Азиатская кухня

10 января 2011, 18:30

Кубок Азии старее, чем Чемпионат Европы. И хотя звезд в тамошних сборных немного, желания победить в турнире у команд не меньше. О истории колоритного турнира – на «Соккер.ру».

Азиатский футбол очень быстро учился организованности у европейскогоАзиатская кухня соседа. В некоторых случаях дисциплинированные восточные нации даже опережали Старый Свет. Первый Кубок Азии организовали в 1956-м году, за четыре года до первого аналогичного турнира в Европе. Пусть уровень соревнований сложно назвать высоким, но азиатские сборные приезжали на Чемпионаты Мира и откровенно удивляли. Спросите итальянцев, которые до сих пор уверенны, что в Англии против них сыграли две разные команды. По версии итальянцев, в перерыве корейцы заменили половину состава. Воспользовались тем, что для европейцев азиаты были «на одно лицо».

До 2004-го года Кубок Азии шел нога в ногу с европейским турниром для сборных, но потом приняли решение изменить календарь и провели чемпионат в 2007 – через три года после китайского турнира, на котором победу одержали японцы. Если брать всю историю соревнований, то сразу три сборные одержали Азиатская кухняпо три победы на Кубке Азии. Саудовская Аравия правила в восьмидесятых годах, а потом разок победила в середине девяностых, Иран сполна воспользовался домашними турнирами, а Япония дважды побеждала в 2000 и 2004-м годах. Среди победителей даже есть сборная, которая давно играет отборы в Европе – Израиль.

Кубок 2007-го года был уникальным не только благодаря выбранному времени, но и по формату. Впервые турнир такого уровня организовали сразу в четырех странах! Индонезия, Малайзия, Таиланд и Вьетнам объединились для организации чемпионата. Арабский футбол победил восточноазиатский, ведь в финале Ирак переиграл Саудовскую Аравию, а в матче за третье место Южная Корея по пенальти оказалась сильнее Японии. Впрочем, следуя новой моде ФИФА, азиаты отказались от проведения подобных экспериментов и два последующих чемпионата проведут в пределах одного государства. Следующий – в 2015 году, отдали Австралии.Азиатская кухня

Нынешний – пятнадцатый по счету – чемпионат начали играть в Катаре. Стране, которая примет Чемпионат Мира после России. Катар не первых раз организовывает подобный турнир. Начали седьмого января, а финал сыграют 29. Победитель отправиться на Кубок Конфедераций в Бразилию через два года. Конечно, нынешний турнир не репетиция Мундиаля, но как минимум пробуют играть в январе, когда в Европе зима. Интересно, что все матчи пройдут на пяти стадионах в Дохе – столице Катара. О силе хозяев может сказать стартовый матч. Узбекистан переиграл Катар со счетом 2:0. Впрочем, многие фавориты турнира еще даже не стартовали (стартуют сегодня и завтра), а сюрпризы в подобных соревнованиях не редкость. Помним Кубок Африки с его неожиданностями. 

Кубок Азии – еще более забавный чемпионат. Например, второй раз в истории на турнире сыграет сборная Австралии. Называть «соккеруз» азиатской сборной – обижать киви и кенгуру, но футбольная география отличается от обычной.Азиатская кухня Команда обязательно захочет забраться дальше, чем в прошлый раз – тогда вылетели на стадии четвертьфинала. Не надо списывать со счетов китайцев, которым здорово досталось за пролет мимо ЧМ в ЮАР. В Катаре просто должна выстрелить хотя бы одна сборная из арабской страны, а традиционные фавориты Южная Корея и Япония могут столкнуться с неожиданным сопротивлением. Интересно посмотреть на сборную Индии. Неплохо узнать, как там поживают «репрессированные» после ЧМ северные корейцы. Точек соприкосновения даже больше, чем ожидалось.

Конечно, если бы турнир совпадал во времени с разгаром клубного европейского сезона, конкуренцию с Лигами Чемпионов и Европы выдержать не сумел бы. Но как экзотическое блюдо без перебора и поедания зародышей животных – неплохой выбор после затяжной серии январских праздников. Знакомые лица тоже есть – от нападающего «Ростова» до полузащитника ЦСКА. При желании можно найти, когоАзиатская кухня поддерживать. И хотя очевидно, что турнир проигрывает в планетарной привлекательности основным континентальным (нет таких звезд, как в Африке, Америке и Европе), но отношение у азиатов порой серьезней, чем у американцев к «Копа Америка». Сравнить можно будет уже в июле, когда в Аргентине пройдет соответствующий чемпионат.

А там и европейский кубок для сборных по соседству подоспеет. Футбол не останавливается, даже если временно в центре внимания развивающиеся регионы вроде Азии. Тем более, ни для кого не секрет, что интерес к футболу у азиатов прямо связан с их поклонением успеху и азартности. Глорихантеры там «злые». В порядке вещей одновременно поддерживать МЮ, МС, «Ливерпуль» и «Челси». Вторую составляющую объяснять не стоит – многие ради интереса ставят деньги на экзотические азиатские футбольные битвы. В Азии букмекеров предостаточно и точно не меньше, чем в Европе.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить