В тесноте, да не в обиде

17 января 2015, 16:00
Из пятерки ведущих первенств Старого Света наиболее увлекательная борьба за чемпионство складывается во Франции, и хотя «Соккер.ру» не исключает, что ПСЖ скоро сбросит с себя оковы печали, на данный момент в Лиге 1 закручивается невероятная интрига.

После 20-ти туров в чемпионате Франции флагманский и, казалось бы, до неизбежности первый во всем ПСЖ оттеснен В тесноте, да не в обидена четвертую строчку в таблице, а выше него расположились «Лион», «Марсель» и «Сент-Этьен». Команды, которые в последние годы, в отличие от парижан, шли не по интенсивному пути развития, предпочитая широту и основательность конструкций высоте и грации – в Лиге 1 сейчас Эйфелевой башне, которую символизируют подопечные Блана, противостоят три менее изящных по форме, но очень устойчивых строения. У каждого своя история, к примеру, президент «ткачей» Жан-Мишель Ола еще несколько лет назад намеренно сменил курс развития клуба, избавившись от ветеранов и сделав ставку на местных воспитанников и назвав примерные сроки возвращения «Олимпика» на вершины. Сейчас его обещания начинают выполняться, ведь «Лион» после двух десятков раундов на вершине таблицы, как в старые добрые времена. Правда, у затеи Ола были свои сложности – не было правильного наставника долгое время, но с приглашением Юбера Фурнье, зарекомендовавшего себя в «Реймсе», угадали, ведь при нем команда не только побеждает, но и показывает яркий футбол, футболисты прогрессируют семимильными шагами. Чего только стоит пример Лаказетта.

Но если в «Лионе» у президента было изначальное четкое видение ситуации, но не хватало грамотного специалиста во главу команды, то в другом «Олимпике» — марсельском, требовался человек, который наведет порядок и упорядочит внутриклубные процессы. «Народная команда» не впадала в полураспад, крепкого фундамента хватало, чтобы стабильно финишировать вверху таблицы, но для решающего рывка нужно было особое мнение, которое появилось с В тесноте, да не в обидеприходом Марсело Бьелсы. Еще одно летнее назначение, с которым не прогадали. «Сумасшедший» аргентинец быстро разобрался, что к чему, и хотя его команде грозят традиционные проблемы роста, «Марсель» сделал бодрый шаг вперед по сравнению с предыдущими сезонами. Долго лидировал, но после пары домашних поражений от «Монако» и «Монпелье» уступил трон «Лиону», которому теперь дышит в спину, отставая всего на одно очко.

Но и это еще не все соперники ПСЖ, ведь в тройке идет «Сент-Этьен», который ведет к вершинам Кристоф Гальтье – французская реинкарнация Юргена Клоппа. Гальтье возглавил самый титулованный клуб Франции в 2009-м году, и в первом сезоне под руководством этого наставника «зеленые» финишировали на 17-м месте, то есть аккурат над зоной вылета. Но с каждым чемпионатом «Сент-Этьен» был все выше – 10-е место, потом 7-е, 5-е и 4-е, а теперь команда Гальтье, строившаяся несколько лет, всерьез претендует на попадание в Лигу Чемпионов. И звезды сошлись так, что в этом сезоне выстрелили все три затаившихся хищника – «Лион», «Марсель» и «Сент-Этьен», и их восхождение совпало со спадом ПСЖ, в рядах которого не все ладно, раз одни из ведущих футболистов позволяют себе прогуливать сбор команды. По своим возможностям парижане серьезно превосходят конкурентов, поэтому песенка Лорана Блана может закончиться уже в ближайшее время. «Пари Сен-Жермен» идет на четвертом месте, что является очень неудачной диспозицией для чемпионской команды в середине января.В тесноте, да не в обиде

Дело еще и в том, что три других претендента на чемпионство избавлены от участия в европейских соревнованиях, в то время как ПСЖ играть с «Челси» в первом раунде плей-офф Лиги Чемпионов, а на этот турнир в Париже уже давно обещают сделать ставку. Но как это осуществить, если на внутренней арене серьезные неполадки и под вопросом не только чемпионство, но и попадание в ЛЧ на будущий год? Самое славное, что сейчас трудно предположить, как будут развиваться события в Лиге 1 в ближайшие месяцы, и хотя есть вариант, при котором ПСЖ вылетит от «Челси» и бросит все усилия на чемпионат Франции, чтобы прийти первым на финиш сезона, не исключаем смену короля в этом году. Совладать с одним достойным конкурентом, каковым, например, в прошлом сезоне был «Монако» — это одно дело, но когда три пары голодных глаз испепеляют трон под величественным, но неосторожным столичным монархом – всякое может случиться. Ближайший отрезок чемпионата, рискующий стать определяющим, запланирован на конец января – начало февраля, когда ПСЖ с разницей в тур съездит в гости к «Сент-Этьену» и «Лиону». С интересом понаблюдаем за развитием французской интриги – давненько Лига 1 не привлекала к себе такого внимания внутренним накалом страстей!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить