«Черная» метка

20 апреля 2012, 01:10
Доживи Висенте Кальдерон до наших дней, ему бы понравилась игра «Атлетико» на стадионе, названном в его честь. Команда Симеоне весь матч поглядывала на ворота «Валенсии» и поэтому «Соккер.ру» рассказывает о результативной победе «матрасников».

«Атлетико» – «Валенсия» – 4:2 (1:1)
Голы: Фалькао 18', 78', Миранда 49', Адриан 54' — Жонас 45+3', Р. Кошта 90+4'

«Атлетико»: Куртуа, Луис, Домингес, Миранда. Хуанфран, Габи, Суарес, Диего (Переа 88
'),  Арда Туран (Тиагу 82'), Адриан (Сальвио 90'), Фалькао
«Валенсия»: Алвеш, Альба (Пьятти 72'), В. Руис, Рами, Р. Кошта, Матье, Т. Коста, Топал, Фегули (Каналес 72'), Жонас (Адуриц 79'), Сольдадо

Предупреждения: Фегули 14', Арда Туран 41', Алвеш 68
'

Расстановка команд

Главный судья: Крэйг Томсон (Шотландия)

За шесть лет «Валенсия» выиграла у «Атлетико» один выездной матч. В целом же «Лос Чес» подходили к дуэли со сдержанным оптимизмом. Ведь три сезона в гостях не проигрывали, хотя перед этим был разгром 4:1, учиненный с помощью Форлана и Агуэро. Сейчас у мадридцев другие герои атаки. А левантийцы же, хоть и закрепились в качестве третьей команды Испании, похвастаться стабильностью результатов не могут. Игроки «Атлетико» понимали, что им нужны домашние голы. С первых минут пошли вперед, начали создавать моменты, были вознаграждены. Забитый мяч нужно признать закономерным и заслуженным, он вытекал из событий старта игры. Ведь Диего Алвеш успел отбить удар своего тезки Диего Рибаса, потом Адриан попытался повторить тот же финт – снова Алвеш сыграл надежно.

Диего и Адриан пробовали, а гол создали Туран и Фалькао. Арда переигрывал возможного будущего каталонца Альбу. Не удивительно, что именно турецкий атакующий полузащитник доработал атаку до конца и сумел навесить в борьбе с Рами. Когда речь о борьбе за верховой мяч, а центральный защитник задержался у лицевой линии, разумеется, победителем выступит Фалькао. Радамель забил очередной гол в Лиге Европы, а «Валенсия» в который раз явила нам свой главный минус: неумение хладнокровно относиться к соперникам, если это не «Реал» или «Барселона». И фланги не играли, и в центре хватало проблем, и собранности не доставало, и стройности при переходе в атаку, и Диего не закрывали. О Туране уже сказано – Арда хозяйничал на чужой половине поля.

«Атлетико» Диего Симеоне – команда невероятно подвижная и если не суетятся – многое в атаке получается. С обороной дела обстоят заметно хуже, но тут уже важно, как играет соперник. «Валенсия» сорок пять минут не показывала себя, подопечные Унаи Эмери после пропущенного гола отобрали мяч, но никаких реальных моментов у ворот Тибо Куртуа не было. Удар головой мимо штанги, после которого Роберто Сольдадо схватился за голову, можно с натяжкой назвать голевым, но загвоздка в том, что центральный форвард «Валенсии» реагировал на чужую промашку. Роберто работал без мяча, оказывался за спинами соперников, о важности Сольдадо для «Валенсии» рассказывать лишний раз не буду.

Если резюмировать – «Лос Чес» должны были проиграть и проигрывали первый тайм. Но им откровенно повезло в мелочах. Фегули вполне мог получить вторую желтую карточку, когда локтем зарядил сопернику по лицу. Но судья вел себя либерально и дал «Валенсии» возможность сравнять счет. Судья позволил гостям подать угловой, к которому есть вопросы (возможно, Рами нарушал правила в борьбе с вратарем), хотя последовавший после подачи гол чистый – Рами сбросил мяч на дальнюю штангу, а Жонас опередил защитника «Атлетико», что не удивляет. Обе команды показали свои минусы и плюсы. У «Валенсии» плюсом в очередной раз служит умение центрального защитника Рами работать на стандартах. Подпортили «матрасникам» настроение, вернули себе уверенность.

Симеоне в перерыве хорошо поработал: «Атлетико» начал второй тайм с гола. Причем забили со стандарта. Диего навесил со штрафного, игроки «Валенсии» использовали искусственный офсайд, но Рами пошел зачем-то за тройкой соперников к своим воротам. Миранда занял правильную позицию и головой забросил мяч в сетку. Будем считать, Рами восстановил справедливость. Гол «Валенсии» выбивался из общего сюжета матча, а вот кавалерийский наскок «Атлетико» не удивил – они так играли на старте матча, игра у мадридцев получалась. И третий гол очень удачно зашел – подтвердил мои слова. Адриан забил необычный гол, учитывая уровень матча. Просто прошел с мячом метров двадцать и забросил «круглого» в угол ворот. Так просто, словно и нет в схеме «Валенсии» левого защитника.

«Валенсия» обозлилась: надо было на себя, а злились на соперника. Разумеется, оборона у «Атлетико» сомнительного качества. Впрочем, побеждая в два мяча, можно было задуматься – полчасика без приключений даровали серьезное преимущество перед ответным матчем. Тем более, контратаковать команда из Мадрида умеет, да и дальние удары наносить умеет. Раскрепостились хозяева поля, даже пасы пятками проходили, не говоря о простых дальних ударах. У «Валенсии» не было даже этого – «Лос Чес» глупили, как Фегули. Часто теряли мяч и, если бы не уверенная игра Диего Алвеша, вполне могли пропустить четвертый гол. Такое ощущение, что левантийцы не забыли свой последний матч в Примере, когда проиграли 4:0 «Эспаньолу». Но такое отношение к полуфиналу Лиги Европы удивляет.

Даже в Алкмааре играли с большим рвением. Хотя за двадцать минут можно было заковылять второй гол, который перечеркнул бы все старания «Атлетико». Но в этот вечер дальние удары приветствовались. Диего Капель низом закинул мяч в сетку в параллельном матче, а Фалькао поступил еще хитрее – почти с той же точки перед штрафной площадью запустил мяч в девятку, под перекладину. 4:1 – это серьезная заявка на итоговую победу, причем однозначно заслуженный счет. При желании гол «Валенсии» вообще можно списать на откровенное везение. Реализовали едва ли не единственный стандарт в матче, так бывает. А вот у «Атлетико» не было ничего случайного. За оставшееся время надо было просто не пропустить.

Замены позволили разбить концовку на эпизоды, хозяева спокойно перестроились, «Валенсия» даже на финальный штурм не сподобилась, хотя второй гол забили. Снова угловой, снова «Атлетико» расслабился – Рикардо Кошта ударом головой возродил интригу в этой паре. И так бывает, хотя одна из команд явно переиграла своего соперника, вторая тоже повоюет за выход в финал

Персона матча. Радамель Фалькао
И Туран, и Диего хороши – они отдавали голевые передачи, но Фалькао ничем не хуже. Колумбийский нападающий забил дважды и провел великолепный матч. Выдающая игра для этого нападающего не редкость, Фалькао просто подтвердил свой запредельный класс.

Очарование матча. Напористость «Атлетико»

Справедливо открыли счет, не стушевались, пропустив гол в раздевалку. Хозяйские голы были заслуженными и являлись подтверждением характера матча. «Валенсия» умеет играть лучше, но и подобные конфузы для них не редкость. Умеют проиграть в одни ворота, что и сделали по игре. Символически черную форму выбрали, хотя благодаря двум голам со стандартов теоретические шансы на выход в финал у «Валенсии» остались.