Генеральный прогон

24 марта 2014, 15:30
Репетиция финала Кубка Италии получилась напряженной – удаление спутало карты «Наполи», и хотя подопечные Бенитеса повоевали, все равно оставили конкурентам шанс на погоню. Но даже после этого «Соккер.ру» настаивает – матч является уроком для «Фиорентины».

От глобальных вопросов перейдем к личным чаяньям, а затем остановимся на эпизодах, ведь мелочи в итоге в футболе решают если не все, то многое. В рамках чемпионата Италии победа «Фиорентины» в Неаполе – событие не знаковое, но любопытное, ведь в противном случае «фиалки» окончательно бы отцепили себя от борьбы за третье место. И хотя когда доберемся до эпизодов, поймем, что семь очков команда Монтеллы вряд ли
Генеральный прогон сможет отыграть, невзирая на календарные особенности, которые сведут «Наполи» с «Ювентусом», «Пармой», «Лацио» и «Интером», все-таки нужно отметить изменение. Отрыв сократился на три очка, поражения в Милане и дома против Ювентуса будут означать, что у команды Бенитеса не все получается, так что борьба за третью и последнюю путевку в Лигу Чемпионов еще впереди. У «Фиорентины» тоже далеко не всегда качественная игра. Зато у Монтеллы календарь чуть проще на вид. Есть матчи против «Милана», непредсказуемой «Сампдории» и «Ромы».

Но разве «фиалки» что-то потеряют, поверив в успех? Тем более, они уже приобрели вчера уверенность. Переходя на личный уровень, глупо отрицать, что сыгранный матч повлиял на расклад сил перед финалом Кубка Италии, ведь вначале мая «Фиорентина» выйдет на матч против «Наполи» с пониманием, что соперник хорош, но способен начудить. И вот так последовательно добираемся до ключевых эпизодов сыгранной встречи. «Наполи» был сильнее поначалу, интереснее по сумме, но их подвела персональная ошибка алжирца Фаузи Гулама – высокий защитник в отчаянном подкате исправлял позиционную ошибку партнеров. Эпизод неоднозначный сразу по нескольким причинам. Во-первых, арбитр имел формальный повод показать как желтую, так и красную карточку. Во-вторых, то, что Гулам сыграл в мяч и затем зацепил набегающего Бакича,
является как смягчающим вину обстоятельством, так и ничего не меняющим Генеральный прогонфактом, поскольку есть «в-третьих» – можно удалять за опасную игру и уже лет шестнадцать удаляют за подкаты сзади, поскольку доказана их опасность для здоровья атакующих игроков. 

Вот такой парадокс – даже за невероятно сложный технически и чистый по факту подкат можно получить красную карточку, поскольку нужно учитывать позицию – по мнению арбитра Бакич успевал к мячу первым и получал явную голевую возможность. Ее лишение – повод для удаления, хотя в очередной раз нужно напомнить, что «фол последней надежды» — формулировка журналистов и болельщиков. Последней же надеждой «Наполи» после удаления стала аккуратная и смелая игра. Они приняли удар, они не испугались Матри, который по привычке сначала не реализовал моменты, а потом принял важное участие в голевой атаке на последних минутах – откатил мяч назад Иличичу, тот навесил на дальнюю штангу, где брошенный без присмотра Хоакин без помех головой отправил мяч в пустой угол ворот. При этом не сказать, что «Наполи» заслужил именно поражение, особенно с учетом игры в меньшинстве. И неправильно будет возлагать всю ответственность на одного человека, ведь задолго до удаления невероятно смачные и сочные моменты хозяева поля реализовать не сумели.

У «фиалок» были свои аргументы, но ведь Нето тоже трудился в этой игре – Монтелла может быть удовлетворен не качеством игры, но хотя бы отдачейГенеральный прогон своей команды. У Бенитеса к мотивации своих подопечных тоже вопросов никаких, хотя немножко тревожно, что перед решающим отрезком сезона южане не идут вверх, ведь и из Лиги Европы, как и «фиалки», вылетели. Трудно судить, можно ли назвать равную игру в меньшинстве прогрессом, так что посмотрим на «Наполи» в последующих непростых матчах. Моменты они создавать умеют, еще бы реализация не подводила – быстрый гол хозяев в этой встрече мог поставить «Фиорентину» в затруднительное положение. Так что расслабляться рано, и в финале Кубка Италии «Наполи» будет не только в полном составе, но и злее – южане справедливо негодуют после минимального поражения, поскольку могли дотерпеть и уйти с поля непобежденными. «Фиорентине» в каком-то смысле повезло, но эмоциональный всплеск, связанный с редким для Хоакина голом, не должен закрыть от Монтеллы проблемы команды. Все-таки отрыв у «Наполи» солидный и не на пустом месте образовался, и «фиалкам» нужно сыграть безупречно, чтобы претендовать не только на национальный кубок, но и устроить финишный спурт в Серии А.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить