Оставить в покое?

09 февраля 2014, 00:30

Когда взлетаешь слишком высоко – готовься, что все бинокли будут направлены в твою сторону. Стоило Месси провести серию неблестящих матчей, как побежали мурашки ропота и догадок. «Соккер.ру» спорит с Херардо Мартино, который просит оставить Лео в покое.   

Согласиться с главным тренером «Барселоны» не получается по одной простой причине – сам Тата, предлагающий невмешательство в качестве решения, является частью проблемы. При его предшественниках систематическиеОставить в покое? трудности с результативностью Месси не испытывал, а сейчас они удивительным образом совпали с необъяснимым, на мой взгляд, решением Таты сменить маленькому аргентинскому гению позицию. Кажется, Лео заработал статус особенного футболиста, которому позволено выходить за границы тактики и игровой дисциплины, творить в любой понравившейся точке поля, а не сидеть на привязи в неудобном месте — аргентинский специалист задвинул Месси чуть ли не в полузащиту. Раньше Лионель встречал активные фазы позиционных атак «Барселоны» где-то между оборонительными линиями соперника – излюбленное место и пьянящий простор для фантазий с его-то арсеналом, а теперь многие комбинации начинаются с него, причем сам он начинает продвижение к ударным позициям после исполнения долга по розыгрышу мяча. Подчеркиваю — находясь при этом в двух редутах от ворот, то есть зачастую вынужден прорываться издалека, теряется время и острота его фирменных маневров.

Логическое обоснование этому плану Мартино найти можно – Хави стареет, Оставить в покое? Иньеста тоже не слишком впечатляет в нынешнем сезоне, знаменитый дуэт теряет резкость, что делает «Барселону» более плавной и, соответственно, предсказуемой, а Месси призван разогнать тоску. Мартино решает (или думает, что решает) проблему замедлившихся розыгрышей мяча, при этом Месси ведь пока не страдает дуализмом – он либо здесь, либо на острие, готовится к очередному голу – в двух местах одновременно быть не может. Похоже на перетягивание короткого одеяла, которое не может разом согреть и плечи, и пятки. Это первое, а второе – не забывайте, о ком мы говорим! Разменивать четырехкратного обладателя «Золотого мяча», пусть даже для решения самых благородных командных задач – это как-то пугающе неправильно. Вот было бы у Херардо два Месси – тогда пожалуйста, ставь одного разыгрывающим, а другому поручай привычную роль. И пусть меняются после каждого гола – чтобы не успевали скучать. Правда, есть небольшая проблемка: двух Месси нет не только в распоряжении Мартино и «Барселоны», он во всем мире всего один.

Причем аргентинец из сезона в сезон доказывает, в какой футбол он умеетОставить в покое? играть лучше всего и с максимальной пользой для команды, здесь никакой велосипед изобретать не нужно, во всяком случае – еще не пришло время искать стареющему, 26-летнему, Лео новую позицию, чтобы продлить его век. И да – конечно, Месси любит командовать, и это именно он приходил к Гвардиоле с чайной ложкой во рту на тренировку, а Хосеп вынужден был идти на поводу у строптивого малыша, что оправдывалось трофеями, сыпавшимися из рога изобилия. Понятное дело, Лионель иногда слишком много на себя брал, но Пеп как-то правильно подметил – пока аргентинец демонстрирует такой запредельный уровень игры, ему нужно уступать, пусть даже ради этого приходится расстаться со Златаном или посадить на лавку Вилью. Чье-то ущемленное самолюбие – ничто, победы «Барселоны» — всё.

У Мартино другой подход – он чешет всех под общую гребенку, и он может остаться в истории тренером, который обуздал характер самого Месси и принудил того к беспрекословному послушанию, покорности. Хорошо звучит? Но Оставить в покое? есть ведь продолжение – лишив при этом игру Лионеля искры, от которой разгорелись сотни побед каталонцев. Лео – личность творческая, он не гениальный продукт тренировок, как его главный оппонент, поэтому сломать аргентинца психологически проще простого, сложнее поддерживать в нем огонь годами, что до сих пор удавалось «Барселоне». А тут сошлось слишком много факторов – разговоры о новом контракте, смена руководства клуба, травма, выбившая из колеи, и необъяснимые эксперименты Мартино. Бывший тренер «блаугранас» Анхель Каппа на этом фоне даже крамольно заметил, что Месси потерял страсть.

Его мнение можно разделить, только вести речь стоит не об утрате страсти к футболу вообще, а об отсутствии энтузиазма здесь и сейчас. Недостаточно поймать птичку и посадить ее в клетку, чтобы она запела так же красиво, как на воле – насильно не заставишь, нужны определенные условия. Сейчас условий для возвращения завораживающей игры Лионеля в составе «Барселоны» нет, не потому, что он «закончился», по другой причине. ХерардоОставить в покое? Мартино не расставляет акценты и приоритеты, говоря грубо – он «солдафон». У него на первом месте собственные идеи и команда в целом, и такой подход сработает в большинстве клубов, но не в тех, где есть истинные звезды на особом положении.

Тата считает, что все должны быть равны, но Месси – не «все», к нему нельзя относиться как к обычному футболисту, ведь в этом случае он и будет обычным футболистом на поле. Лео все тот же старый-добрый гений небольшого роста, и он может уже в завтрашнем матче с «Севильей» забить, например, три мяча, но это будет скорее вопреки работе его соотечественника, чем в подтверждение ее правильности. Мартино пока упорно доказывает свое неумение работать со звездами, а страдает от этого, в первую очередь, Лионель. И тренер должен не «оставлять в покое» своего лучшего игрока, а искать источник его игровых проблем и плохого настроения, начиная с себя и своей провинциальной принципиальности.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить