Подводные камни Чигринского

10 февраля 2015, 12:00
По каким причинам можно не заиграть в «Барселоне»? О чем игрок из Восточной Европы должен помнить, выбирая себе серьезный иностранный клуб? «Соккер.ру» на примере новичка «Днепра» Чигринского отвечает на важные вопросы.

Уверенность в себе

Его пригласили в «Барселону», но Дмитрий не использовал шанс, в чем винит только себя, а теперь потерявшего форму защитника попробует вернуть на поле «Днепр». И пример Чигринского не только показательный, но и очень Подводные камни Чигринскогополезный – рано или поздно новые игроки из Восточной Европы будут пробоваться в больших клубах, и лучше учиться на чужих ошибках. Далеко не все будут воспитанниками школы «Реала», как Денис Черышев, поэтому случай Чигринского – как пособие, чего не нужно делать. В основе его ошибок на поле не только отсутствие сыгранности с напарниками, не только единичные просчеты той «Барселоны», которые были, но и несоответствие стилей. У опорника Тимощука шансы заиграть в центре обороны тех «блаугранас» Гвардиолы были бы выше – Анатолий умеет отдавать короткие передачи, а Чигринский привык принимать мяч и неспешно искать сложное решение. Хосеп хотел с помощью Дмитрия добавить в выход из обороны длинные вертикальные передачи, но поскольку Хави и Иньеста требовали коротких пасов, а трибуны давили, свистели, подгоняли — Чигринский стушевался. Сломался морально – совершаешь ошибки. На защитников давят сильнее, чем на форвардов, и об этом надо помнить.

Знание местности

Одной из ошибок Чигринского было то, что он приехал в Испанию и Каталонию, не разговаривая ни на испанском, ни на каталонском языках, учился по ходу дела. Следовательно, он не смог сразу стать «сыном полка». И хотя многие в команде к нему относились с симпатией – Хави давал подсказки, Пуйоль не сворачивал с пути, когда видел конкурента, а с Максвеллом украинский защитник успел подружиться, даже все это вкупе с отличным отношением Гвардиолы, Подводные камни Чигринскогокоторый и был инициатором покупки, не помогло Дмитрию мгновенно адаптироваться. Так что Погба правильно делает, что уже сейчас учит испанский язык. Если летом француз хочет в «Реал», то надо понимать будущих партнеров. Что уж говорить о парнях из Восточной Европы, которые, в отличие от Поля, не жили в Англии и Италии много лет? Если есть российские игроки, готовые проверить себя в топ-чемпионате, то им надо сначала подучить язык, а уже потом заключать контракт. Надо понимать, куда и к кому едешь, иначе не станешь своим, а руководство клуба не даст тебе второй шанс.  

Уважение к организму

По традиции многие футболисты после матчей меняются игровыми майками. Так вот, обратите внимание на важную деталь – футболисты клубов Восточной Европы, и российские здесь не исключение, не настолько физически развиты, как их коллеги из Испании или Англии. Ведущие клубы держат на поле атлетов, особенно в обороне. Чигринский – рослый парень, но он не такая машина из мышц, как Пуйоль или Серхио Рамос. Кто-то скажет, что это просто «мода» или даже «понты», но сам Дмитрий сейчас говорит, что его карьеру поломали не большие травмы, а мелкие. Значит, организм не был готов на сто процентов, физическая подготовка не была идеальной и современной. Например, в России немало «одноногих» игроков – как у Чигринского одна нога сильнее другой, так и у них дисбаланс и недостаточная подготовка для игры двумя ногами. Кроме того, в элитных Подводные камни Чигринскогоклубах ждут, пока исполнители полностью восстановятся, в российском или украинском коллективе не всегда, но чаще могут форсировать возвращение, как в случае Чигринского – еще и сам игрок спешит заиграть при первой возможности, и в результате получает серию из мелких и коварных травм. Надо уважать свой организм, чего Дмитрий не сделал, а теперь поменял тактику и собирается возвращаться постепенно и неспешно.

Правильный адрес

Чигринский никогда не играл на уровне лучших защитников Европы, так что Гвардиола просто дал ему шанс, который не был использован. Но здесь, хотя Дмитрий признает свою вину, есть еще другие важные детали. Виноват ведь и Хосеп – он настоял на сделке, необходимость которой изначально ставили под сомнение. Чигринский не мог отказать «Барселоне», «Шахтер» не мог не взять такие деньги, но Гвардиола в итоге не смог вписать игрока в состав, ведь уверенность тренера перевесили 25 миллионов евро. Деньги, которые Чигринский мог бы отработать только в случае, если бы заменил Пуйоля или позволил Гвардиоле попрощаться с Пике. Как было потом, все знают, и также знаем, что Гвардиола был против расставания с Чигринским, однако новый президент «Барселоны» не смог отказаться от денег, предложенных «Шахтером». И вот здесь и кроется ошибка игрока и его представителей – Дмитрий рано вернулся домой. Ему надо было поступить, как тот же Гарай, который после неудачи в «Реале» правильно выбрал себе следующий клуб и вернулся на высокий уровень. Подводные камни ЧигринскогоЧигринский подавал надежды, но вернулся в «Шахтер», понизил уровень и затерялся.

Отказ от скамейки

Этот пункт относится и к зарубежной практике, и к карьере в родном чемпионате. Уже после возвращения Чигринский слишком долго сидел на скамейке «Шахтера», ему надо было еще пару лет тому назад пробовать себя в другом месте, пусть и более скромном. Теперь же и футболист поступил правильно, и донецкая команда. Сначала «горняки» хотели найти Дмитрию команду в Европе, но варианты оказались неподходящими. Возможно, желающих вообще не нашлось, поэтому позволили перейти в «Днепр», причем неделю назад расторгли контракт по обоюдному согласию, то есть на прощание дали статус свободного агента. Правда, этот шаг — не усиление прямого конкурента, поскольку Чигринский должен набрать форму и заключил контракт лишь до лета, но правильный поступок. Дмитрий хочет еще поиграть, ему всего двадцать восемь лет. И хотя парню суждено на многие годы остаться символом неправильного подхода к адаптации в самой «Барселоне» — для игроков из Восточной Европы, конечно же, поскольку других примеров полно — даже Ибрагимович неправильно адаптировался в Каталонии, Чигринский был и остается смышленым молодым человеком, которому лишь надо поймать удачу за хвост. Впрочем, хороший человек – не профессия, так что надо пахать на тренировках, навязывать конкуренцию основным защитникам «Днепра» и провести пару лет на прежнем уровне. Нельзя ломаться под давлением обстоятельств, надо извлекать уроки из промахов. Чигринский настраивается это сделать, желаем ему удачи.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить