Дважды два

08 декабря 2014, 20:00
«Торпедо» и «Уфа» порезвились напоследок. Команда Колыванова вела со счетом 2:0 в Москве, но автозаводцы не позволили себе проиграть при родных трибунах, проведя три четверти матча в большинстве. Об итогах событийного поединка – на «Соккер.ру».

Стандартный бич матчей между командами из нижней части турнирной таблицы РФПЛ – это отсутствие зрелищности, к которой приводит скупость наДважды два запоминающиеся события. Очень редко наши аутсайдеры и середняки играют между собой результативно, чаще всего избирают в виде тактики игру в «гляделки», в которой проигрывает тот, кто моргает чаще оппонента. Не сказать, что «Торпедо» и «Уфа» изначально настраивались на атакующий футбол, но иногда события в футболе развиваются стихийно, а когда нет проблем с памятными эпизодами – то и смотрятся такие поединки легко. Хотя, начался матч на Восточной улице более-менее стандартно. Автозаводцы попытались взять под свой контроль мяч, а гости, оставшиеся без двух важных игроков – Марсиньо и Фримпонга, нацелились на игру вторым номером, что им вообще свойственно. Петраков намеренно отодвинул Билялетдинова в центр полузащиты, чтобы при помощи талантов Динияра наладить игру в пас, выдумщик Путило был рядом, взрывной Мирзов на фланге, Шевченко и Салугин должны были оказывать давление на защитников.

Неплохая группа атаки у «Торпедо», но продуктивнее выступали их оппоненты, ведь, несмотря на возню хозяев с мячом, моменты то и дело возникали у ворот Дважды дваЖевнова. Галиулин был крайне активен, появлялся и справа, и слева, и его заряженность была вознаграждена голевой передачей на Диего Карлоса, которого странным образом бросили в центре штрафной. Невысокий бразилец поразил цель ударом головой. А уже в следующей атаке «Уфа» осталась в меньшинстве, ведь Максим Тишкин совершил фол последней надежды против Мирзова, пытаясь компенсировать провал в обороне. Сюжет закручивался, а незадолго до перерыва он был снабжен парочкой захватывающих сценарных решений: команды обменялись голами. Причем сначала удвоила преимущество «Уфа», воспользовавшись стандартом. Денис Тумасян отличился после скидки оппонента и не стал праздновать свой успех, но следом Антон Путило вернул на табло статус-кво. Три гола, прямая красная карточка – бодрая вышла 45-минутка!

В перерыве Игорь Колыванов внес коррективы, которые последовали бы, даже оставайся «Уфа» в полном составе, а в меньшинстве – сам тренер велел отдать инициативу «Торпедо» и рассчитывать на редкие шансы убежать в контратаки.Дважды два Автозаводцы нажимали, но гости стояли стеной, долгое время не хватало нестандартного хода, чтобы взломать массированный редут. А потом вновь выступил Мирзов. Резиуан взял игру на себя, расправился с парочкой оппонентов и бабахнул в дальний угол, оставив Юрченко не у дел. Прекрасный гол, и у «бело-черных» оставалось еще порядка получаса, чтобы вырвать победу, которая была так необходима подопечным Петракова. Напирали большими силами, поджимали по флангам, пытались пробиться по центру с помощью свежего Угу Виейры. Габаритный форвард в такой ситуации мог бы обеспечить «Торпедо» пробивную силу, которой так не хватало. «Уфа» отбивалась отчаянно, прижималась к своим воротам, защитники и не только порой грудью накрывали удары в последний момент. Последние минуты автозаводцы плотной дугой окружили штрафную соперника, но совершить решающий рывок к победе так и не сумели – горячая ничья в холодную пору.