Гордость Юга

22 августа 2013, 18:00
Когда-то они первыми из голландских клубов выиграли Кубок Чемпионов, в новом веке едва не развалились, но с помощью талантов и экономии выкарабкались. Понятно, что «Фейеноорд» на бумаге – фаворит, но «Соккер.ру» обнадеживает краснодарцев.

«Фейеноорд» называют «Гордостью Юга», и если южная «Кубань» хочет отобрать у голландцев этот титул, сейчас — идеальный момент. Что краснодарцы потеряют, если сыграют в свой футбол? Они и так герои, уГордость Юга них и так полный стадион, сегодня будет аншлаг, ключевые футболисты интересны клубам с деньгами, тренеров выбирают толковых. Нужно ковать железо, пока горячо, и раз «Фейеноорд» попался на пути в групповой турнир, надо бороться до последнего патрона с голландскими талантами. Тем более, они всякими бывают – якобы невероятные в пределах своей Голландии, а как встречаешься в еврокубках – переиграть можно, хотя в любом случае надо начинать с их перспективности. Вернее, с того, как «Фейеноорд» дошел до жизни такой. Семь лет тому назад клуб окончательно утонул в долгах, пришлось отправить в отставку руководство и лечить больную финансовой недостаточностью организацию.

В прошлом году «Фейеноорд» перестали жестко контролировать, и хотя в Лиге Чемпионов они не сыграли – вылетели от киевского «Динамо», в этот раз задача не изменилась – хотят заработать в Европе, то есть с мотивацией проблем не будет однозначно, и недооценка «Кубани», полагаю, исключена. Тем более, стартовал «Фейеноорд» в чемпионате ужасно – трижды проиграли, хотя вряд ли Мунтяну отталкивался от результатов, он смотрел игру. А по игре «Фейеноорд» в целом намного хуже, чем в отдельных эпизодах, поскольку там
Гордость Югаполно людей, способных на одно результативное действие, пусть даже позже команда позволит сопернику отыграться. «Кубани» нельзя терять концентрацию ни на секунду, надо хорошо изучить соперника. Состав у гостей боевой, потери есть, но не так много, пожалуй, можно говорить лишь о двух.

В воротах у голландцев Малдер, он же – Мюлдер, парень далеко не хладнокровный. Матейсен в представлениях не нуждается, как и его возрастные ошибки, де Врий – очередная юная звезда, Мартинс-Инди – второй игрок современной сборной Голландии из «Фейеноорда», причем Бруно и слева может сыграть, хотя там чаще Нелом. Справа был еще один игрок команды Ван Гаала – Дэрил Янмаат, но получил травму и в Краснодаре не сыграет, его может заменить Ван Бек. Защитниками представительство сборников не заканчивается, в центре многое значит Класи, хотя он реже играет в основе у Ван Гаала, чем Янмаат и Мартинс-Инди. Зато в «Фейеноорде» полузащитник незаменим, а вот рядом с ним могут появиться разные напарники – одновременно Тони Тринидад и Вормер, если Куман посчитает «Кубань» опасным соперником в центре, или только кто-то один, чтобы задать ширину и сыграть 4-2-3-1.

Схакен – к слову, еще один сборник, Иммерс и Ферхоек могут составить тройку атакующих полузащитников, хотя есть и другие варианты, тот же Арментерос
Гордость Юга верит в свой еврокубковый дебют. Взаимозаменяемость налицо, причем состав почти полностью голландский, лишь два иностранца, причем только нападающий Грациано Пелле — безоговорочно основной. Итальянец приноровился забивать в Голландии, делал это часто – в прошлом сезоне 27 раз отличился в чемпионате, при этом ему двадцать восемь лет – из-за возраста его никто не приобрел этим летом. Пока не  приобрел, ведь «Фейеноорд» вполне может продать парочку лидеров, если «Кубань» им в этом поможет. Голландцы, стоит признать, могут оказаться нагловатым соперником, Рональда Кумана сложно назвать великим тренером, хотя он имел возможность учиться у лучших представителей профессии.

Зато Куман достаточно самоуверен и недостаточно пластичен, чем заражает команду. Тот же Пелле сказал, что никакого особого плана на игру против «Кубани» нет, будут использоваться привычную для себя схему игры. Если говорит о прошлогодней манере – тогда можно бояться, если же будут играть, как в первых турах Эредивизие – будем соперничать и пробовать победить. Когда напротив столько парней из сборной Нидерландов, важно не терять концентрацию ни на секунду, один стандарт, одна подача могут изменить
ход матча и судьбу противостояния. Понятно, в каком-то смысле мы их даже переоцениваем – по отдельности тамошние лидеры не всегда уместны даже в Гордость Югароссийских клубах, и Баккал, который очень хорошо играл в «Фейеноорде», но не показал себя в «Динамо» — как пример.

С другой стороны, даже в самом скромном голландском клубе может ждать своего предложения очередной Хонда или Муса. У «Фейеноорда» много талантов, есть игровые проблемы, но их можно решить, если Куман не будет гнуть свою линию о компактной игре, тренируя такую подвижную команду, склонную к потере настроения, когда мяч оказывается в сетки их ворот. В любом случае, хотя у соперника много молодых игроков, у них есть международный опыт, участие в квалификации Лиги Чемпионов в прошлом году и веская причина, чтобы сыграть на победу – три поражения на старте чемпионата. «Кубань» должна думать о качестве собственной игры, а там уж как сложиться. Иногда не так страшен черт, как его малюют. У Каборе, Попова и Бальде не меньше причин для успешной игры, нежели у Класи, Схакена и Пелле.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить