Форс-мажор

23 марта 2013, 23:30
Впечатляющая своим однообразием мыльная опера закончилась отменой игры в Белфасте. Ведь снег уберут, а лед останется. О том, почему плохо, что не сыграли сейчас, а также о плюсах отмены игры – разбираемся вместе с «Соккер.ру».

Учитывая, что сборная Северной Ирландии не может похвастаться футболистами, которые стабильно играют в плей-офф европейских кубков, или хотя бы обладают подобным многолетним опытом, можно смело утверждать, чтоФорс-мажор плохое состояние газона стало бы плюсом для хозяев поля. То есть как раз хозяева играть хотели, поскольку до лета они не найдут новый состав, да и турнирных задач у них нет – драться и отбирать очки у всех подряд. В случае игры на снегу они бы отбивались, мы могли потерять очки, а потом умники и умницы обвиняли бы наших игроков в неумении завести мяч в ворота средней сборной. В промерзлом болоте, поверьте, катать мяч низом невозможно, даже если ты трижды Иньеста, то есть сегодняшний матч свелся бы к борьбе и стандартам. Еще, быть может, дальние удары бы пригодились.

Такой футбол нам, особенно с учетом свежего результата сборной Португалии, не нужен. Нам нужна победа в Белфасте, и если перенесенный матч проведут в хорошую погоду на приличном газоне – шансы сборной России не упадут. Жалко лишь, что болельщики сборной России потратились зазря, ведь точно были люди, для которых такая поездка – роскошь. Но тут дело такое – форс-мажор, думаю, сами футболисты, раз съехались и прилетели в Белфаст, Форс-мажорхотели поскорее сыграть. Впрочем, ни в коем случае не критикуйте решение главного арбитра матча. Раз на поле лед, раз в Северной Ирландии о снежной зиме не слышали, накрыть газон не было чем, а поле предлагали расчищать болельщикам с собственными лопатами, то нужно просто сделать скидку на разный климат. Что для нас – обычная зима, то дня них – стихийное бедствие. Впрочем, кто сказал, что сейчас сборная России могла бы показать свой лучший, прошлогодний футбол? Начнем с того, что нам не столь важно состояние игроков обороны, а вот к атакующему звену вопросов полно.

Что питерские футболисты, что остальные – не в лучшей форме. Пожалуй, только Кокорин в силу молодости не берет паузу, чтобы разогнаться, но опять же – его превосходство в резкости лучше показывать на приличном газоне. Полностью разделяю разочарование тех, кто настроен был смотреть футбол. Тем более, мы еще не знаем, когда состоится матч, и будет ли дата удобной для нашей команды. Если перенесут на лето, уже после выезда в Португалию, то придется играть в межсезонье, непонятно, каким будетФорс-мажор состояние футболистов после завершения сложного сезона. Вот только и сейчас состояние было загадкой, и даже если получится проверить готовность против Бразилии – там будет речь идти о другой задаче на игру и другом поведении соперника. В любом случае, ничья португальцев служит страховкой при любом раскладе.

Имея «плюс семь» по потерянным соперниками очкам, грешно переживать из-за переноса матча в Белфасте. Надо, как и прежде, серьезно настраиваться на решающий матч в Португалии. Ведь проигрывать по-прежнему нельзя, не забываем, что после летнего матча нас ждет еще четыре отборочных поединка. То есть на кону на данный момент восемнадцать пунктов, и материальный, а не желаемый отрыв от преследователей – всего четыре очка. Шесть матчей надо сыграть, нельзя что-то констатировать прямо сейчас. Понятно, что соперники активно продвигают Россию в лидеры группы, но и самим надо не оплошать в июне. Тем более, если придется летом сыграть два официальных матча вместо одного.
Форс-мажор
Что ж, теперь ждем понедельника и следим за погодой в Лондоне, хотя бы с бразильцами побегали, раз летели на край Европы. И сочувствуем Николаю Писареву – если матч в Белфасте состоится 11 июня, то он не сможет поставить на игры Евро-2013 самых молодых игроков команды Фабио Капелло. В этом, конечно, самый существенный минус подобного переноса. Если и планировали Александра Кокорина после седьмого июня выписать в Израиль, вряд ли получится, если будет игра с Северной Ирландией через четыре дня. Впрочем, есть еще вариант с переносом на август, хотя и здесь свои нюансы. На переговорах Российский Футбольный Союз имеет право диктовать условия – не по нашей вине игру отменили, так что есть надежда настоять на самой удобной для нас дате.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить