Ловите мгновение!

12 декабря 2014, 22:00

Ничто не вечно под луной – «Соккер.ру» на примере Сычева и с помощью похожих случаев не только вспоминает о футболистах с интересным прошлым и скучным настоящим, но и задается вопросом: повторят ли новые звезды путь предшественников?

По-разному складывается судьба людей, которых можно объединить в одну компанию хотя бы по причине возраста, перепадов в игре и наличию непростыхЛовите мгновение! характеров. В заявке на Евро-2008 были Сычев, Аршавин, Павлюченко, Торбинский и Быстров, но за шесть последних лет каждый из этих игроков не прибавил, все выпали из состава сборной, хотя если взять того же Дмитрия Сычева, то ему всего тридцать один, то есть возраст даже для нападающего не критический. Правда, вряд ли стоит смотреть лишь в паспорт, поскольку тот же Саенко – еще один из «бронзовой» заявки, хоть всего на неделю старше, давно завершил карьеру. Романа Адамова тоже уместно вспомнить – нападающий не закрепился в Чехии, выступает за «Сибирь». Но, пожалуй, так даже лучше, ведь Сычев вообще в футбол не играет, числится нападающим в футбольном клубе «Локомотив», и непонятно, зачем сторонам трудового соглашения дальше мучить друг друга, если сам футболист не собирается завершать карьеру? Божович честно сказал, что в основном составе Сычева не видит, значит, тренер считает, что Павлюченко и Н’Дойе лучше подходят, и Миодрага можно понять, ведь даже в составе вылетевшей из РФПЛ «Волги» Дмитрий не Ловите мгновение!сыграл так, как подобает ветерану с опытом в сборной России.

Черногорский наставник к месту употребил цитату из сонета Шекспира – «ничто не вечно под луной». Но логично упомянуть и продолжение, ведь «жизнь бессмертна эстафетой поколений». Сейчас в сборной России новые игроки, и когда говорят о возвращении Аршавина, остается лишь пожимать плечами. Серьезно не хватает именно левого атакующего? При Черышеве, которого называют игроком месяца в «Вильярреале», при универсале Шатове и с учетом Канунникова такие разговоры указывают на чрезмерную ностальгию. И уместно отметить, как быстро и неудачно продолжились карьеры героев недавнего прошлого. Не обязательно о Сычеве говорить, Павлюченко тоже не играет идеально, Торбинский выступает за последнюю команду лиги, а Быстров, хотя ему дадут шанс в клубе, который умеет находить общий язык с ветеранами сборной России, если даже Измайлова удачно внедрили в состав, вряд ли с легкостью поборет всех конкурентов в составе «быков». Одна из неприятных особенностей, объединяющая половину игроков из заявки на Евро-2008 – нестабильность, связанная с отношением кЛовите мгновение! работе, с характером, со способом жизни. Не забывайте, кто опозорился в Мариборе - если не учить молодых игроков на примерах Аршавина, Сычева или Саенко, можно потратить еще с десяток лет и еще не одно поколение, пока клубы поймут, насколько слабо контролируют своих звезд, и начнут считать деньги, которые им слишком легко достались. Профессионал должен думать головой, футболист – человек публичный, должен посвящать себя игре, поскольку в России нет талантов уровня Марадоны, чтобы успевать всюду и определенное время держаться на приличном уровне.

Вспомнить истории с плавным или резким скатыванием уместно, хотя бы с учетом факта, что сегодня спрятать дисциплинарные проколы игроков сложнее. Но пафос и китч, а также отсутствие приличного базового образования, которое бы влияло на способ жизни, не должны портить для России проекты с миллионными вложениями. В каждого – Аршавина, Ионова или Кокорина, вложили миллионы евро, вкачивают деньги до сих пор, хотя этих самых миллионов не становится больше. И если Ловите мгновение!кто-то думает, что он хитрее остальных и не  повторит судьбу предшественников, пусть далеко не ходит и посмотрит, в каком сейчас положении Сычев. Найдете ему подходящий клуб? Разумеется, игроку жить можно так, как хочется, если методы его жизни не запрещены законом, однако спрос с тех, кто играет за сборную России, должен быть соответствующим. Поэтому можно смело сказать, что перечисленные в первом абзаце футболисты не реализовали себя, в чем сами виноваты. Травмы травмами, ограничения ограничениями, но у нас слишком много бывших классных форвардов и полузащитников и слишком мало Аджинджалов. Капелло нашел для этого метафору – многие российские звезды слишком рано «выключают электричество». Молодые не должны брать пример с тех, кто ходил в «талантливых», но показательно не реализовал свои возможности в профессии. Футболисты часто ведут себя как дети, но даже многие дети, получай столько же, понимали бы ответственность. В сердцевине не всех, но большинства российских футбольных провалов именно безответственность, а уже потом невезение, травмы и все остальное. Неужели новые звезды окажутся такими же расхлябанными и недосказанными? Ваши ставки, в ком уверенны, кто оправдает ожидания?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить