Мир чудес

08 июля 2012, 12:00
На выход греков и чехов в четвертьфинал Евро-2012 мало кто ставил, но именно они, в отличие от сборных России и Польши, порадовали свои страны. «Соккер.ру» рассказывает о тех, кто остановился в шаге от полуфинала.

Выживают сильнейшие

Греция

Итог Евро: выход в четвертьфинал со 2-го места в группе «А»
Матчи: + 1 = 1 — 2; разница мячей – 5:7
Персоны турнира: Димитриос Салпингидис и Георгиос Карагунис
Открытие чемпионата: Кирякос Пападопулос
Разочарования турнира: по сути, нет таковых
Главные события: судейство в первом матче, победа над сборной России иМир чудес выход в четвертьфинал

Поклонников сборной Греции в нашей стране явно теперь поубавилось, хотя винят, прежде всего, футболистов сборной России – и правильно делают. А вот греки молодцы. Ведь если вспомнить для начала первый их матч на турнире, то выходит на первое место не всегда адекватное судейство испанца Карлоса Веласко Карбальо, который несправедливо удалил Сократиса Папастатопулоса, оставив греков в меньшинстве. Но это не подкосило сынов Эллады, и они довели поединок до ничьей, при этом имея все шансы на победу, если бы Георгиос Карагунис реализовал пенальти. А ведь если бы греки добыли тогда три очка, то тогда сборной России в последнем матче нужна была бы победа, может быть, тогда и забегали бы наши футболисты.

Но проявили с лучшей стороны себя именно подопечные Фернанду Сантуша, Мир чудескоторые после проигранного матча чехам (пропустили, кстати, два мяча, что не случалось с ними в официальных матчах с самого ЧМ в ЮАР), смогли собраться и зацепиться за последний шанс в матче против России. Вспоминать перипетии того противостояния не буду – все и так всё помнят, отмечу лишь, что греки доказали в очередной раз миру, что они – настоящие бойцы, которые сражаются не за себя, а за страну, находящуюся в кризисе, чтобы хоть как-то порадовать её население. Выход в четвертьфинал стал достойной им за это наградой, но там их поджидала сборная Германии, против которой у сынов Эллады шансов уже не было. Хотя, когда Самарас сравнял счет, многие, наверное, снова поверили в сказку, но немцы надежды быстренько пресекли. В любом случае, греки могут гордиться своим выступлением на Евро-2012.

Лебединая песня

Чехия

Итог Евро: выход в четвертьфинал с 1-го места в группе «А»
Матчи: + 2 = 0 — 2; разница мячей – 4:6
Персоны турнира: Петр Ирачек, Петр Чех, Вацлав Пиларж
Мир чудес
Открытие чемпионата: Вацлав Пиларж
Разочарование турнира: поражение с разгромным счетом в матче с Россией
Главное событие: выход в четвертьфинал с первого места после разгрома в первом туре

Могут гордиться своей командой и жители Чехии. Ведь вспомните, как все похоронили шансы подопечных Михала Билека на продолжение борьбы на Евро-2012 после поражения от России, а уж сколько шуток было на эту тему на просторах рунета… Хотя если вспоминать тот матч сейчас, то начинает казаться, что это не наша дружина выиграла поединок с разгромным счетом, а, скорее, чехи сами ошиблись, решив рано раскрыться, за что и поплатились. Но зато стоит отдать им должное за следующие два матча, в которых чехи смогли добиться двух побед и выйти с первого места в четвертьфинал. В противостоянии с греками ударно получилось начать игру и уже к шестой минуте вести с разницей в два мяча. А в битве с поляками
Мир чудесхватило одного единственного гола, чтобы обыграть одних из хозяев турнира, которые, признаться, матч провалили.

С португальцами в четвертьфинале, конечно, шансов было маловато, но билась с ними команда Михала Билека достойно, а победу «избранным» принес единственный точный удар Криштиану Роналду, которой к тому времени, что называется, «разошелся».

Так что чехи, как и греки, достойно выступили на Евро, особенно в группе, в которой им пророчили места догоняющих сборную России. Но в итоге догнали и перегнали всех Чех и компания, а от комплекта хоть каких-то медалей их отделил лишь гол Роналду. В любом случае, гордиться есть чем, особенно, если сравнивать возможности с итогом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить