Неправильный баланс

23 октября 2011, 21:35

ЦСКА и «Анжи» завершали воскресную игровую программу Российской Премьер-Лиги матчем в Махачкале. «Соккер.ру» наблюдал за интереснейшей встречей, которая смотрелась на одном дыхании.

«Анжи» — ЦСКА — 3:5 (1:1)
Голы: Это'О 4' (1:0); Думбия 24' (1:1); Думбия 46' (1:2); Вагнер Лав 62' (1:3); Думбия 80' (1:4); Дзагоев 82' (1:5); Голенда 86' (2:5), Голенда 90' (3:5)

«Анжи»: Ревишвили, Гаджибеков, Тагирбеков, Жоао Карлос, Агаларов (Голенда 74'), Жирков, Буссуфа, Жусилей, Ахмедов, Гаджиев (Иванов 60'), Это'О
ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Федотов (Щенников 40'), Тошич (Цауня 64'), Мамаев (Рахимич 83'), Алдонин, Дзагоев, Думбия, Вагнер Лав

Предупреждение: Жусилей 69'

Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров)

Парализовать и ошарашить – в эти слова можно заключить план «Анжи» на игру. Армейцы действительно не ожидали такой активности от хозяев, а ведь команда, рассчитывающая бороться за чемпионство, должна быть готова ко всему. Тот факт, что Сергей Чепчугов уже на третьей минуте достал мяч из сетки ворот, говорит о потере концентрации. Тем более, дело случилось после подачи с угла поля: голкипер справился с первым ударом, но Самуэль Это’О продемонстрировал голевое чутье, первым подоспев на добивание.

Странно, но это событие нисколько не взбодрило гостей. Складывалось впечатление, будто москвичи забыли свой настрой на игру в раздевалке или в самолете. А как еще объяснить выходы один на один с Чепчуговым Это’О и Жиркова? Валился правый фланг обороны, представленный Сергеем Федотовым, игра в центре поля была похожа на работу заржавевшего механизма. Будь махачкалинцы хладнокровней в решающие моменты, могли бы довести счет до крупного еще в первую четверть часа игры.

Ровно половину тайма хозяева радовали своих болельщиков зрелищной игрой, а потом пропустили. В обороне дагестанского клуба нет звезд, но это не оправдывает защитников, которые бросили без должной опеки одного из лучших нападающих чемпионата. Думбия ловко воспользовался четкой подачей Дзагоева и счет сравнял, поразив цель головой.

Этот гол резко изменил игру. От преимущества «Анжи» не осталось и следа, но и армейцы не спешили развивать свой успех, предпочитая успокоиться и дождаться ошибок. Дождались, но воспользоваться ими в полной мере не смогли – Ревишвили пару раз отменно выручил. Слуцкий за пять минут до перерыва начал подготовку ко второму тайму, заменив Федотова на Щенникова. Семен не справлялся, когда Юрий Жирков включал давление.

Перестроения пошли на пользу защитной линии ЦСКА, чего нельзя сказать об их коллегах в желтой форме. Не успел Виталий Мешков возобновить игру, как Сейду Думбия оформил дубль, поразив ближний угол ворот застывшего на линии Ревишвили. Очень легко далось гостям это взятие. Непозволительно легко.

Трибуны гнали своих вперед, подопечные Гордеева и Карлоса бросились отыгрываться. Атаковали интересно, хотя и встречали квалифицированное сопротивление со стороны соперников. Моментами придумывали для «красно-синих» хорошие головоломки, но те справлялись. А вот оборона снова подкачала «Анжи». На сей раз Дзагоев вывел Вагнера на ударную позицию, и бразилец не промахнулся. И снова та же легкость. Сложно махачкалинцам будет добиться успехов при столь разбалансированной игре.

Подтверждением этих слов могут послужить два последующих гола ЦСКА. Думбия забивал уже лежа, и, возможно, сыграл рукой, но это не отменяет расхлябанности оборонцев во главе с голкипером. Следом еще и Алан Дзагоев пробил Ревишвили из-за штрафной. 1:5, и болельщики потянулись на выход. Даже два гола Яна Голенды не смогли остановить вереницу людей, спешащих домой и обиженных на любимый клуб за неубедительную игру. Чешский форвард немного подсластил пилюлю всем неравнодушным, сделав весомый вклад в самый зрелищный поединок воскресенья.

Герои матча. Алан Дзагоев и Сейду Думбия

Неправильный баланс Неправильный баланс

Выделить одного из них будет крайне несправедливо по отношению к другому. Ивуариец оформил хет-трик, укрепившись на вершине списка бомбардиров, а пребывающий в великолепной форме Алан поучаствовал почти во всех взятиях ворот.

Разочарование встречи. Оборона «Анжи»

Люди, которые увидят только счет матча, подумают, что ЦСКА был на голову сильнее махачкалинской команды. На самом же деле, армейцы не прилагали каких-то бешеных усилий, ведь защитники делали им царские подарки раз за разом. Кого же еще винить, если трех забитых голов не хватает для победы?