Испания вышла в полуфинал Евро-2012

23 июня 2012, 21:30
Еще в одной четвертьфинальной паре сойдутся команды, становившиеся чемпионами Европы уже в новом веке. Испания – действующий обладатель трофея, а французскому золоту стукнуло двенадцать лет. Об их очной в встрече в Донецке – в превью «Соккер.ру».

Чемпионат Европы, четвертьфинал

Испания – Франция

22:45, «Донбасс-Арена», Донецк
Арбитр: Никола Риццоли (Италия)

Мнение букмекеров: 1.75  3.40  4.80  

Представление сборной Испании
Представление сборной Франции

Очные встречи: 36 матчей – 14 побед Испании, 8 ничьих, 14 побед Франции; разница мячей – 64:44
Текущее место в рейтинге ФИФА: Испания – 1; Франция – 14.

Онлайн-трансляция

Удивительная статистика личных встреч у Испании с Францией. Представьте только – девяностолетний отрезок противостояний так и не сумел выявить сильнейшего в этой паре. И пусть не смущает тот факт, что пиренейцы
Испания вышла в полуфинал Евро-2012 наколотили в полтора раза больше голов: это преимущество было достигнуто в «бородатые» годы. Например, в семи матчах до 1949-го года испанцы имеют разницу забитых и пропущенных голов 30-4. Зато победы французов в разы весомее, да что уж там – они ни разу не проигрывали «красной фурии» в официальных встречах! За отчетную точку берем Евро-1984, в финале которого «трехцветные» выиграли со счетом 2:0, а нынешний глава УЕФА Мишель Платини отметился голом.

Потом были отборочные матчи Олимпиады и Чемпионата Европы 1992, как итог тех встреч – три победы Франции и ничья. Мировую скатали и на Евро-1996 – встречались в рамках группового этапа. А вот две крайние официальные встречи на крупных форумах завершились победами «трехцветных», причем после этих викторий испанцы неизменно ехали домой – дело было в плей-офф.

В 2000-м команды схлестнулись в четвертьфинале континентального первенства, как и сейчас. Ударной вышла концовка первого тайма: великолепный Зидан счет открыл, Мендьета – один из лучших пенальтистов того времени – отличился с точки, но Юрий Джоркаефф вновь вывел свою команду Испания вышла в полуфинал Евро-2012вперед. Во второй половине испанцы мощно атаковали, но их усилия разбивались о грамотную оборону, которая дала сбой на последней минуте встречи: Бартез привез одиннадцатиметровый в свои ворота. Мендьета к тому моменту был заменен, поэтому пробивать взялся Рауль, но угодил в чистое небо над Брюгге.

Возможность взять реванш образовалась шесть лет спустя – на немецком Мундиале. Снова встреча в первом раунде плей-офф – 1/8 финала по меркам Чемпионатов Мира. Примечательно, что поединок начался с реализованного Вильей пенальти – словно должок из прошлого. Правда, дальше забивали только французы: Рибери в первом тайме, ветераны Виейра и Зидан в концовке встречи. Таким образом, испанцы не знают побед над французами в официальных встречах и, естественно, мечтают прервать эту неприятную для себя традицию сегодня в Донецке.

На этом турнире действующие чемпионы мира и Европы выглядят не столь впечатляюще, как в ЮАР или на полях Австрии и Швейцарии, но результата добиваются исправно. Подопечные Блана понравились по матчам с Англией и Украиной, но шведы явно указали, что слабых сторон у этой сборной все еще в достатке. «Красная фурия» как никто другой умеет преобразовывать
чужие недостатки в собственные победы. Кстати, что интересно, сегодня мы можем увидеть настоящую борьбу за инициативу и владение мячом: соперникиИспания вышла в полуфинал Евро-2012 любят и умеют действовать первым номером. По сути, дефицитная картина в современном европейском футболе, все чаще или одна команда, или даже обе выходят на матч с мыслями исключительно о том, как затолкать некую немалую по габаритам единицу общественного транспорта себе в штрафную.

Слова перед игрой

Икер Касильяс, вратарь и капитан сборной Испании:

«Не стоит смотреть на статистику личных встреч и исторические результаты. Такие вещи меняются в один момент. Правда, Испания никогда не обыгрывала Францию в официальном матче. Но мы не будем об этом думать. Мы будем думать о своей цели: выходе в полуфинал чемпионата Европы. Французы очень сильны. В их пользу говорит сразу несколько факторов. Это и невероятно талантливое поколение игроков, и великолепный тренер. Не придаю особого значения поражению „трехцветных“ от Швеции. В этом матче французы не показали свой истинный уровень, и нам придется очень непросто. Что касается Бензема, то я рад, что футбол свел нас. Карим – классный форвард, но я надеюсь, что в субботу будет не его день».

Лоран Блан, главный тренер сборной Франции:

«Кому не нравится приятный на глаз и эффективный футбол? В команде есть
Испания вышла в полуфинал Евро-2012игроки, обладающие знаком высокого качества. Если мы сможем владеть мячом больше, чем Испания, это будет подвиг. Но владение мячом, между прочим, не гарантирует победу. Нам надо действовать сплоченно, как итальянцы и хорваты, блокировать свободные пространства. Хотя я понимаю, что соперник настолько силен, что все равно будет их находить. Например, второй гол от шведов мы пропустили из-за неловких действий Рами, его желания сыграть слишком сложно. Нам надо играть проще, а это и есть самое сложное».

Альваро Арбелоа, защитник сборной Испании:

«У французов очень сбалансированный состав с множеством талантов. Вполне логично, что все наше внимание будет сосредоточено на Бензема, а также на полузащитниках Франке Рибери и Самире Насри. Любой из них может изменить ход матча. Но на данный момент Карим – „король джунглей“! Он – один из лучших футболистов планеты на сегодняшний день».

Флоран Малуда, полузащитник сборной Франции:

«Фернандо Торрес очень хорошо закончил сезон, и у него есть желание доказать, что он один из лучших нападающих мира. Евро открывает для этого
Испания вышла в полуфинал Евро-2012 возможности. Как и Ибрагимович, он, действуя на острие атаки, способен в одиночку расправиться с обороной. Это настоящая угроза для нашей команды».

Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании:

«По поводу тех, кто выйдет с первых минут, еще до конца не определился: варианты есть, нужно выбрать лучший из них. У меня в обойме 23 очень сильных игрока – каждого можно использовать. И было бы как раз плохо, если бы я ни в чем не сомневался. Испания очень далеко от Украины, поэтому пара тысяч болельщиков – уже хорошо. Тем более, мы знаем: вся страна будет болеть у телевизоров, каждый город будет с нами. Поэтому постараемся сыграть так, чтобы быть достойными такой поддержки. Могу сказать, что я не верю в сценарий, при котором Франция уйдет в глухую оборону. Думаю, что непродуктивно запираться на своей половине поля, имея в наличии таких отличных атакующих игроков, как у Франции. Словом, надеюсь на хороший футбол, а не на ожидание ошибок со стороны соперников. Но готовы мы должны быть к любому развитию событий».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить