Ушли в «минус»

28 июня 2013, 00:00
Исторической принципиальности меньше, зато свежих воспоминаний больше. У "Зенита" и "Шахтера" получился неплохой матч, хотя "Соккер.ру" во второй раз столкнулся с тем, что с началом серии замен качество игры в украино-российском турнире падает.

Сыграли неплохо готовые команды, хотя товарищеский матч остается товарищеским, что особенно сказалось после перерыва, когда пошли замены,Ушли в «минус» потерялся ритм игры. Как оценить готовность «Зенита»? Как весьма приличную, ведь держались на старте второго тайма в меньшинстве, хотя в итоге и пропустили. Правда, как тут не пропустить, если Дуглас Коста закрутил мяч с угла штрафной площади со стандарта в дальнюю от себя девятку? Лодыгин все делал по учебнику, но отбить мяч не сумел. Вообще, новый вратарь оставил неплохое впечатление, в отличие от тех же центральных защитников – не в лучшей форме, частенько подставляли российского грека под удар.

И когда доходило до дела, было видно, что Лодыгину не хватает опыта. Пытается компенсировать желанием и реакцией, хотя видно, что солидности пока недостает, откуда ей взяться без матчей серьезного уровня? Как и Родичу, ведь крайний защитник «Зенита», имея желтую карточку в пассиве, зачем-то пошел в ноги сопернику, который был лицом к своим воротам. Глупость от молодости, команде Спаллетти пришлось Ушли в «минус» отбиваться на последних минутах первого тайма, и если бы Тайсон не попал в Зырянова, а удар Нема не отразил Лодыгин – счет бы формальные гости киевского матча открыли гораздо раньше.

«Шахтер» вообще «накатывает» очень качественно – двенадцать ударов в сторону ворот «Зенита» за тайм, но при этом лишь два точных, что объясняется противодействием обороны питерского клуба. И у «Зенита» был неплохой момент на старте. Команды сразу же обменялись хитрыми атаками, российскую команду спас Родич, а Пятов сумел на голой реакции взять удар Витселя с близкого расстояния. Один из самых ярких сэйвов первого тайма, круче будет даже, чем спасение Лодыгина перед перерывом. Если говорить о крутизне, то в первом тайме, кроме бразильца Нема, который без сыгранности с партнерами показывал очень хороший футбол, выделялся Широков. Пока Роман не устал, проходили хитрые передачи, как заказывали.Ушли в «минус»

Хотя стоит признать, что со временем «Шахтер» разобрался в построениях соперника, а «Зенит» слишком готовился к атакам по центру, пропуская фланговые заходы на свои ворота. Без чистого опорного полузащитника получалось в целом неплохо, хотя больше пищи для размышлений добавил второй тайм, когда Спаллетти мог выпускать новых игроков, но не мог компенсировать разницу в количестве футболистов на поле. Как правильно напоминал Лучано по ходу первого тайма, заставляя подопечных возвращаться в оборону: «Вдевятером играем!». И вот странное дело – не было заметно, что играют в меньшинстве. И моменты какие-то создавали, видно, что Бухарову хочется найти себе команду посильнее «Томи», и «Шахтер» не навалился со всей силы на оборону «Зенита», что удивило.

Видать, такая фаза подготовки, что Луческу не приказывает включаться, чтобы
Ушли в «минус» потом в официальных играх не уставали раньше времени. А у Спаллетти на варианты ни времени, ни кадровых ресурсов не оставалось, так что Лучано скорее пытался завести своих ребят на ответную атаку после пропущенного гола, нежели мудрил и устраивал какие-то тактические эксперименты. Всё было простенько, зато со вкусом. «Шахтер» ведь в чемпионате Украины научился катать мяч, вот этим и занимались ближе к концу встречи. Понимали, что можно разыграть лишнего, и если бы не Лодыгин, Адриано удвоил бы счет.

У «Зенита» подобных моментов не было. «Шахтер» оказался сильнее, теперь счет в схватке между украинскими и российскими командами — 2:0. Продолжение следует, пора «Зениту» и «Спартаку» вспоминать, кто всю эту кашу заварил, и отыгрываться.