«Убить» за 8 минут

04 апреля 2015, 18:30
«Ливерпуль» приехал в Лондон, чтобы оставить себе шансы на продолжение борьбы за зону ЛЧ, но «канониры» за каких-то восемь минут намекнули гостям на то, что лучше бы им сосредоточиться на Кубке Англии.  О продолжении победной серии команды Венгера — на «Соккер.ру».

Кто кого усыпил?

Старт поединка вызвал неоднозначные эмоции. Показалось, что гости намеренно организовывали неприятности у своих «Убить» за 8 минутворот, чтобы усыпить бдительность соперника, создать видимость собственной неуверенности, чтобы потом больно «ужалить» в контратаке. И, надо сказать, такой коварный план (вряд ли он был, конечно) мог сработать, окажись расторопнее и смелее Лазар Маркович, отдавший худший пас сезона в ситуации, когда можно было и самому забивать, и на Стерлинга сыграть более четко. Впрочем, наверное, никакого подобного плана по дезориентации у Роджерса не было – на самом деле, его оборона в отсутствии Шкртела и вправду представляла собой унылое и жалкое зрелище, которое нам и довелось лицезреть. И здесь стоит говорить скорее об усыплении бдительности самих гостей из Мерсисайда, когда «Арсенал» ослабил хватку после стартовой активности, дал противнику возможность походить в атаку, а в концовке тайма окатил холодным душем из трех забитых мячей за восемь минут.

Сперва Морено не поверил в то, что его молодой соотечественник и оппонент по флангу Бельерин может так осмелеть, что отважится на удар вместо прострела, а Эктор возьми да и попади в дальний угол. Затем Миньоле не до конца поверил в то, что Озил еще способен забивать красавцы-голы со штрафных прямыми ударами, а Месут возьми, и докажи обратное. Ну, а в ситуации с третьим мячом Санчеса, похоже, уже никто ни во что не верил в компании защитников гостей. Как и болельщики этой команды к перерыву уже не верили во что-нибудь хорошее и позитивное в этот день. И во что сейчас абсолютно невозможно поверить, так это в то, что до этих трех «Убить» за 8 минутпропущенных мячей «Ливерпуль» не пропускал в чемпионате на выезде на протяжении целых 596 минут! А тут, как говорится, пошло-поехало.

Сам по себе

Рахим Стерлинг еще до матча, по понятным причинам, назывался главным объектом телекамер в этом поединке, и на его игре стоит остановиться подробнее. Как сыграл Рахим? Достаточно неплохо в целом, если не сказать больше – лучше других своих партнеров по команде. Но в том-то и проблема, что сегодня юноша смотрелся на поле, будто отдельно от коллектива, словно слухи о его скором переходе в «Арсенал» уже по ходу матча материализуются и он находится между двумя огнями. Уж не знаем, то ли его самовольный поход на ТВ оказал какое-то влияние на отношение к нему со стороны партнеров и в клубе в целом, то ли это обманчивое впечатление, но сегодня мы увидели Рахима Стерлинга, практически не поддерживаемого одноклубниками. И тот самый, уже упомянутый выше ужасный пас Марковича на выход весьма органично вписывается в теорию, из которой следует прощание с Рахимом на «Энфилде» уже ближайшим летом.

Вездесущий Аарон«Убить» за 8 минут

Кто-то назовет героем встречи юного Бельерина, начавшего разгром противника своими смелыми действиями, кто-то скажет, что главный герой – Озил, проведший потрясающий поединок и забивший роскошный «голешник», кто-то остановится на Санчесе. Я не буду убеждать этих людей в их выборе, но назову ключевым персонажем на поле сегодня валлийского хавбека Рэмси. Аарон был везде – как в голевых ситуациях (на его счету, по сути, две передачи на гол), так и при возвращении из атаки в оборону. Он не боялся идти в подкаты и отдавать обостряющие передачи, универсальный солдат, который может смело использоваться в современном «Арсенале» на любой позиции в полузащите. Разве что лишь «чистым опорником» его ставить преступление. Загонять такой набор качеств в рамки грешно.

Не предусмотрел

Роджерс славится своей нестабильностью в правильности принятых решений по ходу матча – может сделать несколько гениальных замен, а может наоборот – усугубить положение своими действиями. Сегодня как раз последний случай, причем речь не о действиях, а о бездействии. То, что Эмре Джан ходит по тонкому льду, отделяющему его от удаления, было видно даже из Восточной Европы, но Брендан не сумел рассмотреть опасность с максимально близкого расстояния,«Убить» за 8 минут и теперь ему «улыбается» возможность сыграть в следующем матче с удивительным комплектом защитников – Ловрен, Туре и Сахо. Либо же сменить схему на более традиционную, что тоже не сильно порадует специалиста из Северной Ирландии.

Реванш или «завязка»?

Чуть более года назад «Арсенал» попал под каток на «Энфилде», пропустив четыре мяча за 20 минут. Сегодня «канонирам» удался своеобразный реванш, с тремя голами за восемь оборотов секундной стрелки. «Вендетта» команды Венгера остывала почти 14 месяцев, но самое примечательное в том, что новая встреча коллективов может случиться уже очень скоро, и ее не потребуется ждать до следующего сезона. Если команда Роджерса обыграет на следующей неделе «Блэкберн» в переигровке, затем одолеет в полуфинале «Астон Виллу», а «канониры» справятся в собственном полуфинале с «Редингом», нас ждет финал Кубка Англии между сегодняшними соперниками. И кто знает, кому после него придется «охлаждать» новую месть?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить