Стоячая вода

10 ноября 2014, 19:30
Раньше Зидан ехал в Турин, теперь новый Зидан сразу поедет в Мадрид – «Соккер.ру» наводит причины падения общего интереса к Серии «А» во всем мире и самой Италии, ведь не заметить стагнацию турнира может лишь тот, кто за ним не следит.

Стоячая водаВедущие игроки прошлого поколения хотели в Италию, где были другие звезды и знатные тренеры, сейчас же пример, когда талантливый парень из Бундеслиги или даже Лиги 1 выберет именно Серию «А» для продолжения карьеры, встретишь редко. Но даже Видаль и Погба, которые поступили именно так, в итоге задумаются о переезде в АПЛ или Примеру, поскольку турнир, в котором они играют, сразу по нескольким причинам теряет популярность в мире и становится не таким интересным даже местным фанатам. Италия, к сожалению, становится перевалочным пунктом для многих игроков. А самые ценные исполнители даже не глянут в сторону красивой страны и ее чемпионата. Бэйл к ним не поедет, Кроос тоже, как и Неймар или Суарес. А поскольку даже во Франции есть пример ПСЖ – команды, которая может перебить цену всех итальянских клубов с «Ювентусом» включительно, то Серия «А» теперь идет где-то рядом с Лигой 1 по возможностям создания антуража хотя бы с помощью денег. Бундеслига благодаря шикарным школам подготовки игроков, феноменальной посещаемости, победам «Баварии» и сборной Германии котируется выше. Примера остается Стоячая водавыше, поскольку там «Реал», «Барселона», «Атлетико» и крепкие команды из зоны ЛЕ. Английская Премьер-лига, хотя там свои проблемы – нестареющая классика с горой денег со всего мира.

Почему же так вышло, куда ушло великое прошлое? Во-первых, у больших спонсоров нет доверия к итальянским клубам и местным менеджерам – было слишком много скандалов с договорными матчами. Во-вторых, банально нет денег. В Италию нехотя идут богатые шейхи, Милан с Турином не стали южным Лондоном для людей бизнеса, поэтому нет средств, чтобы построить новые стадионы. Чемпионат мира облагородил ситуацию двадцать четыре года тому назад, новые проекты есть, отдельные клубы думают о свеженьких аренах, но это не дело одного года, причем не всегда можно понять логику постройки того или иного сооружения, что намекает на коррупцию, которая в Италии была всегда, и никто этого не отрицает. Денег нет не только на инфраструктуру, но и на сильных игроков с большими зарплатами. Десятки раз вспоминали скромные по российским меркам оклады великих игроков из Серии «А», сравнивая с тем, сколько платят игрокам в РПЛ, и в этом тоже
Стоячая вода кроется причина общего спада – нечем удерживать звезд. А нет Златана – нет прибыли. Кроме того, не в лучшем состоянии пребывают многие популярные клубы вроде «Милана» и «Интера», а поскольку все знают, что больше денег приносит узнаваемый продукт, падение интереса воспринимают как данность. Бывают процентные всплески отдельных показателей, иногда на трибунах больше людей, чем предполагают организаторы матчей, однако в целом ситуация точно не такая радужная, как в Германии или Англии.

Еще одна проблема – «Ювентус». Наличие «вечного» чемпиона плохо сказывается на интересе к турниру. Ясно, что обычные матчи Примеры смотрят реже, чем рядовые встречи «Реала» или «Барселоны», но представьте, что в Испании был бы только один чемпионский клуб без традиционной дуэли – интерес бы упал. Кроме того, сам «Ювентус», как и многие его последователи, развивается не так быстро, как хотелось бы, и победой над «Пармой» со счетом 7:0 всех проблем не решить. Если бы дела шли гладко, Конте никогда бы не покинул клуб, который считает родным, ради сборной Италии. С другой стороны, если бы в Серии «А» собрались
Стоячая водаместные игроки самого высокого уровня в идеальной форме, «Скуадра» удачнее сыграла бы на чемпионате мира. Правда, успех на Евро-2012 мало сказался, а результат финала еще раз напомнил про отставание. Впрочем, пока не придумали, как зарабатывать деньги не только от продажи телевизионных прав, ничего на поле не изменится – если говорить не об отдельной команде, а обо всей лиге, то всегда общий результат определяет движение. Если «Рома» в день матча зарабатывает в пять раз меньше, чем «Челси» в день своей игры, то как римлянам собрать состав, который справится с лондонским?

Кроме того, имеет место несоответствие результатов и расходов. У «Милана» большой бюджет, но разве он на что-то влияет? Зато влияет смена тренерских поколений. Аллегри не Капелло, Пранделли или Конте не Липпи пока, Руди Гарсия – хороший специалист, Бенитес – известный, однако Серии «А» не предлагает революцию в тактике, что делала не раз. Так что не удивительно, что зрелищных матчей меньше, чем хотелось бы, следовательно, народ переключается на Примеру, например. Впрочем, завершить хотелось бы на позитивной ноте. В Италии есть страстные болельщики, невероятно красивые девушки, ведущие футбольные передачи, есть легенды – чемпионы мира 2006-го
Стоячая вода года вроде Пирло, Тотти или Буффона. В наличии умение удачно выступать вопреки прогнозам, так что Серия «А» обязательно вернется, когда подвернется очередное гениальное поколение исполнителей, когда менеджеры придумают, как заманить болельщиков на новые большие стадионы, и когда участники Серии «А» смогут дорасти до стандартов «Ювентуса». Дорасти в день, когда сами чемпионы научатся уверенно выходить в плей-офф Лиги Чемпионов и играть там на победу. Возвращение будет комплексным, но пока стоит признать – из года в год лучше не становится, и как найти выход, пока никто четко ответить не может. Просят подождать, пока ведущие команды реорганизуют свои дела по примеру «Ювентуса», который построил стадион, следит за финансами, обзавелся новыми титулами. Побед на всех не хватит, но понимание, что пора действовать, есть у всех участников турнира.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить