Много или в самый раз?

27 июля 2009, 16:00

Количество нападающих у «Манчестер Сити» еще год назад удивляло многих – их было слишком много. Этим летом  «горожане» подписали еще троих форвардов, создав в атаке сумасшедшую конкуренцию. Естественно, кого-то теперь попытаются продать, но даже с учетом потенциальных продаж отдельно взятых личностей своей игрой «Сити» еще удивит нас в будущем сезоне.  

Много нападающих иногда идет только на пользу клубу – вспомните хотя бы сезон 1998-99, когда «Юнайтед» Много или в самый раз?сделал свой знаменитый требл. А ведь перед стартом того первенства многие задавались вопросом: как сэр Алекс найдет игровое время и место на поле для Дуайта Йорка, Энди Коула, Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера. Результат вы все знаете и сами: вся четверка великолепно провела тот сезон, благодаря логичной и мудрой ротации шотландца. На протяжении длинного сезона никто из них не оказался лишним.

Итак, за прошедшие полтора летних месяца «Сити» в чистом остатке имеет двух уже приобретенных нападающих – Роке Санта Круса и Карлоса Тевеса. На подходе и третий – Эммануэль Адебайор, сделка по которому официально уже оформлена. Теперь у «горожан» наклевывается «небольшая» проблемка: в прошлом сезоне они играли по схеме 4-3-3 с одиноким центральным нападающим, которому активно помогали вингеры Много или в самый раз?(или крайние нападающие, кто как хочет). И сейчас на роль единственного центрального нападающего претендуют одновременно 6 человек: Карлос Тевес, Роке Санта Крус, Крейг Беллами, Бенджамин Мварувари, Валерий Божинов, Фелипе Кайседо. Плюс к ним в самое ближайшее время должен добавиться и падкий на деньги тоголезец. Сама такая ситуация никак не разрешится – Хьюзу обязательно надо что-то делать: или устраивать распродажу, или менять схему.

Хотя с другой стороны, имея такой набор нападающих, Хьюз может забыть о проблемах с травмированными игроками – выкосить такой набор не способна никакая эпидемия травм. К тому же валлиец теперь никак не ограничен тактическими рамками. Такому подбору нападающих позавидует, наверно, любой Много или в самый раз?тренер английский Премьер-Лиги. Рост, скорость, сила, креатив, нацеленность на ворота в центре и на флангах – все это теперь есть у «Сити». Ситуация в атаке у сейчас такова, что горожане могут себе позволить даже отпустить Робиньо, который за последние полгода уже несколько раз порывался покинуть команду.

Если же попробовать предположить, кто получит гарантированное место в основе, то тут же на ум приходит Тевес. Ради места в основе он собственно и покинул «Юнайтед», да и классом он будет повыше всех остальных нападающих. Маленькому Тевесу, выигравшему всего лишь 25% верховых дуэлей в прошлом сезоне, просто необходим высокорослый хорошо играющий в воздухе напарник. А это либо Адебайор (48% выигранных дуэлей), либо Санта Круз (51%). Остались еще болельщики, уверенные что Адебайор не будет играть в «Сити» в полную силу. Это не так. Если он провалится в «Сити», то ему уже никто не будет платить хороших денег, а тоголезец эти самые деньги очень любит. 

Много или в самый раз?Если посмотреть на типичную схему перемещений этих нападающих по полю, то становится понятно, что Тевес предпочитает действовать по всему фронту атаку, отходя периодически назад для того, чтобы помочь своим партнерам разогнать атаку. Санта Крус и Адебайор все же предпочитают действовать ближе к воротам соперника, завершая созданные партнерами моменты.
 
А мы ведь еще забыли про молниеносного и агрессивного Крейга Беллами и Бенджани Мварувари. Этих парней тоже не стоит списывать со счетов. Остальным, похоже, прямая дорога в аренду или в другой клуб, как говорится, с концами (Фелипе Кайседо уже перебрался в «Спортинг»).

Подождем, пока пройдет первый месяц тренировок и товарищеских матчей. После этого ситуация должна немного проясниться – и мы поймем, кто с чем останется в новом сезоне.

Автор: Бовт Лука, по материлам timesonline.typepad.com Фото: teamtalk.com, mcfc.co.uk, PA
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить