С пятой попытки

03 июля 2013, 21:45
"Спартак" качественно поработал в московском матче против "Шахтера" и нанес украинской стороне первое поражение в рамках объединенного турнира. "Соккер.ру" собирает в один пучок наблюдения от товарищеской баталии с оттенком принципиальности.

С каждым матчем «Турнира четырех» спрос с его участников возрастает. Старты сезонов все ближе, и если первые туры этого объединенного соревнования были исключительно для тренеров, что подтверждали массовые замены и внушительная текучка кадров, то сейчас пришло время наигрывать основныеС пятой попытки сочетания, внося на ходу лишь плавные коррективы. Поэтому не удивил стартовый состав, который предложил Валерий Карпин, хотя понятно, что сейчас в «Спартаке» практически на каждой позиции обеспечена конкуренция. Например, Паршивлюку, пропустившему длительный период из-за травмы, только предстоит отвоевать роль основного у Макеева, с чем Сергей пока неплохо справляется. Не может быть спокоен за свое место Павел Яковлев, если разыграется Билялетдинов, Мовсисян и Эменике на данный момент в равных условиях, а Ким Чельстрем готов «подсидеть» кого-то из центральных полузащитников.

Первым на ум приходит Кариока, отношение которого к футболу разительно не изменилось, но теперь, когда у бразильца за спиной Глушаков, даже Рафаэль не выглядит вычурным элементом, хотя отрабатывать назад мог бы и бодрее. Так или иначе, первый тайм московского матча против «Шахтера» стал лучшим игровым отрезком «красно-белых» в рамках этого турнира. Впрочем, не идеальным. Но начнем с плюсов. Во-первых, наличие Глушакова в опорной зоне существенно повлияло на качество перестроений из атаки в оборону. Естественно, в положительную сторону. При этом над выходами из обороны С пятой попыткивсему «Спартаку» нужно еще работать, и в этом Денис тоже должен помочь. Из-под высокого прессинга «горняков» выбирались с огромным трудом, тратя на это время, которое соперник использовал для перестроений.

У «Шахтера» этот элемент игры организован качественно, что было заметно и по донецкому матчу, а вот «Спартак» на чужой половине поля без мяча в основном выглядит разрозненным, отчего – бесполезным. С мячом – лучше, и уже сейчас выделяется ставка на связку Хурадо – Тино Коста. В первом тайме «красно-белые» чаще атаковали именно левым краем, где расположились эти ребята, правый фланг тоже действовал, но выглядело это намного прямолинейнее. Хосе, к слову, создал для Мовсисяна самый серьезный момент «с игры» — Юра получил мяч перед воротами, но бесхитростно пробил в Пятова, грамотно сократившего угол обстрела. Забить армянскому форварду удалось только в концовке тайма – с пенальти, который сам Мовсисян и заработал после беззаботного подката Ракицкого.

Вообще, в таких ситуациях всегда возникает подозрение – это одни были так хороши или другие слишком много позволили? «Шахтер», в самом деле, провел провальный тайм, что не должно обесценивать действия «Спартака», игравшего
С пятой попытки с большим желанием. Было хорошее движение, стремление играть быстро в короткий пас, правда, количество брака в передачах вряд ли устроило Карпина, причем теряли мяч не только в попытках обострить, но и в более безобидных ситуациях. Тем не менее, поводов для негодования у Луческу находилось гораздо больше: его команда зачастую оставалась без мяча, атакующая группа была оторвана от основных сил, без Фернандиньо и Мхитаряна «Шахтер» утратил столь важные связующие линии. Новым исполнителям потребуется время, чтобы устояться именно в качестве коллектива.

Интересно, что в перерыве Мирча Луческу провел сразу пять замен, в то время как Валерий Карпин всего лишь заменил центрального нападающего – Эменике вместо Мовсисяна. «Горняки» получили преимущество в свежести, с помощью которого выровняли игру, стали создавать моменты, но не сказать, что заметно уставший «Спартак» расклеился. «Красно-белые» стали менее поворотливыми на фоне соперника, но не развалились и стройность линий сохранили. Карпин осознанно давал составу, на который рассчитывает в качестве основного, пройти непростое испытание в условиях, приближенных к боевым. Только на 70-й минуте Валерий Георгиевич обновил опорную зону С пятой попыткидерзким Тимофеевым, который заменил Кариоку.

Фактически это означало, что центральный спартаковский треугольник переворачивается двумя вершинами вниз – Артем должен был частично разгрузить Глушакова. Видно было, что «Спартак» очень хочет выиграть, в то время как «Шахтер» просто играл в футбол – не складывалось ощущения, что гостям очень уж нужен результат, ведь даже количество замен говорило о том, что Луческу решает другие задачи. В заключительной части матча «красно-белые» стали получать все больше пространства на чужой половине поля, что удалось воплотить во второй гол. Эменике и Яковлев сначала не поделили мяч в голевом моменте, но через пару минут Эммануэль вывел своего товарища на ударную позицию, и Павел пробил под вратарем. 2:0, и это уже была первая российская победа на турнире – по такой игре «Шахтер» не претендовал на два гола за пятнадцать минут. Да и на один «горняки» не наскребли, и если после двух туров справедливо замечали, что «Спартак» никак не может забить, то теперь можно констатировать, что пропустили в трех матчах «красно-белые» только один раз – с пенальти, причем небесспорного.