«Америкэн бойз»

25 декабря 2010, 16:30
«Соккер.ру» рассказывает об оживлении на «трансферно-футбольной магистрали» между Соединенными Штатами и Великобританией. Раньше по этой «трубе» пускали в основном вратарей, но сейчас выбор амплуа возрос.

Так уж сложилось, что о футболе (точнее «соккере», как они его называют) в Соединенных Штатах Америки по нашу сторону океана «Америкэн бойз»долгое время были не самого высокого мнения. Мягко говоря. Профессиональной лигой США обзавелись лишь в начале 90-х годов прошлого века, а на уровне сборных команда «звездно-полосатых» не шибко блистала, выдавая лишь отдельные легендарные матчи, о которых потом даже кино снимали. Вроде победы над «родоначальниками» на ЧМ-1950 в Бразилии. Соответственно, и игроки из Америки спросом в Европе не пользовались. Зачем в Старом свете любители, коих и без того хватает под носом?

Но проведение Мундиаля в 1994-м году на территории Штатов резко изменило как отношение самих американцев к «футболу оттуда», так и отношение прожженных европейских скептиков к «звездно-полосатым» игрокам. Полетели и «первые ласточки» в виде приглашений американцев в солидные европейские клубы. «Бородач» Алекси Лалас поиграл в Серии А за «Падову» (тогда это было солидно), Томас Дули еще до ЧМ играл в Германии (потому что родился там), а после Мундиаля выступал за «Байер» и «Шальке», Таб Рамос имел опыт игры в Примере за «Бетис», а Клаудио Рейна вообще
«Америкэн бойз»исколесил пол-Европы, побывав и в Германии («Байер», «Вольфсбург»), и в Шотландии («Рейнджерс»), и в Англии («Сандерленд», «Ман Сити»). Были и другие примеры, но все же спрос на американцев был по-прежнему невелик. Особенно это проявлялось на примере одной из самых сильных футбольных лиг (а для кого-то и просто «самой сильной»), английской.
 
В АПЛ американцев не особо жаловали, выбирая из возможных кандидатов в основном вратарей, так как поколение американских голкиперов «старой закалки» действительно вышло очень солидным и «качественным». Судите сами, сейчас в командах АПЛ выступает аж четверо вратарей из США: Брэд Фридель и Брэд Гузан в «Астон Вилле», Тим Ховард в «Эвертоне», Маркус Ханеманн в «Вулверхэмптоне». А ведь не так давно здесь еще и знаменитый Кейси Келлер играл! Так что можно говорить об определенной «любви» тренеров и владельцев клубов английской элиты к стражам ворот из «самой демократической державы мира». А вот с полевыми игроками из США как-то не очень складывалось в АПЛ все это время. Ну, кого можно вспомнить, кто добился успеха в Премьер-лиги из американцев? Клинта Демси в «Фулхэме», само собой, Брайана МакБрайда в «Америкэн бойз»составе тех же «Дачников», да Лэндона Донована в «Эвертоне». Хотя «перфоманс» последнего вышел весьма коротким – парня очень скоро затребовали обратно в МЛС, лишив «Ирисок» ценного игрока. Вот такие скромные успехи американцев в АПЛ.

Однако сейчас представители Соединенных Штатов и тамошнего футбола решили крепко взяться за дело и исправить репутацию своих игроков. На АПЛ и Чемпионшип уже хлынула новая партия игроков из МЛС, и что-то подсказывает, что эта «поставка» далеко не последняя. Особенно учитывая тот факт, как сближаются английский футбол и США вообще в последние годы (реклама, ТВ, владельцы, инвестиции). Давайте же познакомимся с теми, кто из полевых игроков с гражданством США уже выступает в Англии, и с теми, кто лишь собирается влиться в атмосферу элитного мирового футбола. Еще раз подчеркнем – только полевые игроки! Вратарей, благо, мы практически всех давно уже запомнили.    

Уже «в обойме»

Эрик Лихай («Астон Вилла», защитник, 22 года)

Этот воспитанник американской футбольной академии IMG и третий, самый младший сын польских эмигрантов оказался в АПЛ, пройдя, на первый взгляд короткий, но на самом деле довольно непростой путь. Невероятно, но скауты бирмингемцев сумели разглядеть талант Эрика на уровне университетских команд, ведь Лихай в своей карьере не выступал ни за один из клубов МЛС! Может, кто из двух американских вратарей «Вилланов» «Америкэн бойз»посоветовал паренька Мартину О’Нилу, кто его знает? Но как бы там ни было, американо-поляк проследовал по весьма примечательному маршруту: из Университета Северной Каролины в клуб АПЛ с давними и славными традициями!

При О’Ниле Лихай не рассматривался в качестве основного игрока, и даже успешное выступление на предсезонных турнирах не повлияло на мнение строгого северного ирландца, и наш герой отправился по арендам. Сперва в клуб Лиги 2 «Линкольн Сити», а затем в команду уровнем выше, «Лейтон Ориент» из Лиги 1. В «ЛО» Эрик забил и свой первый гол в профессиональной карьере. Но главное, конечно, для защитника вовсе не голы – Лихай в аренде продемонстрировал добротную надежную игру, что вынудило «Виллу» вернуть американца «в родные пенаты». Тем более, в Бирмингеме как раз появился новый тренер.

Жерар Улье не сразу, но доверился Лихаю, и тот его не подвел. Сперва выйдя на замену в матчах против «Блэкпула» и «МЮ», а затем появившись и в старте в поединке против «Вест Бромвича». Заметьте, два из трех этих матчей подопечные Улье выиграли (при одной ничьей, зато с «Юнайтед»), что дает нам и тренеру определенную пищу для размышлений, а самому молодому защитнику шанс серьезно побороться за постоянное место в основе.

Стюарт Холден («Болтон», полузащитник, 25 лет)

Если Лихай – потомок поляков, то Стью Холден вообще уроженец Абердина, что в Шотландии. Однако азы футбола нынешний игрок «Скакунов» постигал не среди холодных британских гор, а в городе Шуга Лэнд («Сахарная Страна» типа), что в американском штате Техас. Именно там, в ковбойском краю, выступая за Университет Клэмсона, Холден привлек к себе внимание сперва американской «соккерной» общественности, а затем и скаутов из-за океана. Самыми активными из них оказались представители английского «Сандерленда»,
«Америкэн бойз»куда Стюарта и позвали играть. Однако выйти в майке «Черных котов» хотя бы в одном официальном мачте американцу так и не удалось, чему «поспособствовали» не самые радужные обстоятельства.

В марте 2005-го в одном из баров Ньюкасла Холден попал в серьезную передрягу, в результате которой игроку повредили левый глаз. Дебют за «Сандерленд», как и контракт с английским клубом сорвался. Вот так вот «соседушки» по Тайнсайду помешали «Сандерленду» получить в свое распоряжение неплохого игрока. Ну, а сам Стью вынужден был вернуться в Штаты, дабы подготовиться к новой попытке покорить Британию.

И она таки настала. Поиграв три сезона в МЛС за клуб с близким славянскому уху названием «Хьюстон Динамо», Холден стал одним из самых заметных игроков лиги, получил вызов в национальную «звездно-полосатую» сборную, а в самом начале 2010-го на Холдена вышли представители английского «Болтона». АПЛ снова поманила техасца с шотландскими корнями. Только вот в этот раз Стюарт не стал расхаживать по барам, тем более тайнсайдским, а сосредоточился на игре. И преуспел. Если в концовке прошлого сезона американец числился лишь приближенным к основе игроком, то сейчас Оуэн Койл доверяет Стью гораздо больше, а тот платит тренеру великолепной игрой и голами. Такими, как, к примеру, в недавнем дерби против «Блэкберна». Важный «голешник», что и говорить, а главное своевременный!

Клинт Дэмпси («Фулхэм», вингер/форвард, 27 лет)

Представлять этого товарища, в отличие от двух предыдущих, мне кажется, особой нужды уже нет. Этот представитель США и того самого штата Техас (похоже, становящегося кузницей «соккерных» талантов страны) уже давно и громко заявил о себе, а выступление с «Дачниками» в прошлой Лиге Европы, в котором команда тогда еще Роя Ходжсона пробилась аж до самого финала, еще долго будет ассоциироваться у нас именно с неуемным Клинтом Демпси и его
«Америкэн бойз»важнейшими голами и результативными передачами.

Наш портал как-то уже рассказывал в подробностях о карьере Дэмпси и его тяжкой судьбе. Но основные вехи, думаем, не мешало бы напомнить. В жизни Клинта имела место быть страшнейшая трагедия, которая в итоге обернулась для него светлым будущим. Дело в том, что в семье Дэмпси было трое детей: Клинт (который вообще-то Клинтон, если быть точным), его старший брат Райан и их сестра Дженифер. Так вот, из-за того, что семья, мягко говоря, не шиковала (Демпси жили в трейлер-парке и сводили концы с концами), родители могли поддержать лишь одно спортивное увлечение своих детей, а так как Дженифер  подавала большие надежды в теннисе, выбор пал на нее, а нашему герою пришлось уйти из футбольной секции. И тут вмешалась злодейка судьба. С Дженнифер случилось несчастье – тяжелая болезнь, которая в итоге забрала молодую жизнь. И как бы эгоистично это не звучало, но факт остается фактом – Дэмпис вновь смог продолжить свою футбольную карьеру, попутно поклявшись у могилы сестренки, что обязательно добьется успеха за них двоих, и все свои победы будет посвящать только ей.

Так и вышло. Сейчас Дэмпси один из самых известных игроков США (по популярности с ним может тягаться разве что Донован), а «Фулхэм» то и дело атакуют «гонцы» из различных уголков Европы с предложениями о продаже состоявшегося игрока и настоящего бойца. Впрочем, пока что сам Клинт ничего не собирается менять – на «Крэйвен Коттедж» он нашел свой дом (или «дачу», если исходить из прозвища команды) и готов драться за «свою крепость» в каждом матче «до последнего патрона».

Джонатан Спектор («Вест Хэм», центральный/правый защитник/опорник, 24 года)

Карьера этого парня развивалась невероятно стремительно! Уроженец Арлингтон Хайс, штата Иллинойс (любопытно, что едва ли не по соседству родился и уже легендарный Брайан МакБрайд), не успел даже в МЛС засветиться, как из юношеского состава «Чикаго Файр» его забрали к себе«Америкэн бойз» прозорливые скауты из «Манчестер Юнайтед».  И хотя на «Олд Траффорд» юному американцу так и не удалось стать своим, сэр Алекс долго не желал отпускать юношу в аренду, до конца веруя в то, что когда-то Спектор ему пригодится. Однако конкуренция в защитной линии, даже, несмотря на периодические эпидемии травм, все равно была очень высокой, а потому Джонатану таки надоело в один прекрасный день просиживать штаны на скамейке, и он попросил у шотландского сэра «вольную».

Фергюсон одобрил решение своего «амэрикен боя», за что и был «вознагражден» не так давно в матче на Кубок Лиги, в котором «Молотобойцы» разбили «МЮ» на «Аптон Парк» с кошмарным счетом 4:0. Дубль (первые два гола в матче) как раз таки на счету нашего героя. Удивительно настроился на бывших своих Джонатан!

Кстати, любопытный факт – дедушка американца из «Вест Хэма», Арт Спектор – легенда баскетбольного клуба НБА «Бостон Селтикс»! На его счету 852 очка и 143 «ассиста» за карьеру. Слабо перегнать дедулю, Джо? Шутим, конечно… 

Те, кто в пути

А теперь хотелось бы поговорить о тех, кто уже в скором времени пополнит один из клубов АПЛ, пересекши океан в восточном направлении. Конкретных новостей о переходе этих игроков еще не поступало, но все предпосылки к этому имеются. Итак…

Эдсон Баддл (форвард, 29 лет, собирается в «Бирмингем»)

Об этом нападающем начали говорить очень поздно, особенно как для игрока его амплуа. В принципе, в наших краях это имя и сейчас не каждому о чем-то многом скажет, однако на родине Баддл за последний год стал очень авторитетным футболистом, ведь провел он в 2010-м году определенно свой лучший сезон в карьере. Пока что…

Начинал же Эдсон в скромном любительском клубе из Лонг Айленда. Там
нападающий, которому на роду было написано стать известным (Эдсон – это «Америкэн бойз»ведь имя в честь Короля футбола Пеле, так назвал своего сына помешанный на «соккере» папаша) громко заявил о себе небывалой как для игрока такого уровня результативностью, за что и получил новый вызов – МЛС! Пять лет и более сотни матчей в «Коламбус Крю» (здесь Баддл забивал также много – более 4 десятков мячей на его счету), затем уже менее удачные сезоны в «Нью-Йорк Ред Буллз» и «Торонто», где Эдсона «нашли и долго преследовали» травмы разной степени тяжести. Казалось, что на этом карьера игрока и подойдет если не к концу, то к чему-то очень близкому к этому, но в Калифорнии Баддл получил новый стимул играть.

Тогда во главе «Гэлэкси» трудился экстравагантный голландец Рууд Гуллит, который будто вдохнул в нашего героя новую жизнь. Тренер призвал своего подопечного больше внимания уделять работе на тренировках, акцентируя внимание не на технике, а на мощи и точности ударов. «Если тебя назвали Эдсон, то это еще не означает, что ты должен накручивать по пять человек на „носовом платке“, но также это не значит и того, что ты должен расстраиваться из-за этого. Раскрой свои сильные стороны!», — эти слова Баддл запомнит надолго. При помощи сильных партнеров и «раскрывая свои сильные стороны» по совету Гуллита форвард шаг за шагом улучшал свои показатели результативности, и апогеем стал именно сезон-2010, в котором Баддл стал лучшим бомбардиром сезона и получил вызов в сборную США, с которой даже отправился на ЧМ в ЮАР. Теперь вот тренер «Бирмингема» Алекс Маклиш возжелал заполучить Эдсона в свою команду. Уверены, американцу еще есть, что сказать в «этом бизнесе», и даже на таком уровне, как АПЛ.

Тил Бёнбери (форвард, 20 лет, собирается в «Сток Сити»)

Если Эдсона Баддла, назвав именем Короля футбола, хотели «искусственно заразить» задатками великого футболиста, то у этого персонажа футбольные гены в крови. Тил Бёнбери – сын канадского футболиста и легенды
«Америкэн бойз»тамошнего футбола Алекса Бёнбери. Да, Канада – это конечно далеко не верх крутизны, но 65 матчей и 16 забитых мячей (один из которых португальцам подарил «кленовым» ничью) в майке национальной команды – показатель в любом случае заслуживающий всяческого уважения. А если учесть еще и тот факт, что Бёнбери-старший одно время даже в Европе засветился (немного поиграл за «Вест Хэм» и очень много за португальский «Маритиму»), то Алексу однозначно было, что передать по наследству собственному отпрыску.

Гены не подвели. Тил заметно выделялся среди своих коллег по университетским игрищам, и уже в начале этого года дорос до уровня МЛС, став, таким образом, первым игроком, «задрафтованным» в лигу, чей отец также до этого выступал в МЛС. Но на достигнутом Бёнбери и не думал останавливаться. Быстро раскрыв свой талант перед тренерами «Канзас-Сити Уизардс» (с нового сезона, правда, эта команда будет называться «Спортинг»), нападающий стал все чаще и чаще выходить в основе, под конец сезона и вовсе забронировав там себе теплое местечко.

А зимою и первые ласточки европейского интереса начали появляться. А самым конкретным из всех «потенциальных купцов» оказался «Сток Сити». Тони Пьюлис, посоветовавшись со знающими свое дело скаутами, решил не откладывать дело в долгий ящик, и пригласил Тила на просмотр. Бёнбери тоже пока не подводит – уже успел забить гол в матче резервного состава против «Уигана» и, если верить пронырливым журналистам, его игрою коуч
«Америкэн бойз»остался доволен. Так что теперь ждем контракта. Если не сразу «здесь и сейчас», то, по крайней мере, летом.

Вот так американская экспансия в АПЛ набирает обороты. Кроме вышеупомянутых товарищей, не стоит забывать еще и о том, что совсем недавно ряды представителя Чемпионшипа «Ноттингем Форрест» пополнил форвард сборной США Робби Финдли. Не АПЛ пока, но тоже весьма недурно. А уж о том, как в «Эвертоне» мечтают «уломать» противных владельцев «Гэлэкси» вернуть им в пользование Лэндона Донована и говорить нечего! А ведь это еще не все новости об интересе англичан к американцам. Появятся и новые. Так что, наверное, пора отвыкать от стереотипа, что США – не футбольная страна в нашем понимании этого выражения. Тихою сапою «звездно-полосатые» завоевывают все новые и новые горизонты.  
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить