Со второй попытки

23 апреля 2013, 12:00
"Ростов" и "Терек" сыграли второй раз подряд. Голенда наконец-то забил не головой, правда, в свои ворота, Аилтон отличился впервые в новом году, а грозненцы впервые выиграли после возобновления чемпионата. О ярком и результативном завершении тура – на "Соккер.ру".

Хорошо, что «кубковая магия» не распространяется на чемпионат России – во второй серии противостояния «Ростова» и «Терека» быстро пошли голы, и не с одиннадцатиметровой отметки. Причем эффективность с грозненской стороныСо второй попытки получилась стопроцентной. Мяч дважды летел в створ ворот Плетикосы до перерыва и дважды оказался в сетке. В первом случае Аилтон, который в этом календарном году забросил мяч в сетку чужих ворот в официальной игре лишь раз – в серии пенальти против «Ростова», совершил красивый рывок и четко пробил в нижний угол ворот. Плетикоса, как известно, вратарь не склонный к простым ошибкам, но в этом случае удар получился своевременным, точным и погода помогла – влажный мяч летит иначе, голкиперу его сложнее поймать.

Между первым и вторым голами прошло всего ничего, и на этот раз игрокам «Терека» даже не пришлось бить по чужим воротам. Всё сделал Голенда, который в чужую рамку забивает зачастую головой, а тут неловко махнул ногой и срезал мяч в сетку собственных ворот. Снова Плетикосу сложно упрекнуть, да и третий мяч из той же серии – ошибки защитников, эффективная игра атаки. Красивая игра футболистов «Терека», грамотная комбинация и правильный удар Адилсона после передачи Аилтона завершили матч. Получив такой солидный перевес, даже с учетом того, что «Ростов» не развалился, а просто допустил ряд
Со второй попыткисерьезных ошибок в отдельных атаках «Терека», гости просто довели до долгожданной победы шестой по счету матч чемпионата России в новом году. Долго ждали победу, но в понедельник всё сделали однозначно и понятно, сказались быстрые голы, сказался класс отдельных игроков.

Видать, разозлились на себя, и эмоций оказалось больше, чем у «Ростова». Не только Аилтона можно отметить, но и правофланговых игроков «Терека», и Адилсона с Ивановым. У «Ростова» были подходы к чужим воротам, Калачев саданул мячом в крестовину, но один гол в ворота Амельченко, прекрасно знакомого с порядками в ростовской команде, вряд ли бы что-то существенно изменил. Игра так шла, что мяч переходил от одной команды к другой, решили поиграть в открытой манере, но «Терек» не терял нити игры, ни о каком стамбульском чуде ростовского разлива речь не шла. Зато немногочисленные зрители увидели резвый и событийный футбол, не было никаких спорных эпизодов, что радует отдельно. Хватило голов, что тоже приятно, хотя вряд ли это касается «Ростова», который в третий раз в этом чемпионате проиграл с разгромным счетом. Отвыкли уже, давненько это случалось в последний раз, еще вСо второй попытки сентябре.

Если вести речь о перспективах «Ростова», то они неважные, рискуют еще пощекотать себе нервы южане. Слишком сложные соперники, и заметно, что сил на два матча в неделю не хватает. «Локомотив», «Кубань», ЦСКА (в кубковой игре) и «Зенит» — сложная серия, не исключен ведь даже вариант с тотальной потерей очков. Так что не случайно Божович был так раздосадован – хоть и вышли в полуфинал Кубка России, рискуют оказаться в зоне переходных матчей в РПЛ. «Тереку» проще – долгожданная победа позволяет подойти к непростым матчам против «Амкара», ЦСКА и «Анжи». Учитывая, что «Терек», даже когда не выигрывал, смотрелся неплохо, победа может послужить толчком. Финишировать хочется высоко, и раз никакого давления нет – можно играть в свое удовольствие. У «Терека» неплохие стартовые позиции, хотя календарь не самый простой. Тем интереснее смотреть матчи команды Черчесова, могут пойти по прошлогоднему графику.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить