Мастер на все руки

02 сентября 2012, 00:00
Похоже, команда селекционеров «Анжи» сумела убедить полузащитника мадридского «Реала» перебраться в клуб из Махачкалы. «Соккер.ру» доволен прибытием в РПЛ такого качественного игрока, как Ласс. Хотя надо отметить, что Диарра крайне невезучий.

У человека за три года более ста матчей за мадридский «Реал» во всех турнирах, такой футболист по определению не может быть средним. Лассана Диарра хорош, и он полностью стоит денег, прописанных в его соглашении.
Мастер на все руки Но до чего же невезучий этот Лассана! Когда организм будущего отпрыска семьи Диарра формировался в утробе матери в столице Франции Париже, ему дважды «повезло» — сразу и у папы, и у мамы обнаружился мутированный ген, поэтому вместо двух относительно здоровых родителей получили одного больного мальчика.

Причем даже с двумя генами у родителей была только сравнительно невысокая вероятность подхватить серповидно-клеточную анемию. Диарра подхватил, и накануне чемпионата мира 2010-го года врачи сборной Франции диагностировали у новичка «Анжи» генетическую, неизлечимую и крайне опасную болезнь. Ведь симптомы у всех разные, страдают в основном африканцы, дети выходцев из «малярийных» районов континента. Лассана может быть таким щуплым именно из-за того, что его нетипичный гемоглобин не захватывает нужное количество кислорода. Так что некоторые неудачи Диарра нужно объяснять справкой от врача.

А другие – характером, вернее, отсутствием необходимых для борьбы локтями качеств. Известное видео, где чернокожие игроки «Челси» издеваются над
Мастер на все рукиДиарра, пока не вмешивается «папа» Нджитап, ярко показывает – Ласс относится к тем людям, над которыми хулиганы издеваются, поскольку могут себе это позволить. Он робкий, теряется перед натиском хамства больших и сильных. И понятно, почему не заиграл в таких веселых мужских компаниях, как лондонская и мадридская. Там народ бойкий, «понтов» у миллионных игроков всегда много, это не секрет. Тихие и скромные в меньшинстве, если их никто не оберегает – в коллективе они не приживаются. 

Но Диарра не привыкать к недооценке и «дедовщине». В юношеских командах паренька часто отшивали из-за роста и веса, а позже тренеры откровенно смеялись, когда Диарра просился на позицию в центр поля. «Раздавят, как муху», — не надо присутствовать при подобных разговорах, чтобы понять причины, по которым тренеры отказывались от маленького Лассана. Но парень оказался настойчивым, и со временем доказал, что может заработать себе имя в футболе и титул «новый Макелеле». Хотя нет, разница всё-таки есть и она скорее не футбольная, а человеческая. Если Клода всегда характеризовали как парня серьезного, но веселого, то у Диарра многовато депрессивного. Кстати, такие черты характера тоже могут быть результатом болезни – симптомов очень
Мастер на все руки много, некоторые влияют на свежесть организма. А усталый человек нередко – злой человек.

В одном из первых клубов «о нём не заботились», он не был счастливым в Лондоне (сразу в двух клубах – «Челси» и «Арсенале»), в Мадриде никогда не находился на первом плане – то номер приходится отдавать, то не писать на футболке фамилию, чтобы не путали с Мамаду Диарра, то на лавку пора. Если бы у Лассана был стержень, необходимый для основного игрока команды Моуриньо, его бы никто не продал. Но значат ли его неудачи, что Ласс плохой футболист? Конечно же, нет, ведь «Реал» и «Анжи», что понятно, команды с амбициями разного уровня. Полагаю, многим из потенциальных покупателей Диарра не нравилась именно его инфантильность – выбирал команду слишком долго, в конце концов, оказался у Хиддинка.

Если не помешает болезнь, то у Гуса будет еще один сильный игрок центральной зоны. Лассана двадцать семь, пару лет должен отыграть от звонка до звонка. В то же время, Жусилей и Ахмедов – тоже игроки сильные и качественные. Да и на правый фланг обороны никто футболиста сборной Франции ставить, как было в «Реале», не будет. Приехал центральный
Мастер на все рукиполузащитник, который готов пахать на любом участке поля, лишь бы в основе. Диарра относится к футболистам, у которых многое зависит от окружения и атмосферы в команде. Если ему комфортно – на поле он полезен, таких уважают тренеры и специалисты, но при этом зачастую не замечают или недооценивают все остальные.

Возможно, Ласс бы остался в «Реале» еще на год, но приход Эссьена в «Реал» поставил точку в размышлениях Диарра – пришлось определяться, чтобы окончательно не засесть на скамейку. Подписали француза на флажке, но трансфер сможет окупиться, если у Ласса не будет обострений его болезни. Иначе не заиграет, как и в составе многих других клубов. По большому счету, Диарра выступает «на отлично» отрезками, что для настоящего монолитного опорного полузащитника – недопустимая роскошь. Но надо признать – игрок сильный, пусть и с необычными исходными данными. Многое зависит от случая, быть может, чутье не подвело Роберто Карлоса, именно ему приписывают эту сделку. Если Лассана будет здоров – поможет, будет хандрить – всегда смогут потерпеть сезон и отдать его обратно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить