Отчет о матче «Терек» — ЦСКА: «На ровном месте»

11 июля 2009, 20:50

Если команда Зико рассчитывает подтянуться поближе к лидерам, нужно было побеждать. «Терек» же просто хотел продолжить удачные домашние выступления. Обе команды играют в техничный футбол, но вот перестановки в составе «армейцев» могли сказаться негативно. На поверку сказались нелепые ошибки, и пришлось «подписывать» мир.
 
«Терек» — ЦСКА 1:1 (0:0)
Голы: Панку 70' (пен) — Нецид 68'

«Терек»: Дикань, Забавник, Илиев, Омельянчук, Джабраилов, Петре, Кобенко (Власов 78'), Маргаритеску, Лахиялов (И. Шевченко 82'), Георгиев, Панку (Гвазава 90')
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Шемберас, Мамаев, Дзагоев, Алдонин, Джанер (Маазу 76'), Красич, Нецид

Предупреждения: Забавник 65', Петре 81' — Мамаев 31', Красич 66'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Стартовый состав ЦСКА немного удивил. Понятно, не видеть Жиркова на левом фланге для болельщиков «армейцев» не совсем понятно и приятно. Но местонахождение Юрия хотя бы понятно. А вот почему не было Вагнера и Карвальо – загадка от Зико и вышеназванных персонажей. Последовали логичные перестановки. Юрия сначала номинально пытался заменить Алан Дзагоев, вместо Лава на острие играл Нецид, а роль «разыгрывающего» немного неожиданно взял на себя Джанер. У «Терека» все основные действующий лица в строю, и в «Челси» никто не переходил. 

Стало быть, переходим непосредственно к матчу, сценарий которого читался еще до стартового свистка. Не самая успешная игра ЦСКА в последнее время против довольно целостной игры «Терека», особенно в родных стенах. Обе команды дорожат мячом, поэтому с первых минут стало понятно, что борьба в центре поля будет очень жесткой, и порой даже жестокой. А вот с моментами на старте не сложилось. Была возможность у Лахиялова, но Шамиль не разобрался в очевидной ситуации. Погорячился Мамаев, заработав желтую карточку. Учитывая манеру игры Павла, это могло сказаться во второй половине.

Но до нее еще надо было дожить, ведь обе команды демонстрировали не только технику, но и очень тесную опеку на «интимном» от ног соперника расстоянии. Быстро передвигались у ЦСКА Дзагоев и Красич, пытались создавать моменты. Но максимум подбирались до линии штрафной Диканя, а оттуда штрафные «не шли» категорически. Этим же отвечал Георгиев. Сначала он не сумел пробить стенку со штрафного по правому краю, после этого загубил еще один неплохой момент. А потом и очень хороший, когда не смог прицельно пробить. Ведь этот удар мог сломать соперника психологически, а неточность позволила ЦСКА ответить. Дзагоев выполнил подачу с правого фланга, Нецид точно и сильно пробил головой в девятку. Но Андрей Дикань записал на свой счет еще один изумительный сэйв. Красивый эпизод завершил первый тайм и позволил холить и лелеять в перерыве надежду на то, что моментов до финального свистка Безбородова будет больше.

Взвинтили скорости после перерыва команды, надоело им играть без ворот. Но по такой игре предпочтительней были шансы ЦСКА, если бы не настырность Георгиева и его партнеров. Из-за этого отвечать вовремя игроки атаки ЦСКА не могли. Угловые, передачи и удары от игроков «Терека». Без успеха, но тревожили защиту ЦСКА стабильно. Тот же Панку сможет вспомнить после матча несколько неплохих моментов, запоротых лично им. А что же именитые гости? Джанер перешел на левый фланг, Дзагоев играл в центре, а Красич так и оставался самым светлым, хотя и не самым удачливым пятном в картине игры ЦСКА. И все-таки больше надо писать о «Тереке», предпочтительней смотрелись хозяева в середине второго тайма. Вот только точного завершающего паса и удара пришлось ждать очень долго.

Чем дальше в лес, тем большим ставал гриб ошибки. Вернее, цена этого гриба, который живет в любой команде, которая может пропустить на ровном месте. Сегодняшние соперники в этом сезоне от подобного не застрахованы. Так и случилось. Сначала Нецид воспользовался пасом от Джанера и открыл счет ударом головой. А потом был нелепейший пенальти. Мяч попал в руку Алдонину, когда игрок пытался выбить его, судья назначил пенальти, и Панку развел в разные углы Акинфеева и мяч. Снова ничья, команды взвинтили темп. Пошли замены, Акинфеев даже пытался забить гол Диканю, но Андрей был начеку. Это был не последний примечательный момент, но активизация усилий с обеих сторон к новым голам не привела. Рано или поздно между этими командами должна была случиться ничья. Оказалось, что сегодня подходящий день для ошибок на ровном месте. По одной с каждой стороны, стало быть, закономерный результат.

Игрок матча. Андрей Дикань

Отчет о матче «Терек» — ЦСКА: «На ровном месте»

Команда играла неплохо, не проиграла, хотя и пропустила. Поскольку оборона «Терека» монолитом никогда не была, то лучшим можно назвать вратаря. Один только сэйв в конце первого тайма дорогого стоит. Это уже образец игры голкипера европейского уровня. Приятно, что и в РПЛ есть место для таких зрелищных моментов.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить