Сладкие пилюли

29 октября 2013, 14:30

Известный невезучестью «Байер» очень удачно начал сезон, ведь запомнился не только голом-фантомом Кисслинга, но и в Лиге Чемпионов, и в Бундеслиге идет уверенно, грамотно и победно. «Соккер.ру» отмечает, что Сами Хююпя быстро стал приличным тренером. Сладкие пилюли

Уступили в гостях «Манчестер Юнайтед», не проиграли «Баварии», разбили дома «Шахтер», в десяти турах немецкого чемпионата потерпели крах единожды – в Гельзенкирхене, хотя то поражение не смутило и после в шести матчах победили пять раз (матч с «Хоффенхаймом» официально решили не переигрывать), а ничья пришлась на встречу с Гвардиолой. Показатели у «Байера» и «Боруссии» похожие, а если не придираться к парочке пропущенных мячей, то и «Бавария» находится близко по показателям, всего на один пункт опережает, хотя разница по возможностям у клубов колоссальная. Из Мюнхена Видаля, будь он игроком основы, никогда не отпустили бы, с другой стороны, «Баварию» не доверили бы двум тренерам сразу, а Хююпя поработал в дуэте, подучился. А когда его напарник решил уйти в тень, посчитав давление чрезмерным, одну из лучших команд Германии Сладкие пилюлидоверили молодому и малоопытному наставнику.

Не ошиблись, «Байер» на удивление грамотная команда, и сами футболисты объясняют такой высокий уровень организации тем, что Хююпя полностью вовлечен в процесс, тренер заряжает своей заинтересованностью. Сами просто лучше многих понимает, как это – постоянно быть на виду в составе великой команды, если тебя звездой уровня Джеррарда или Оуэна не считают. Зато ты работаешь, как можешь, в итоге десять лет играешь за «Ливерпуль», действуешь очень чисто и прекрасно разбираешься с соперниками даже у чужих, не обязательно своих ворот. Вот и «Байер» выручает умение завершить стандарт голом, навалиться всем составом на чужие ворота или просто попасть мячом в голову Кисслингу. Штефан или сам попадет в створ, или мяч найдет дырку в сетке – судьи голы засчитывают, немцы всё чаще говорят о необходимости позвать одного из лидеров «Байера» в сборную Германии.

Хотя в Леверкузене сейчас далеко не такая звездная компания, как во временаСладкие пилюли Лусио, Зе Роберто и Баллака, победы не случайны – постоянно выигрывать с помощью Фортуны сложно, значит, нужны причины. И главная причина — в тренере, который научил «фармацевтов» понимать важность темпа и средних передач, отучил истерично обороняться, ведь водился за «Байером» такой грешок. Мощная тройка в центре поля помогает принимать вторую волну чужой атаки, ведь обороняются даже атакующие игроки. Хотя и при выполнении прямых обязанностей они заметны – Сэм полезен и результативен, не случайно вызывается на игры сборной Германии, кореец Сон постепенно вливается в коллектив, себя еще покажет. Ну и вратарь у команды приличный, пусть даже центральных защитников не назвать элитными, как и фланговых – отсюда и пропущенные мячи, которых больше, чем у конкурентов, но недостаточно, чтобы назвать оборону команды Хююпя слабой или неорганизованной.

Вот и получается, эстетский хаос «Арсенала», волчье рвение «Ромы» и финский Сладкие пилюлиминимализм «Байера» — три самых привлекательных геометрических конструкции на данный момент. Команды совершенно разные (общие разве победы), но все создают тренеры, при этом получается явно неплохо. Пусть шесть минут из десяти «Байер» без мяча, зато своим временем распоряжаются толково, давить умеет и любит. Трудно спорить с боевитостью «фармацевтов». Хююпя был умным защитником, он научил своих подопечных удачно отбирать мяч – у команды из Леверкузена лучшая статистика по выигранным единоборствам, то есть прессинг на мировом уровне, раз они успешнее «Баварии» и «Боруссии» из Дортмунда. Конечно, тут важно отмечать, что Леверкузен может подустать во втором круге, но пока идет игра, есть серия побед, попробуют закрепить успех через неделю в Донецке, хотя сами понимают, что будет трудно. Выйти из группы Лиги Чемпионов, завершить осеннюю часть сезона в тройке лидеров Бундеслиги и запомниться качественным использованием голландской схемы 4-3-3 – о таком накануне сезона финский тренер Хююпя мог только мечтать. Но удачу и он, и подопечные заслужили. «Байер» по праву называют третьей командой Германии. 

Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить