Кинжальные удары

05 октября 2014, 20:00
Не бей, но беги, прыгай и толкай – под таким девизом прошел разочаровавший «Соккер.ру» матч «Арсенала» и «Челси». Моуриньо слишком рано получил перевес в счете, поэтому приказал команде сработать прагматично, и Венгер не сумел ничем ответить. 

Кинжальные удары Ужасно смотрится дерби с такой вывеской, в котором одна из команд забивает с пенальти, добавив к голу за тайм один дальний удар, а вторая отвечает такой же невнятной попыткой. Скучно, когда игра идет без ворот – а именно такой стиль предложили и продемонстрировали лондонские команды, а еще хуже, когда соперники работают бестолково. В первую очередь, такая оценка касается «Арсенала». Отсутствие элегантности в действиях «канониров» разочаровало, ведь только Санти Касорла и временами Алексис Санчес радовали, а вот Джеки Уилшир не только не смог нормально мяч обработать в первом тайме, но и удивительным образом действовал в центре поля, ведь все его старания ничем не помогали команде, скорее добавляли сумбурности. «Челси» не пришлось завоевывать важную зону, они просто и незатейливо переводили мяч левее центра, где с ним встречался Азар. Пожалуй, Эден – единственный игрок из двух десятков сильных футболистов, кто сыграл в дерби на своем уровне. Бельгиец Кинжальные ударысамостоятельно придумал гол, поскольку его партнеры скромничали и передавали инициативу сопернику.

Азар же метко прошел двоих, а третий поставил перед ним ногу шлагбаумом. Легко догадаться, что бесцельно отработал Косиельни – француз является большим мастером подобных неуместных действий. Эден на скорости мог и не справиться с мячом, но его так явно подкосили, что судья справедливо указал на «точку», а заработавший пенальти бельгиец спокойно и хитро его реализовал – показал глазами в один угол, а мяч катнул во другой. В первом тайме было еще два примечательных эпизода, равных которым позже не нашлось. Первый — замена Куртуа из-за травмы, но там вряд ли что-то серьезное, просто Санчес в одном из эпизодов не успел убрать колено, и бельгийский голкипер вместе с врачами решил, что надо поберечься. Второй эпизод — перепалка Моуриньо и Венгера, Арсен даже толкнул португальца, хотя ничего неординарного арбитры и зрители не увидели, даже повода для удаления
одного из тренеров главный судья не нашел. Как не нашли путь к воротамКинжальные удары вышедшего на поле Чеха «канониры» — вроде бы давили, но ведь без точных и острых передач. Непонятно, что на поле делал Уэлбек – смысл ведь не в том, чтобы оторвать Сеску ногу, а хуже всех сыграл Озил. Месута плохо поддерживали – трудно не согласиться, но и сам он не тянул команду, по давней привычке, которая дает о себе знать еще со времен «Шальке», ленился. «Арсенал» играл поперек поля, не удивительно, что у них ничего не получилось.

За минуту до второго гола довелось поделиться с коллегой мнением, что скорее «Челси» забьет второй, чем «Арсенал» сравняет – настолько очевидно развивался матч, что мяч Диего Косты вообще не удивил. Испанец редко был в центре внимания, впрочем, как и его коллега по сборной и автор голевой передачи Сеск, но в решающий момент четко сработал и подарил Моуриньо очередную победу над Венгером. Прагматичный успех, добытый без скорости, но с включениями оной в голевых эпизодах. Игру в защите тоже можно отметить, хотя кого удивит аккуратная
работа команды Моуриньо в обороне? Терри прилично сыграл, опорного Кинжальные ударыполузащитника нужного класса до сих пор нет, хотя Матича «канониры» не испугали совершенно, так что серию без поражений в чемпионате «Челси» продолжил, лидером остается, а их соседям надо бы купить парочку людей с характером. Нехватка лидеров в защите мешает «Арсеналу» стать солидным, ведь от них ждали лучшей по качеству игры на правах претендента на долгожданную победу. Но они разочаровали, как и матч вообще. Начало пришлось ждать, ведь была использована пиротехника, сорвали процедуру прохода на отдельные сектора, финальный свисток тоже оказался долгожданным. «Челси» выигрывал и ждал его, а болельщики «Арсенала» вряд ли верили, что их кумиры отыграют два мяча, поэтому тоже были рады, что безрезультатные попытки завершились. Моуриньо остался Моуриньо, Венгер – Венгером, не обязательно статусный матч что-то определяет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить