Российский джокер. Октябрь

03 ноября 2009, 15:00

Не каждый день «Рубин» побеждает «Барселону». И не удивительно, что в номинации «Российский джокер» на «Соккер.ру» победу празднует игрок чемпионов России. Карадениз своей полезностью, важнейшими голами и передачами заслужил признание!

В чемпионате России есть с десяток легионеров очень высокого уровня. Но, если оценивать критически, то Российский джокер. Октябрьигроков, чье мастерство под сомнение не поставит даже болельщик команды-врага, не так много. Несомненно, турецкий легионер «Рубина» Гёкдениз Карадениз – один из них.

Небесно-черное море

За Карадениза в Казани заплатили много денег. Говорят о 8,5 млн. евро, что по тем временам, для того «Рубина», да еще учитывая возраст футболиста – даже слишком много. Но именно на таких опытных игроках строятся великие победы. Семак, Ребров, Милошевич, Карадениз – это опыт, который не купишь за деньги. Другому стоило бы удивиться. Как они заманили Карадениза в Казань? Хотя, Фатих Текке однозначно консультировал младшего товарища (оба воспитанники «Трабзонспора», много играли вместе) насчет уровня нашего футбола. Правда, тут дело в «домашности» теперешнего полузащитника «Рубина». Ведь есть игроки, мечтающие сменить клуб, поскорее заиграть в гранде. Гекдениз не из таких. Он одиннадцать лет играл в «Трабзонспоре». Нельзя сказать, что команда слабая, ведь даже в квалификации Лиги Чемпионов бегали. Но все-таки уровень этого клуба не столь высок, как у китов турецкого футбола. С другой стороны, рано или поздно Карадениз должен был устать от предложений. И так получилось, что «Рубин» оказался самым настырным и целеустремленным в светлое будущее. Кроме того, Гекдениз честный парень и не отрицает, что выбрал «Рубин», поскольку так «Трабзонспор» смог получить внушительные материальную компенсацию за трансфер. Клубы из Европы таких денег туркам бы не заплатили.

Российский джокер. ОктябрьМожно детально вспомнить прошлое Карадениза, но из уважения к игроку не буду этого делать. После переезда в Казань он не раз говорил, что ему не нравиться, если в его шкафах роются любители найти давний скелет или же грязное белье. Поэтому о прошлом Гекдениза можно сказать так, не вдаваясь в подробности. Он одиннадцать лет играл в «Трабзонспоре», стал легендой клуба. Настоящей легендой, а не просто лидером и капитаном. Ведь он здесь вырос, здесь начал забивать (к слову, начинал в середине поля, много работая на оборону), получил возможность проявить себя в сборной страны. Играл, и небезуспешно, на Евро-2008. Кроме того, он был самым «маленьким» на том чемпионате. Что примечательно, самым «большим» был Ян Коллер, который потом тоже оказался в России. Вот такой вот антропометрический казус. Но возвращаемся к делам Карадениза. Он заслужил уважение в тамошнем футболе. Конечно, бывали неприятные истории, но взрослая жизнь далеко не сказка (можете поверить Гекденизу: «Тотализатор – это плохо»). Одним словом, Карадениз оставил Турцию в сердце и отправился покорять российские вершины. И согласитесь, в наш футбол он вписался без раскачки! Забивает, отдает результативные передачи, а на фланге за ним уследить вообще очень сложно. Молниеносный парень, несмотря на возраст!  

Кстати, чтобы окончательно разобраться с любопытными подробностями. Гекдениз в переводе с турецкого значит Российский джокер. Октябрь«небесное море», а Карадениз – «Черное море». Вот такое поэтическое имя у игрока «Рубина». А вот чувство юмора вполне земное. Например, он взял себе 61 номер, как бы напоминая давнему другу Фатиху Текке, что тот не сумел забить обещанные шесть десятков мячей в России. И так уж получилось, что эти цифры обозначают код региона, где он родился – Трабзон.
 
Скромная молния

На его игре сказывается работоспособность, поскольку игра на фланге защиты и в опорной зоне подразумевает не меньшую нагрузку, чем позиция вингера. И уж точно надо больше бегать, чем на позиции чистого нападающего. Правда, сейчас все реже Карадениз выходит на острие атаки, лишь в крайних случаях. Но где бы он не играл, Гекдениз делает все очень качественно. Если Домингес и Бухаров – это, прежде всего, голы, то Карадениз – это мотор команды, он разгоняет множество атак, через него не страшно сыграть в решающих эпизодах. В одном из таких – в Барселоне – Гекдениз забил один из самых важных голов в истории «Рубина». Пока, по крайней мере. Если уж переходить на успехи полузащитника (вингера, нападающего – тяжело точно определить) в октябре, то стоит вспомнить все его матчи за этот месяц. Игр было не так много, но зато теперь каждый матч для «Рубина» — решающий. Передачи и голы Российский джокер. ОктябрьКарадениза позволяют команде верить в то, что они встретят еврокубковую весну в ранге двукратных чемпионов России. Поэтому даже гол и пас в матче против «Химок» не менее важное достижение, чем мяч в ворота Вальдеса. Ведь в обоих случаях были минимальные победы со счетом 2:1.

Кроме того, в последнем туре на счету Карадениза снова гол и результативная передача. Техничный, взрывной, непредсказуемый, выносливый, в тоже время импульсивный игрок всегда был в центре внимания. Эмоций порой команде не хватает, поэтому Карадениз важен также как «фитиль», который разжигает команду на свершения. Можно с уверенностью говорить, что кто бы не пришел на место Терима в сборную Турции, он обязательно обратит внимание на Гекдениза Карадениза. Даже с достойным подбором игроков, который есть в родной сборной этого игрока, такие футболисты на вес золота. А уж в «Рубине» ему точно знают цену. Тот случай, когда клуб не заплатил меньше, чем получил. И будет получать, ведь опытный Карадениз очень вовремя набрал форму, и остановить его будет сложно. После своего перехода Гекдениз скромно отметил, что «хочет оставить в России свой след». Так уж получилось, что пока главный след Карадениз оставил в Испании, в Барселоне. Но, думаю, он не прочь повторить свой подвиг в завтрашнем матче в Казани!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить