Отчет о матче «Крылья Советов» — «Ростов»: "Подрезанные на взлете «крылья»

22 августа 2009, 16:10

«Крылышки», в прошлом туре, наконец, снявшие с себя проклятие, которое мешало им нормально играть после скандально известной встречи с грозненским «Тереком», были готовы продолжить свое победное шествие и в матче с «Ростовом». Тем более что соперник позволял – южане никак не могут прийти в себя после летнего перерыва – всего одна победа в 6 матчах.

«Крылья Советов» — «Ростов» 2:2 (0:0)
Голы: Коллер 48', О. Иванов 55' — Акимов 52', Ахметович 81'

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Таранов, Белозеров, Будылин, Ст. Иванов, Аджинджал, Калачев (О. Иванов 46'), Игнатьев (Адамов 83'), Бобер, Коллер.
«Ростов»: Герус, Астафьев, Рожков, Ленгиел, Черкес, Осинов (Луценко 77'), Кульчий, Лебеденко, Гацкан (Салугин 68'), Петрович (Ахметович 46'), Акимов.

Предупреждения: Калачев 41', О. Иванов 50', Аджинджал 72' — Герус 90+2'

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

У хозяев накануне матча проблем, как с лазаретом, так и с дисквалифицированными в кои-то веки практически не наблюдалось. Олегу Долматову предстояло поломать голову над тем, как обойтись без дисквалифицированного Анджелковича, зато в его распоряжении вновь были Живанович и Хонг Енг Чо, чьё участие в поединке было под вопросом, но они успели восстановиться от повреждений и отправились с командой в Самару.

Первые вспышки активности, как и следовало ожидать, последовали со стороны «крылышек». В одном из эпизодов мяч заметался по штрафной ростовчан, но после серии единоборств и ударов, гости все же вынесли мяч на угловой. Калачев и Шишкин на правом фланге самарцев просто задавили своих оппонентов – именно оттуда исходила основная угроза воротам соперника в первые 10-15 минут встречи.

Вскоре появился шанс и у Игнатьева, которому аккуратно откатили мяч под удар партнеры. Мощнейший выстрел с трудом перевел на угловой Герус. Поняв, что гости дают бить, взялся бомбардировать ворота ростовчан с дальней дистанции и Калачев – удавалось ему это не хуже, чем многочисленные кроссы и подачи со своего любимого правого фланга.

Ближе к концу первого тайма то ли хозяева устали атаковать и взяли небольшую передышку, то ли гости, наконец, освоились на чужом поле – но факт остается фактом: игра было отодвинута от ворот «Ростова». Но об атаке гости из Ростова даже и не помышляли – их вполне устраивали и те нули на табло, что светились до тех пор.

Под занавес первого тайма еще раз отметился Калачев – на этот раз необдуманной грубостью, за что и схлопотал заслуженную желтую карточку.

А вот тайм второй прошел по-настоящему живо. При этом основные события выпали на первые 10 минут после свистка. Сначала самарцы провели типичную для себя комбинацию – подача Бобера в штрафную, где высоченный Коллер аккуратно отправил мяч в ворота – естественно, головой. 1:0!

Проходит ровно 4 минуты – и вот уже у других ворот Акимов после подачи с фланга одним касанием отправляет мяч в сетку. 1:1! А через еще 3 минуты уже Иванов у других ворот решил бить в одно касание – и вновь удачно. 2:1!

И все это происходило под аккомпанемент дождя, который делал футбол еще более скоростным и богатым на ошибки с обеих сторон. Коллер не смог обвести кипера, чтобы положить мяч в пустые ворота. Лебеденко запорол парочку неплохих моментов. Бобер мог забить пару раз, но на высоте был Герус.

Ближе к концу встречи пошли замены, но успех ростовчанам принесла замена, которая была сделана еще в начале второго тайма. Речь идет об Ахметовиче, который, получив мяч на «точке», сумел развернуться и пробить мимо вратаря. 2:2!

«Крылышки» инстинктивно пошли вперед, но все, чего им удалось добиться – это подача Иванова на дальнюю штангу, которую не сумели замкнуть ни Коллер, ни Кулик.

Самарцы упускают победу, которая, казалось, была у них в руках (или крыльях). Перспективы Слуцкого на его посту все еще туманны. А «Ростов» показывает, что обладает характером.

Игрок матча. Тимофей Калачев

Отчет о матче «Крылья Советов» — «Ростов»:

Гол не забил, передачу не отдал, но отработал сверхполезно, затерроризировав защитников гостей на своем правом фланге. Настоящий мотор команды.