Цель оправдала средства

04 мая 2011, 14:30

«Барселона» снова сыграет в финале Лиги Чемпионов. Скорее всего, снова с англичанами и против «Манчестер Юнайтед». К сожалению, схватка с «Реалом» не оправдала ожидания по совокупности причин, о которых и поговорим на «Соккер.ру».

Продолжаю считать «Барселону» сильнейшей командой планеты, но их околофутбол в полуфинале огорчил. Принял бы хитрые штучки от Моуриньо. Его прямая специализация создавать из сырой глины чемпионов — запачкаешься всегда. «Реал» вот за год довести до нужных кондиций не получилось, дажеЦель оправдала средства перепачкавшись. Но вспомните, как играл «Интер» позапрошлой осенью в ЛЧ в группе с «Рубином» — тошно было смотреть. А потом перестали пропускать, научились грамотно тянуть время и выиграли Лигу Чемпионов. Поэтому отказ от атаки в Мадриде воспринимал, как взвешенный ход толкового тренера. Однако когда Гвардиола и его команда, располагая самым сыгранным составом в Испании и фактически непобедимой, пусть и знакомой всем манерой, находит помощь арбитров, возникает странное ощущение. Ощущение, что меня попытались обмануть. Всех обманули, обещая великую футбольную битву равных по закону. Никогда и никто не узнает, как сложилась бы судьба испанского финалиста, не удали Штарк Пепе и засчитай де Блекере гол Игуаина.

«Реал» арбитры наказывали в важных фазах матча, когда начинали получаться атаки. Никакой радости не испытываешь также, когда профессионал симулирует нарушение правил ради результата. Конечно, счет на табло оправдывает «Барселону» в глазах истории и всё написанное выше не более чем ощущения независимого зрителя. Напомню – с этого начал, что каталонцы, в общем и Цель оправдала средствацелом, сильнее, чем «Реал». Выход в финал для команды такого уровня – само собой разумеется. Но сколько можно коллекционировать решения арбитра в свою пользу? Если это случайности, то случайности традиционные. Несуразным получился путь, противоречивым, хоть безошибочным по результату. «Арсенал» нагло недооценили. И там было удаление Ван Перси, если кто забыл. Хотя не было ударов в створ ворот на «Камп Ноу». Но если бы в финал имела право попадать только сильнейшая команда – «Барселона», то смысл целых полгода играть в футбол? Дело не в том, что «Барселона» недостойна финала. Дело в том, что полуфинал получился недостойным для «Барселоны».

Предыстория полуфинального «Эль Класико» говорила скорее о том, что симулировать и искать помощь арбитров будет «Реал». Криштиану Роналду мастерски научился симулировать в Манчестере. Но даже португалец не в состоянии просчитать свое падение спиной на бегущего соперника так, чтобы тот упал от касания лопаткой в пятку, и это помогло нападающему открыть счет. Формулировка задачи получилась заковыристой, не правда ли? Роналду — не компьютер и не робот, он просто бежал на огромной скорости, его просто зацепил Пике и Криштиану упал в сторону Маскерано. Это не фол вЦель оправдала средства атаке, это случайное падение. Если бы Хавьер поскользнулся, гол бы засчитали. Так вот – разницы между падением в игровом эпизоде и скольжением с точки зрений правил нет. Явная ошибка судьи де Блекере. Двух известных арбитров подставили, назначив их на эту бойню.

Де Блекере провел неубедительный матч. Не справился с игрой, был непоследовательным и карточками в нужный момент грубость не пресек. Одни симуляции чего стоят, как и откровенные фолы, не отмеченные судьями. Тот случай, когда удаление игрока «Реала» просилось не только по традиции. Футболисты старшего поколения с недоумением смотрят теперешние матчи. Сальвадор Дали меньше нарисовал, чем нынешние футболисты. Цель оправдывает средства. Впрочем, таким подходом Хосеп не поднялся над Моуриньо, а опустился до его уровня в сомнительных делах.  Нет, уважение к личностям из состава «Барселоны» осталось. Вальдес, Пуйоль, Иньеста, Хави и многие другие – профи и чемпионы по духу. Но уважения к команде стало меньше. У них есть финал, чтобы отбросить два матча против «Реала». 
 
Лионеля разве что тронуть не получится. Он забил в Мадриде дважды
, а дома Цель оправдала средствабыл привычным, что значит «отлично» для любого другого футболиста. Месси любить никто не заставляет и гением называть в приказном порядке не стоит. Кстати, у аргентинца не забрать одну черту – он гениально падает. Не симулирует, а именно приземляется после того, как получает по ногам или его откровенно толкают. Другой бы уже травму получил, а Лионель словно сползает на газон. В случае с падениями Марадоны мотивировали тем, что центр тяжести тела у дона Диего расположен низко. Лионель – из той же оперы, Ванька-встанька каталонского разлива. Атлет Роналду, в Испании падающий намного реже, чем в Англии, оказался не у дел. Малыши у руля, ведь помимо Месси, в финале хочется увидеть Иньесту. Андрес нашел время для изумительной передачи и симулирует редко. Не его это игра, с валянием на газоне. Впрочем, в ответном полуфинале «Реал» тоже за арбитром не бегал и даже после чистого гола не возмущались.

Получилось, как получилось. «Реал» не удержался на уровне «Барселоны», надо чистить состав. Кака, Адебайор, не все вчера провели матч на должном уровне. С такой формой игроков «Барселону» не взорвать. В финале Кубка Короля «сливочные» поднялись над собой, а в полуфинале ЛЧ подтвердить четкостьЦель оправдала средства подхода не сумели. Светлая эпизодичность не в счет, решения арбитров, несомненно, повлияли, но не только в них дело. Шансы «Реала» убил последовательный соперник и он сам, а уже потом – арбитры. Судьи своровали лишь существенную долю интереса  у независимого болельщика. Без удаления Пепе второй матч мог оказаться напряженней, без отмены гола Игуаина у «Реала» был маленький шанс не пропустить и забить второй мяч. Ту саму соломинку забрали судьи. От этого неприятно. Впрочем, всё забудется, а останется еще один финал «Барселоны». Выжимают из чемпионов мира последние соки. Сомневаюсь, что каталонцы еще долго продержаться на вершине, ведь они обычные люди. Спад будет, только непонятно пока, кто его спровоцирует. Сомневаюсь также, что «Реал» через год станет слабее, если не уволят Моуриньо. Жозе не забывает собственных поражений. Испанская гражданская футбольная война вчера только началась.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить