С открытой душой

08 августа 2011, 12:00

Бескомпромиссность позволяет коллекционировать победы, но нацеленность команды на атаку иногда идет на пользу сопернику. «Динамо» допускало ошибки, которыми блестяще воспользовалась «Кубань». «Соккер.ру» вспоминает увлекательный матч в Краснодаре.

Премьер-лига не всегда радует залихватским интригующим футболом, поэтомуС открытой душой такие матчи выделяются на общем фоне. Смею предположить, что обоюдоострой игры в Краснодаре было больше, чем в Москве на центральном матче тура. Всё потому, что «Динамо» проехало за победой – шестой подряд в чемпионате России, соперник понимал настрой гостей. «Кубань» не случайно обозначила претензии на место в первой восьмерке. Команда интересная, и ее на данный момент можно смело величать «крепким середняком».

Конечно, москвичи сами не наработали на звание «лидер», но предложили игру первым номером, которую Дан Петреску принял. Румынский специалист работой в России доказывает, что является талантливым тренером. Отчасти из того, что одновременно сам не наигрался – постоянно в игре, нет отрешенности, которую позволяют себе более опытные. В тоже время, Дан четко знает, чего хочет от команды. Успехи «Кубани» в этом сезоне связаны с взрослым подходом. С открытой душойЕсли на уровне менеджмента случаются проколы, то относительно первой команды их почти нет.

«Кубань» может проиграть, но зачастую сражается до конца. Кроме того, в отдельных матчах Петреску учитывает опыт первого круга. В московском поединке на «Арене-Химки» динамовцы и так атаковали, и сяк – Будаков закрывал ворота намертво. Затолкали гол на 85-й минуте. Кто не забыл тот матч – было понятно, что команды любят играть в силовой и скоростной футбол. Они в этом схожи, поэтому краснодарский поединок я лично ждал с большим интересом. И увидел даже больше, чем мог предположить.

Одна из самых эмоциональных битв в сезоне, поскольку, несмотря на счет, «Динамо» смотрелось мощно и атаковало. «Кубань» благодаря настроенному на ударный футбол Давыдову лучше реализовала свои возможности. Важно отметить, что впервые за много матчей бледную игруС открытой душой показали Фернандес и Гранат. Если бы не ошибки обороны, то старания Кураньи, Воронина и Самедова привели бы к удовлетворительному результату – например, к ничьей. Динамовцы играли хорошо, но проиграли с разницей в два мяча. Молодой Юсупов предположил, что команде просто не повезло. Герой матча Сергей Давыдов тоже вспомнил о везении. Без него никуда.

Вряд ли нужно говорить о физической усталости «Динамо» – по темпу не уступали центральному матчу тура. В последних пяти встречах команда привыкла забивать первой. После гола всегда делали паузу, готовя новую волну атак. На аритмии и погорели. Собирались после первого мяча забить второй и напоролись на выпад соперника. А дальше бились головой о стену. После замен ведь не стало лучше. Поэтому можно упомянуть глубину состава. О проблемных позициях сказано немало, а даже самой ходовой С открытой душойкоманде нужны свежие люди. Быть может, не хватает также вариативности схемы. Меняются люди, а позиции остаются. Над этим тренеру надо работать, хотя наперед не завидую «Тереку». В Москве «Динамо» захочет взять реванш, а показанный в Краснодаре уровень игры позволяет верить в лучшее.

О «Кубани» тоже предлагаю не забывать. Не случайно Красножан обращает внимание на ее игроков. В следующем туре «желто-зеленые» поедут в Ростов-на-Дону, где команде пригодится боевитость. Хотя «Ростов» и нагулял себе проблемы удалениями. Впрочем, если «Кубань» сумеет второй раз кряду сыграть на уровне себя самой начала сезона, то ни «Ростов», ни «Волга» помешать подопечным Петреску не смогут. Нахождение в верхней части таблицы надо доказывать победами. Дан это понимает, замечательные, мирные болельщики в Краснодаре, встречающие матчи с открытой душой, верят в команду. Что еще нужно? Давыдов правильно сказал – необходим изначальный настрой на победу.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить