В довершение бед

21 сентября 2011, 23:35

«Спартак» встречался с «Волгой» в третий раз в этом календарном году. В матчах чемпионата «красно-белые» неизменно побеждали. «Соккер.ру» следил за тем, как москвичи и нижегородцы выясняли отношения в «Лужниках».

«Спартак» — «Волга» — 1:1 (1:0), пенальти 5:6
Голы: МакГиди 4' — Бибилов 87'

Серия пенальти: Кросас — 0:1, Д. Комбаров -1:1, Джавадов 1:2, Пареха — 1:2, Бибилов — 1:3, Де Зеув — 2:3, Григалава — 2:3, Шешуков — 3:3, Буйволов — 3:4, Родригес — 4:4, Паштов — 4:5, Кариока — 5:5, Бондарв — 5:6, Веллитон — 5:6.

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Пареха, Рохо, Макеев, Жано (Махмудов 37' (Кариока 65')), Де Зеув, Шешуков, Д. Комбаров, МакГиди (Родригес 78'), Веллитон.
«Волга»: Абаев, Григалава, Белозеров, Буйволов, Бондарв, Кросас, Маляров (Шуленин 62'), Секели (Джавадов 46'), Аджинджал (Бибилов 80'), Паштов, Хазов.

Предупреждения: Белозеров 17', Рохо 58', Джавадов 69', Пареха 74', Паршивлюк 93', Бондарв 94', Де Зеув 107', Паштов 108'.
Удаление: Рохо 75' (2 ж.к.)

Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

Первое, что бросилось в глаза – новое лицо в рамке спартаковских ворот. Если не ошибаюсь, Артем Ребров стал восьмым стражем ворот команды Карпина за два последних сезона (Мартина Штранцля, встававшего в рамку в прошлогодней игре с «Томью» тоже считаем). А второе наблюдение касается уже, собственно, игры: второй матч подряд «красно-белые» делают счастливыми для себя первые минуты. Андрея Тихонова сегодня на поле не было, но голевая атака пришла с «его» левого фланга, будто по старой памяти. Подача Дмитрия Комбарова в штрафную, остроумная скидка Де Зеува и точный удар Макгиди – вот формула успеха и радости фанатов.

А ведь известно, что «Спартак» нервы своих поклонников бережет далеко не всегда. А тут как будто стал беспокоиться о здоровье людей, которым небезразличен известный ромбик. Спокойно и мощно смотрелась дружина Карпина в первом тайме. Ничего лишнего, но со вкусом. Особенно хороши были фланги: брат Дмитрий и Макгиди должны действовать в таком духе всегда, чтобы тренер был доволен.

Мяч и территория были под контролем хозяев. Для полного счастья оставалось только вторым голом уважить нижегородцев, но как-то не получалось в решающей стадии. Был и неприятный эпизод: Жано получил травму, и молодого грузинского хавбека пришлось менять на Махмудова. Интересно знать чувства Артема Реброва, который не получил шансов проявить себя до перерыва: с одной стороны, остался «сухим», а с другой – толкового вклада в это достижение не сделал.

Наверняка, Валерий Карпин предупреждал своих подопечных в перерыве, чтобы они не теряли концентрацию: непреодолимая любовь к разным таймам уже стала моветоном. Казалось, достучался тренер, ведь «Спартак» сразу включил скорости, демонстрируя твердое намерение прихлопнуть «Волгу», а уже потом расслабиться. Прихлопнуть не удалось – сражались гости отчаянно, а потом и голову подняли. Нашли небольшую слабину и стали давить в эту зону. А проваливался Эмин Махмудов, которому не удалось удачно влиться в игру по ее ходу.

Хорошие моменты возникали у ворот Реброва, однажды Джавадов даже перекладину проверил на прочность. В общем, сменили «виновника», выпустив более опытного Кариоку. Логичный ход, который сработал: центр поля прибавил не только в отборе, но и в зачатии атак. Контратака, еще одна, должен был «Спартак» убивать интригу, но вышло иначе. Маркос Рохо заработал вторую желтую карточку и отправился отдыхать досрочно. Около четверти часа предстояло «красно-белым» провести в меньшинстве.

«Волге» нужно было сразу бросаться вперед, пока не успел выйти на замену Родригес, только гости почему-то взяли паузу. Дальнейшие события показали, что были правы. Как раз-таки Серхио они и дожидались. Проиграл испанец борьбу Хазову, а Антон выдал голевой пас Бибилову. Виноват защитник, но можно и атакующих игроков пожурить, которые загубили несколько хороших выпадов. И до, и после пропущенного мяча. Веселая была концовка основного времени: например, могли мы увидеть «сухой лист» в исполнении Де Зеува, но Абаев не сплоховал. Переносимся в овер-тайм.

Хотелось бы сказать, что смысл всего матча сжался до рамок некоего лаконичного и звонкого выражения, но это было не так. Осьминог интриги разбросил свои щупальца, не позволяя дать однозначную оценку ситуации. Равная была игра, атаки шли в обе стороны, а градус борьбы зашкаливал, иногда переходя в откровенную грубость. Де Зеув сначала требовал пенальти, но остался без желаемого, решил обратить на себя внимание иначе: съездил по ногам Джавадову. Вспыхнула потасовка, но страсти удалось успокоить на время. Казалось, что вот-вот случится нечто грандиозное. Были опасные моменты у ворот Реброва, Веллитон выскакивал на рандеву с Абаевым, но все-таки пришлось бить пенальти.

Кросас пробил четко, Дмитрий Комбаров отплатил той же монетой. Джавадов свою попытку реализовал, а вот Пареха позволил Абаеву отразить удар. Бибилов и Де Зеув обошлись без ошибок. Трибуны стали скандировать: «Ребров! Ребров!», — и Артем справился выстрелом Григалавы. А следом Шешуков сравнял счет в серии – 3:3! Буйволов и Родригес своими точными ударами перевели лотерею в ту стадию, где нет права на ошибку. И выпала эта ошибка на долю человека, который и так немало пережил в последнее время. Ко всем бедам Веллитона добавилось звонкое попадание в перекладину, которое вывело «Волгу» в четвертьфинал Кубка России

Герой матча. Илья Абаев

Вратарь 120 минут сражался с атаками «Спартака», отделавшись единственной пробоиной в дебюте встречи, а в серии пенальти показал, что умеет отражать удары с «точки». Выстрел Парехи отбил, а Веллитона заставил нервничать.

Разочарование встречи. Психология «Спартака»

Многое в «Спартаке» привлекает: зрелищный и событийный футбол, интересные исполнители, но добиться больших побед этой команде будет сложно. «Красно-белых» шатает из стороны в сторону. Например, сегодня не смогли довести до победы откровенно «свой» матч.