Антивирус от скуки. Версия 3.5

20 августа 2009, 02:02
Английская Премьер-лига сегодня вновь пыталась конкурировать с Лигой Чемпионов. На пять матчей в самом престижном клубном турнире ответили своими играми «Ливерпуль», «МЮ» и «Тоттенхэм». Получилось очень результативно, средний показатель — больше трех голов за матч! Были неожиданности и в Лиге Чемпионов, и в чемпионате Англии. Стало быть, лучше им не соперничать, а вместе радовать нас красивым футболом!

Лига Чемпионов. Квалификация, первые матчи

«Левски» — «Дебрецен» — 1:2 (0:1)
Голы: Бордон, 51 — Боднар, 12, Цвиткович, 76

«Левски»: Петков, Минев, Топузаков, Генев, Лусио Вагнер, Зе Соарес, Сармов, Йовов (Жоазиньо, 71), Тасевски (Ортега, 60), Бардон, Христов (Крастовчев, 85).
«Дебрецен»: Полекшич, Боднар, Масарош, Мате (Колмоши, 15), Леандро, Сакали (Домби, 55), Варга, Кисс, Цвиткович (Рамос, 79), Кулибали, Рудольф.

Предупреждения: Петков — Кисс.

Антивирус от скуки. Версия 3.5По большому счету, широкой публике такие матчи не очень интересны. Но если вдуматься — среди этих команд могут быть ближайшие соперники российских клубов. Поэтому надо пристальней присматриваться даже к таким, не самым популярным и разрекламированным участникам ЛЧ. «Левски» вновь пытается пробиться в групповой этап, «Дебрецен» тоже уже доказывал раньше, что умеет бороться с сильными оппонентами. Доказал и в столице Болгарии.

Уже на 12-ой минуте бывший киевский динамовец Боднар отпраздновал возвращение в родной клуб голом. Венгры чаще били по воротам, умудрялись попадать в рамку, не удивительно, что сумели победить в первом тайме. Зато во втором пропустили, это Бардон ответил Боднару. Гости не согнулись после такого поворота событий и сумели вновь выйти вперед! Молодцы венгры, Цвиткович добился своего, ведь был заметным на протяжении всего матча. Минимальная выездная победа и два мяча – неплохой задел на будущее.

«Лион» — «Андерлехт» – 5:1 (4:0)
Голы: Пьянич, 10, Лисандро, 15 (пен), Бастос, 37, Гомис, 39, 63 — Суарес, 57

«Лион»: Льорис, Ревейер, Крис, Бодмер, Сиссоко, Тулалан, Пьянич, Кальстрем (Макун, 64), Бастос, Гомис (Эдерсон, 83), Лисандро (Дельгадо, 70).
«Андерлехт»: Прото, Василевски, Юхаш, Дешахт, ван Дамме, Билья, Полак, Жийе (Лежар, 46), Суарес, Буссуфа, Де Суттер (Лукалу, 70).

Предупреждения: Прото, ван Дамме, Суарес, Полак.

Антивирус от скуки. Версия 3.5Были времена, когда «Андерлехт» в европейском футболе имел репутацию намного более грозной команды, нежели сейчас его соперник. Но все меняется, и «Лион», в котором затеяли очередную перестройку, до матча казался безоговорочным фаворитом дуэли. Матч подтвердил такое предположение, даже неуверенный старт «Лиона» в чемпионате не помешал команде на родном стадионе «Жерлан» разбить надежды «Андерлехта» уже в первом тайме дуэли.

Талантливый Пьянич показал себя последователем Жуниньо и забил со штрафного, на пятнадцатой минуте Лисандро Лопес заработал и реализовал пенальти, затем «ткачи» расслабились, но голы Бастоса и Гомиса спустя две минуты вернули их в чувство и установили на табло впечатляющие цифры. 4:0 – и шансы «Андерлехта» отправились в мир иной. Ну забил Матиас Суарес гол престижа, и что? Ведь Бастос и Гомис в очередной раз расправились с обороной бельгийцев, и Бафетимби оформил дубль. На том и порешили, порешили бельгийцев и заодно интригу в этой паре. «Андерлехт» может спасти лишь чудо.

«Панатинаикос» — «Атлетико» — 2:3 (0:1)
Голы: Салпингидис, 47, Лето, 74 — Макси Родригес, 36, Форлан, 64, Агуэро, 70

«Панатинаикос»: Галинович, Мун, Маттос (Лето, 46), Спиропулос, Винтра, Жилберто, Кацуранис, Карагунис, Симао (Христодулопулос, 80), Салпингидис, Сиссе.
«Атлетико»: Серхио Асенхо, Антонио Лопес, Хейтинга, Хуанито, Уйфалуши, Рауль Гарсия (Клебер Сантана, 70), Макси Родригес (Синама Понголль, 86), Симао, Ассунсао, Агуэро (Хурадо, 75), Форлан.

Предупреждены: Спиропулос, Мун.

Антивирус от скуки. Версия 3.5Еще один греческий клуб на пороге группового раунда. Правда, получили отнюдь не молдавского, а очень даже испанского соперника. «Атлетико» уже распробовал ЛЧ на вкус, и терять шанс еще раз сыграть в группе не собирался. Серьезность намерений подтверждало наличие в основе Серхио Агуэро. Похоже, он уже забыл о переезде в Лондон. Правда, не аргентинец был самым заметным в первом тайме. Очень долго на поле шла плотная борьба, было мало ударов. Жилберто сдерживал атаки «Атлетико», до ударов дело не доходило. Но стоило «Панатинаикосу» забить с офсайда, как тут же мадридцы ответили голом по правилам. И помог испанцам судья! От него мяч рикошетом добрался до игрока «матрасников», Форлан изумительно «разобрался» в ситуации перед штрафной и прокинул мяч мимо защитников. Макси вышел на вратаря и футзальными касаниями разобрался с ним. Очень важный гол, и нужный для всех перерыв.

Отдых получился в пользу греков. Салпингидис – автор гола из офсайда, наконец убежал от защитников по правилам и перебросил Серхио Асенхо. Выпустили, не успели, и вратарь не подстраховал. Ничья, и все началось сначала. Вернее, по новой: сначала испанцы попали в перекладину, а потом Форлан без помех пробил с левой метров с 17-ти. Без вариантов для вратаря и бедного Жилберто, который элементарно всюду не успевает. Не жалели мадридцы и юного Асенхо! Серхио получил шанс проявить себя и не сплоховал!

Его тезка Агуэро тоже показал, что не зря за него готовы платить большие деньги. «Сделал» двух защитников «Панатинаикоса» и без проблем пробил в дальний угол. Но это был еще не конец. Лето с острого угла получил мяч на левом фланге и не нашел ничего лучшего, как вогнать мяч в девятку ворот соперника. Красивый мяч, и центральный матч дня удался! Три выездных гола, и теперь грекам нужно будет серьезно попотеть в столице Испании, чтобы победить более уверенно.

«Зальцбург» — «Маккаби» Хайфа — 1:2 (0:1)
Голы: Циклер, 57 — Гадир, 22, Арбайтман, 84

«Зальцбург»: Густафссон, Швеглер, Дудич, Шаймер, Ульмер, Чой, Аугустинуссен, Ляйтгеб, Швенто (Ежек, 80), Нелиссе (Циоммер, 60), Циклер (Янко, 68).
«Маккаби» Хайфа: Давидович, Мешумар, Маймон, Кейнан, Масилела, Кайял (Рэфаелов, 69), Кулма, Гадир (Бокколи, 65), Катан, Голаса, Двалишвили (Арбайтман, 76).

Предупреждения: Аугустинуссен, Швеглер — Мешумар, Кейнан, Масилела.

Позвольте не рассказывать в очередной раз сказку о том, что для этих команд будет счастьем просто играть в групповом этапе. Австрийцы с амбициями и деньгами, а израильские клубы уже бывали в основной сетке ЛЧ, поэтому это лишь очередной отличный шанс заявить о себе. Матч складывался по сценарию, схожему с тем, что зрители наблюдали в Софии. Гости победили в первом тайме (Гадир открыл счет), но хозяева сумели отыграться во втором. Ветеран и гренадер Циклер вновь забивает. Удивительно, но и дальше израильтяне хитро повторяли путь венгров. Арбайтман, вышедший на замену, сыграл роль джокера. Кто ожидал подобное от «Маккаби»?

«Вентспилс» — «Цюрих» — 0:3 (0:1)
Голы: Фонлантен, 12, Агертер, 55, Джурич, 75

«Вентспилс»: Павловс, Качановс, Ндеки, Михадьюкс, Цыгирлаш, Жигаевс (Цилиншек, 69), Астафьевс, Дедов (Бутрикс, 60), Космановс, Римкус, Вишняковс (Жоао Мартинш, 74).
«Цюрих»: Леони, Штахель, Тихинен, Роша, Кох, Оконкво, Агергер, Маргайрас (Абди, 79), Джурич, Хассли (Альфонс, 73), Фонлантен (Никчи, 84).

Предупреждения: Астафьевс, Цилиншек.

А вот здесь, пожалуй, один из клубов и вправду мог изменить историю. Речь о латвийском «Вентспилсе», который все силы бросил на квалификацию ЛЧ и уже успел отбросить в Лигу Европы белорусский БАТЭ. Сказка о Золушке в реальности закончилась еще до полуночи. «Цюрих» усилиями Фонлантена и Эгертера поставил латвийцев на колени. Третий мяч от Джурича вообще уложил «Вентспилс» на лопатки. Тыквы, крысы, прочая флора и фауна. Всего хватает, вот только группа ЛЧ — вновь лишь мечта. Молодцы швейцарцы, не повторили ошибок белорусов и спокойно решили вопрос выхода в групповой турнир уже в первом матче. По-крайней мере, задел сделали внушительный.

Чемпионат Англии, 2-й тур

«Бёрнли» — «Манчестер Юнайтед» — 1:0 (1:0)
Гол: Блейк, 19

«Бёрнли»: Йенсен, Джордан, Карлайл, Бикей, Мирс, Александер (Гудйонсен, 73), Блейк, Макканн, Патерсон (Иглз, 73), С. Флетчер (Томпсон, 81), Эллиотт.
«Манчестер Юнайтед»: Фостер, Эвра, Браун (Невилл, 71), Оуэн (Бербатов, 64), Андерсон (Валенсия, 60), Руни, Гиггз, Парк, Каррик, О'Ши, Эванс.

Предупреждения: Патерсон, Блейк — Руни.

Антивирус от скуки. Версия 3.5Чемпион перестраивает свою игру, и по мнению многих специалистов, находится в кризисе. Да, для «Манчестер Юнайтед» даже приостановку сметающей всех и вся игры уже величают «кризисом». К хорошему быстро привыкают, но сэр Алекс Фергюсон как никто другой знает возможности своих ребят. И сегодня они подвели. «Бёрнли» вышел на поле, как на последний бой и доказал, что умеет не считаться с фаворитами.

Сначала усилиями Блейка открыли счет (могучий удар в ближнюю от Фостера девятку), а потом героически сражались в защите. Тот же Блейк заработал пенальти в свои ворота, однако Йенсен отбил удар Каррика! Странно, но даже во втором тайме у чемпиона игра не клеилась. Замены ни к чему не приводили, а созданные моменты разбивались о феноменальную игру Брайана Йенсена. Да что там, «Бёрнли» даже огрызаться успевал. Йенсен – герой матча, а хозяева добыли заслуженную победу над чемпионом!

«Халл Сити» — «Тоттенхэм» — 1:5 (1:3)
Голы: Хант, 25 — Дефо, 10, 45, 90+4, Паласиос, 14, Кин, 78

«Халл Сити»: Майхилл, Муйоколо (Бармби, 46), Тернер, Гарднер, Доусон, Менди, Боатенг (Гила, 69), Олофиньяна, Хант, Фолан, Кузен (Джеованни, 25).
«Тоттенхэм»: Гомес (Кудичини, 16), Хаттон, Чорлука, Бассонг, Ассу-Экото, Леннон, Паласиос, Хаддлстоун, Модрич (Бентли, 85), Кин (Крауч, 81), Дефо.

Предупреждения: Хант, Тернер, Фолан — Кин, Хаттон.

Антивирус от скуки. Версия 3.5Лондонцы неплохо начали сезон, а «Халл» усиливает состав и уже сейчас не выглядит грушей для битья. Поэтому ожидалась неплохая драка, но в итоге получилось лишь подтверждение того, что «шпоры» покорили «Ливерпуль» отнюдь не случайно. Уже в первом тайме забивали Дефо и Паласиос, на что хозяева ответили лишь точным ударом новичка Ханта. Получается, у «Халла» умеет забивать пока только он. А вот у «Тоттенхэма» очень много сильных нападающих. Один из них – Робби Кин, довел счет до разгромного. Неугомонный Дефо сделал хет-трик, а шансы Павлюченко на основу приблизились к неутешительной отметке «ноль». Прямо как очков у «Халл Сити».

«Ливерпуль» — «Сток Сити» — 4:0 (2:0)
Голы: Торрес, 4, Джонсон, 45, Куйт, 78, Нгог, 90+4

«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Каррагер, Айала, Инсуа, Маскерано, Лейва, Куйт (Риера, 81), Джеррард (Воронин, 81), Бенаюн, Торрес (Нгог, 84).
«Сток Сити»: Соренсен, Уилкинсон, Шоукросс, Абдулайе Файе, Хиггинботэм, Дилэп, Уилан, Уайтхед (Пью, 69), Этерингтон, Битти (Фуллер, 62), Кресвелл (Лоуренс, 62).

Предупреждения: Уайтхед.

После неудачного старта «красные» очень хотели реабилитировать на глазах родной публики. Даже проблемы в обороне не должны были откладывать первую победу. Пусть соперник кусачий и с могучей катапультой, однако, надо было рвать с места в карьер. Торрес уже на четвертой минуте воспользовался пасом от Стивена Джеррарда и открыл счет. А на исходе тайма Джонсон забил свой первый гол в новой команде. И как! Защитник сборной Англии сделал это  ударом ножницами! Еще один пас от Джеррарда, хорошо, что не посадили в тюрьму. Хорошо для «Ливерпуля» и Куйта. 3:0, и можно делать замены — выпускать Воронина, Риеру и Нгонга, игра сделана! Кроме того, последний еще и гол забил. Но это так, к слову вспомнилось.

«Бирмингем» — «Портсмут» — 1:0 (0:0)
Гол: Макфадден, 90+2 (пен)

«Бирмингем»: Харт, Карр, Роджер Джонсон, Кедрю, Виньяль (Парнаби, 49), Ларссон, Фергюсон, Фэйхи, Макфадден, О'Коннор (Бенитес, 81), Джером (Филлипс, 54).
«Портсмут»: Джеймс, Кабул, Уилсон, Дистен, Бельхадж, Ванден Борре (Утака, 46), Диоп (Басинас, 42), Мокоена, Маллинз, Карнчар, Пиккьонн (Кану, 79).

Предупреждения: Басинас, Пикьонн, Джеймс, Маллинз, Кабул.

Новичок лиги против команды, у которой наметились серьезные проблемы. Правда, им не привыкать играть в любых условиях, однако матч получился вялым. Очень долго в противостоянии нападающих и Дэвида Джеймса побеждал вратарь сборной Англии. Но в добавленное время он сфолил на Себе Ларссоне и Джеймс МакФадден переиграл Дэвида с 11-метровой отметки. А мы уже и не ждали, но теперь можем констатировать – средняя результативность дня составила 3,5 гола за игру!

Топ-5 новостей дня

Шкура неубитого медведя

Наверное от скуки, в Италии начались серьезные споры вокруг прогнозов на следующий сезон! Стоило Марчелло Липпи назвать своим фаворитом «Ювентус», как тут же очнулся от полудремы Моуриньо и, как водится, за словом в карман не полез. В итоге получилась дискуссия, и в стороне мало кто остался. Умнее всех оказались или те, кто промолчал, или те, кто покритиковал обоих драчунов. Нашли повод для ссоры! Вот и Диего заявил, что видит свой клуб фаворитом серии А, и реальным претендентом на Кубок чемпионов.

Тяжелый выбор

Непростой выбор стоит перед юным полузащитником московского «Спартака» Жано Ананидзе. Талантливый паренек (16-ть лет!) получил вызов в сборную Грузии от Эктора Купера, однако сослался на возраст и отказался. А вот отец Жано встречался с представителями Федерации Футбола Грузии и пообещал, что его сын не будет менять гражданство, и будет выступать за сборную Грузии. Ждем развязки, ведь парень и вправду талантлив.

Проголосовали, выбрали

Антивирус от скуки. Версия 3.5Очень хорошо, что болельщики, которые мнят себя специалистами, не принимают участия в выборе стартового состава своих любимых команд. Ведь мадридский «Реал» в таком случае не досчитался бы в основе своего капитана Рауля. Имена молодых и популярных больше привлекли голосовавших на сайте газеты Marca, а вот Рауль получил только 20% поддержки и оказался, по мнению болельщиков, пятым лишним в стартовом составе среди атакующих игроков.

Рекордам быть

Рауль уже легенда «Реала», а вот Фрэнк Лэмпард на наших глазах вписывает свое имя в историю своего клуба. Полузащитник забил свой 132-й гол за лондонский клуб, а это значит, что Лэмпс догнал знаменитого нападающего сборной Англии и не только «Челси», великого Джимми Гривза. То ли еще будет, ведь Фрэнк всегда славился результативностью, несвойственной полузащитникам.

Популяризация Лиги Европы

Важная новость для желающих увидеть матч «Динамо» в Лиге Европы. Достигнута договоренность с телеканалом «Спорт» о показе матча с софийским ЦСКА в записи, в 23:30 по московскому времени. Конечно, это не прямой эфир, но дареному коню в зубы не заглядывают. Или заглядывают?
Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com, premierleague.com