Бойкотировали голы

02 октября 2014, 00:00

«Монако» оказался неприятным соперником для «Зенита». «Соккер.ру» объясняет, почему команда Виллаш-Боаша не сумела обыграть гостей, хотя те не спешили, не рисковали и не заслужили победу. Впрочем, как и хозяева, сыгравшие предсказуемо.

Знаем, что «Зенит» умеет лучше, но не получилось, и знание это согревает холодным октябрьским вечером. А вот «Монако», сложилось такое ощущение,Бойкотировали голы показал все, что сейчас может. Команда Жардима старалась, бегала, перестраивалась, время от времени они били по воротам Лодыгина, и им в заслугу смело поставим, что не отдали инициативу хозяевам. Но это не была игра фаворита группы или команды, которой сантиметра не хватает, чтобы взять вторую победу подряд. Сыграли ровно так, как  планировали перед матчем, хотя на викторию не поставили – была нехватка благородного риска. Не подумайте, что оправдываем «Зенит» — претендентам на плей-офф адвокаты не нужны, но сложно работать с такими тоскливыми оппонентами. Такие команды, как «Монако», заслуживают титул «назойливые» — вроде бы ничего не показывают, но при этом не ошибаются, ведь грубых оплошностей гости не допускали, они точно не испугались мощи «Зенита», и хотя понимали, с кем имеют дело, частенько играли раскованно вдали от чужих ворот, повторяя за хозяевами. Быть может, даже иногда были ближе к успеху, хотя даже если вспоминать все моменты, ни Бойкотировали голы одного особенного не было. Лодыгин отбил то, что должен вратарь его класса.

Игра шла не у ворот, а в центре поля. В прошлом году такую фразу засмеяли бы, но сейчас стоит признать – без Витселя было хуже, ведь Кондогбия мог бы встретить правильного соперника. Если бы Витсель, Хави Гарсия и Данни работали вместе – получилось бы привычнее и резче. Но на поле не было кучерявого Акселя, и весь матч была небольшая тревога – не дрогнут ли на ровном месте? Раздражало, что «Монако» играл так легко – не в том смысле, что всюду успевали, перемещаясь по полю летящей походкой, а в том, что они знали — если не первый в цепочке, то предпоследний отберет у игрока «Зенита» мяч. Часто таким железным человеком выступал Тулалан, хотя старенького Карвалью и его напарника Раджи после игры упрекнуть не в чем. Они пару раз выпускали из виду соперников, но куда чаще принимали удары на себя, как португалец в эпизоде с Кержаковым – выдержал мощный удар в голову мячом. Можно дажеБойкотировали голы пошутить, что «Монако» был готов к тому, что их будут бить, возможно, даже удивились, что били так легко. Гости сыграли нагловато и прагматично – «Зенит» не был готов к такому началу матча и первому тайму, и хотя после перерыва прибавили, активностью не порадовали. Драйв на поле не вышел, как не вышли на свои трибуны фанаты, все предсказуемо отыграли.

Плохо, что так получилось, но «Зенит» не побежал с первых минут, а дальше уже «Монако» не оставил вариантов – вязкая, болотная игра, еще бы на голову капало – антураж идеально передавал бы настроение матча, в котором даже такие живчики, как Халк или Моутиньо, работали словно через силу. А похвалить хочется, конечно же, Лодыгина, ведь Юрий в очередной раз доказал, что не зря ему доверились, но полезнее отметить, что Кришито и Рондону надо впредь собраннее работать. Подводили они команду сегодня. Шатов тоже не с той ноги встал, так что ничью объяснить легко. Когда ни Олег, ни Мигель, ни Живанилдо, ни Хосе Саломон не Бойкотировали голы играют ударно и удачно, откуда голы возьмутся? Во многих матчах легко выбрать команду, со стороны которой оцениваешь игру – эту встречу оценивать со стороны «Зенита» непросто, поскольку хозяева вели себя так, словно работали в гостях. Странно все это, учитывая, что «Монако» не прессинговал числом, держался вблизи своих ворот, а когда бежали вперед – постоянно оглядывались. Еще раз подтверждается мнение, что в таких случаях важно забить один единственный мяч. Сыграй Рондон успешно в одном моменте, и «Монако» мог бы поплыть. Ведь толку от Тулалана, например, в атаке, что показал Бербатов впереди, сумели ли фланговые атакующие игроки гостей нанести хотя бы один удар, который Лодыгин назвал бы «мертвым»? Обыкновенный ничейный нулевой матч, и зря «Зенит» пошел следами «Монако». Возможно, сейчас команда Виллаш-Боаша в небольшой функциональной яме, но нет ни паники, ни страха. Есть усталость, значит, надо отдохнуть и серьезно сыграть с «Байером». Судьба путевок в плей-офф от этой группы решится позже, но четыре очка – приличный старт. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить