Подошли из-за угла

12 марта 2014, 02:15

В Мюнхен «Арсенал» приехал за победой, а получил то, что и должен был по статусу «Баварии». «Соккер.ру» выделяет главное в матче, который не стал откровением, зато доходчиво объяснил, почему даже фавориту нельзя расслабляться в плей-офф ЛЧ.

Удивительные случаи рядом – вечерами нас развлекают лучшие командыПодошли из-за угла текущего сезона Лиги Чемпионов, а праздничности особой нет. И это точно не в нас дело, ведь все зрители не могут быть в одном расположении духа, а в них – первые матчи почти во всех парах растоптали симпатии интриги, поэтому неудивительно, что ожидания от поединка «Арсенала» в Мюнхене сводились к простому обобщению. «Бавария» не собиралась повторять прошлогоднее свидание, планируя с первых минут диктовать условия, и матч показал, что могут так поступать мюнхенцы, имеют на это право, уровня подготовки достаточно. Да и вообще немцы показывали силу, как умеют, любят и привыкли за последние годы, еще и нарвались на немотивированную грубость с ответной стороны.

За исключением мелких эпизодов, вроде желтой карточки Данте, которую бразилец мог бы и не зарабатывать, не будь немножко неуклюжим от природы, как и его коллега по амплуа с другой стороны баррикад Мертезакер, «Бавария» не ошибалась. Почти без остановок накатывали мелкие волны атак на Подошли из-за углаанглийские берега. Вода камень точит, как говаривали предки предков. Гвардиола понимал, что чем дольше его команда с мячом и чем ближе к забитому мячу – тем комфортнее будет атакующему звену, представленному в данной игре восемью людьми. Да, трудно в это поверить, но в отдельных моментах у штрафной площади «Арсенала» было восемь человек в красных футболках. Даже гол из офсайда забили, пусть в целом концентрированных ударов было маловато, и даже когда ближе к перерыву Гетце получил шанс открыть счет, то не смог пробить хлестко к радости поющих трибун.

А на поле радости не было, особенно из-за желтой тоски в виде футболистов «Арсенала» — скучнейший футбол показывала обороняющаяся сторона, и даже робкие выходы в атаку откровенно огорчали. Как и предполагали, товарищ Озил заснул, прислонившись к правому флангу, а рассказы о том, что «канониры» специально теряли время и отбивались, можно принять в виде версий, но неубедительных – потребность в двух выездных голах вызывает у сильных команд соответствующую игру. «Арсенал» же простоПодошли из-за угла смотрел на действия соперника. Рибери спокойно прошел (даже не пробежал) в штрафную площадь, прострелил на Швайнштайгера, который тоже ждал недалеко от ворот без опеки, прицелился, подрезал мяч в сетку. Вовремя забил один немец, поскольку другой немец – Подольски, сразу после этого нагло толкнул в спину Лама, прошел к воротам и с острого угла пробил под штангу. Сыграл грязно, рассказал многое о себе, зато оживил игру – «Баварии» пришлось приходить в себя, ведь без этого трюка Лукаса полчаса встречи стали бы формальностью.

«Канонирам» подарили шанс, на который команда Венгера не наиграла. В этой встрече вообще все могло завершиться без голов, поскольку преступно долго готовили удары – даже хозяев нужно упрекать в желании завести мяч в сетку чужих ворот, ведь показательно медлили и старались обороняться, подолгу контролируя мяч. Наверное, с концентрацией проблемы все-таки были – невнимательно играли порой, однообразно, ведь держали в уме Подошли из-за углапреимущество по сумме двух матчей, да и силу чувствовали. Хотелось наказать «Арсенал» за гол Подольски, но при этом ленца присутствовала. Так и в первом матче было – не смогли игроки «Баварии» увидеть в игроках «Арсенала» равных соперников, в результате и сами недорабатывали, и «канонирам» развернуться не дали. Немцы отказались от открытого футбола, действовали первым номером, заморили игру и остановились. Их право, ведь идут дальше. А Венгер год с предыдущей встречи с немцами в ЛЧ потратил зря, но в очередной раз может произнести сакраментальное заклинание «команда у нас молодая», а потом пожаловаться на картинное падение Роббена в штрафной. Несерьезная у англичан банда, даже умереть с музыкой не сумели. Это ведь был вопрос уважения, а не выхода в следующий раунд. Но кто себя не уважает – никогда не уважит других, разве что Фабиански порадовал, отразив удар с пенальти от Мюллера. В любом случае, «Арсенал» бездарно потратил возможность морально приблизиться к «Баварии» со второй попытки.

Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить