И грянул гром

10 марта 2013, 21:00

Первый весенний тур РПЛ не был бы полноценным без громкой сенсации, и она грянула в последнем по хронологии матче. «Соккер.ру» наблюдал, как обитающая на дне «Мордовия» под психоделические трели «соловья» Виктора обыграла мечтающий о чемпионстве «Анжи».

Если ты не попадаешь по чужим воротам, то на победу рассчитывать проблематично, а если соперник при этом выжимает голы из своих стандартов – то и поражение где-то близко. «Анжи» в Саранске нанес два своих точных удара, с которыми справился Давид Юрченко, лишь на излете матча, все атакиИ грянул гром до этого шли вхолостую. Согласитесь, пара выстрелов в створ для команды, в атаке у которой Буссуфа, Траоре и Это’О – это результат постыдный. Другое дело – те же два удара в створ в исполнении «Мордовии», особенно при условии, что оба превратились в голы после угловых.

Гус Хиддинк назвал первое взятие ворот Габулова «дешевым». Действительно – футболисты «Анжи» сыграли не лучшим образом, допустили неразбериху с кучей рикошетов, в результате которой Перендиа отличился уже на третьей минуте. Что значил быстрый гол для той «Мордовии», которую старательно строил Федор Щербаченко? Да ровным счетом ничего – никакого культа из минимального преимущества не делалось, в ответ могли пропустить и два, и три. А Доринел Мунтяну за одну зиму искоренил нездоровый авантюризм и научил «Мордовию» обороняться и защищать свой собственный труд – забитый мяч.

Кстати, экс-тренер оказался тем еще предсказателем – перед игрой Щербаченко утверждал, что если на поле появится Томислав Дуймович, то саранчане непременно проиграют. Хорват был в основе, сыграл важнейшую роль И грянул громв центре поля, оберегая на пару с Алдониным стратегически важный плацдарм от таких «монстров», как Диарра и Жусилей. Если говорить о новом стиле игры «Мордовии», то почерк Мунтяну вполне можно сравнить с тем футболом, который уже не первый год культивирует на российских полях его товарищ и соотечественник Дан Петреску. Компактно, плотно, прагматично, с огромным вниманием к деталям.

Стандарты – первое, что обращает на себя внимание, ведь победа над «Анжи» стала возможна благодаря двум «корнерам», что явно не может быть случайностью. Конечно, тут следует сделать ремарку о махачкалинцах. Коллега Горин, не одобряющий отъезд Самба в Англию в середине сезона, поспешил заметить, что отчасти это поражение на совести здоровяка Кристофера. Действительно, с уходом этого мощного защитника «Анжи» не стал сильнее, говоря мягко. А если без обиняков – то действия в обороне у команды Хиддинка утратили и в грамотности, и в жесткости. Мяч Перендиа стал возможным именно благодаря «плюшевому» противодействию со стороны обороняющихся, без Самба некому разгонять и разбрасывать во все стороны наглых соперников.

В любом случае, «Анжи» провел не самый лучший матч во всех плоскостях, но все-таки предлагаю отталкиваться в анализе от действий саранской команды.И грянул гром Во-первых, у «Мордовии» наметилось многоэтажное перекрытие зон, выстроилась система подстраховки. Во-вторых, уверенность подопечных Мунтяну впечатлила – все-таки на протяжении большей части матча игровым и территориальным преимуществом владели махачкалинцы, но в действиях хозяев не наблюдалось ни намека на панику. Прежняя «Мордовия» обязательно «поплыла» бы, причем в 200% похожих случаев.

Стоит ли говорить о том, что Доринел Мунтяну привез в Саранск румынский рецепт спасения от ФНЛ? Пожалуй, на сегодняшний день это слишком громкое заявление, несмотря на качественный футбол и громкую победу. Во всяком случае, «Мордовию» уже после этого матча стоит поблагодарить за накал интриги на дне турнирной таблицы. Приятно, когда ни одна команда не хочет вылетать, а ведь в нашем чемпионате в последние годы круг аутсайдеров определялся чуть ли не перед стартом сезона. «Мордовии» еще осенью выписали билет в Пердив, но матч с «Анжи» показал, что новый тренер не собирается мириться со сложившимися реалиями. Что ж, один румынский специалист в рамках нынешнего сезона уже вытащил свой новый клуб с последнего места в таблице, теперь очередь Мунтяну?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить