы, определенно, считали сумасшедшим», — признается наставник «швабов» Маркус Баббель, словно снимая напряжение, нависшее над его подопечными. «Штуттгарт» имеет шанс побороться не только за место в Лиге чемпионов, но и за чемпионское звание. Но для этого нужна только победа, ведь «Герта» отстает всего-навсего на одно очко, а «Баварии» команда уступает по разнице мячей. Последняя, к слову, в чемпионство уже не верит (по крайней мере, так говорят её представители), в качестве главной цели озвучивая второе место, обеспечивающее участие в Лиге чемпионов без преодоления квалификационного сита. Наряду с матчем в Вольфсбурге, к этому противостоянию в субботу будет приковано наибольшее внимание. Любопытный факт: в данный момент на счету «Штуттгарта» серия из девяти беспроигрышных матчей, восемь из которых закончились победами.

17:30 «Карлсруэ» — «Герта»

Баланс личных встреч: +5=4-8 21:31
На стадионе «Карлсруэ»: +2=3-3 10:9

Не сыграют: Корнецки, Корнелл — Куфре

«У нас есть цель. В первом круге мы играли не хуже „Герты“ — итоговый результат был не по игре (прим. – 4:0). Мы должны использовать свои возможности и не допустить ошибок», — говорит капитан «Карлсруэ» Майк Франц. К его словам остается добавить лишь одно – ещё и на промахи соперников надеяться, так как в борьбе за выживание не всё зависит от «Карлсруэ». Максимум, на что могут рассчитывать баденцы – 16-е место, которое дает право на участие в переходных матчах с третьей командой из второй Бундеслиги. Касаемо «Герты», в минувшем туре потерявшей шансы на серебряную салатницу, в случае победы она независимо от результатов других матчей примет участие в розыгрыше Лиги чемпионов.

17:30 «Шальке» — «Хоффенхайм» Новая «посуда» для «волков»?

Баланс личных встреч: +1=0-0 1:1
На стадионе «Шальке»: не встречались

Не сыграют: Пандер, Бордон — Яйссле, Бек, Салихович, Ибишевич, Тебер

Матч, определяющий исключительно положение сил в середине таблицы двух коллективов, которые на протяжении всего сезона были в еврозоне или же находились в непосредственной близости от неё, но не сумели там удержаться. Сейчас «Хоффенхайм» идет 7-м, «Шальке» — 8-м, а расстояние между ними составляет два очка. Тем не менее, матч не обещает быть зрелищным, особенно припоминая ход событий поединка первого круга.

17:30 «Кельн» — «Бохум»

Баланс личных встреч: +13=31-11 96:59
На стадионе «Кельна»: +6=20-1 53:19

Не сыграют: нет данных — Фукс, Оно, Шестак

Ещё одна встреча, имеющая лишь формальное значение. И те, и другие успешно справились с задачей сохранения прописки досрочно, так что в последнем туре могут позволить себе поиграть в собственное удовольствие. Интересно, что ни в одной из последних девяти игр между этими соперниками не был зафиксирован ничейный исход.

Новая «посуда» для «волков»?17:30 «Энерги» — «Байер»

Баланс личных встреч: +3=3-5 16:17
На стадионе «Энерги»: +1=1-3 8:10

Не сыграют: Илиев, Рангелов, Йелич, Ади — Фернандес, Здебель

«Нам нужны очки. Проиграем — шансов на сохранение прописки не останется», — сказал в интервью тренер «Энерги» Боян Прашникар. Сейчас его команда идет 17-й, а отставание от спасительного 15-ого места – 3 очка, но разница мячей не позволяет им претендовать на него всерьез. Предел мечтаний ничем не отличается от оного у «Карлсруэ» — переходные матчи. Но, в случае поражения «Арминии» и не выигрыша баденцев для достижения этой цели восточной команде будет достаточно и одного очка. «Байер», очевидно, всеми мыслями уже в Берлине, где им предстоит финальный матч Кубка Германии. Но можно не сомневаться — если ребята Прашникара предоставят сопернику шанс, он им непременно воспользуется. Чего только стоит разгром учиненный «Боруссии» из Мёнхенгладбаха в предыдущем туре со счетом 5:0.

17:30 «Арминия» — «Ганновер»

Баланс личных встреч: +4=6-5 18:16
На стадионе «Арминии»: +0=4-3 11:7

Не сыграют: Маркс, Боллманн, Версик, Кампантаис — Черундоло, Исмаэль, Балич, Янков

Решающая пора ознаменовалась для «Арминии» сменой главного тренера – вместо Михаэля Фронцтека к работе приступил опытный специалист Йорг Бергер, который имеет немалый опыт спасения «утопающих». В своё время, от неприятной участи понижения в классе он уберег «Кельн», «Шальке» и «Айнтрахт». «Арминия» располагается 16-й, чтобы сохранить прописку без лишних переживаний ей не хватает всё тех же трёх очков, добыть которые, на первый взгляд, должно быть более-менее просто, ведь «Ганновер» — худшая выездная команда лиги, да и турнирная мотивация у них отсутствует. Главное: не наступить на грабли «Карлсруэ»,Новая «посуда» для «волков»? который, играя дома и думая аналогично, «напоролся» на волевую победу «96-х» со счетом 2:3 в 32-м туре. Но и без поражения Гладбаха (желательно, крупного) «Арминии» из опасной зоны не выбраться.

17:30 «Айнтрахт» — «Гамбург»

Баланс личных встреч: +18=25-38 99:145
На стадионе «Айнтрахта»: +14=17-9 63:54

Не сыграют: Беллаид, Келер, Пройсс, Васоски, Цумоу, Либеропулос — Райнхардт, Кастелен

«Я никогда не забуду эти годы. „Айнтрахт“ — это лучший клуб, который я когда-либо тренировал», — признался тренер клуба Фридхельм Функель, заявивший о своем уходе по окончанию чемпионата. Первые четыре сезона под его чутким руководством Франкфурт двигался исключительно в поступательном направлении, но в последний год почему то сдал. Его главный успех — выход в финал национального кубка в 2006-м году. Предстоящая игра имеет гораздо больший вес для гостей, которые сражаются за попадание в Лигу Европы на грядущий сезон. Но не всё зависит от них – преимущество Дортмунда измеряется лишь в забитых мячах, но выглядит внушительно: +23 против +1.
 
Новая «посуда» для «волков»?17:30 «Боруссия» Мёнхенгладбах — «Боруссия» Дортмунд

Баланс личных встреч: +25=25-23 132:118
На стадионе «Боруссии Мёнхенгладбах»: +13=15-8 76:51

Не сыграют: Альберман, Жорес, Гохури, Френд — Хуммельс, Суботич, Боатенг К. П.

Матч в «Боруссия Парке» оставит по разные стороны баррикад команды, одна из которых в будущем сезоне желает играть в Лиге Европы, а другая — всего лишь в первой Бундеслиге. Чтобы воплотить желания в жизнь, последним будет достаточно и не проиграть. Дортмунд испытывает серьезную кадровую проблему — дисквалифицирован основной центрбэк Суботич, адекватная замена которому на скамейке запасных вряд ли найдется. Так что, вероятно, в качестве защитника придется увидеть опорника Себастьяна Келя. Любопытно, что именно «жеребцы» нанесли «Боруссии» из Дортмунда самое крупное поражение за всю историю их выступлений в Бундеслиге – в завершающем матче сезона 1977/1978 был зафиксирован результат 12:0.

Автор: Артем Светлов Фото: fifa.com, bundesliga.de
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить