Вымирающий вид

06 апреля 2015, 19:30
Итальянцы ссорятся, обсуждая призыв в сборную натурализованных форвардов, но «Соккер.ру» обращает внимание на неизбежность таких ходов. Ветераны Тони, Ди Натале и Квальярелла держат марку местных бомбардиров, но сколько лет им осталось?  

Нельзя сказать, что в Италии местные бомбардиры всегда были в тени приезжих, но по ходу каждой славной эпохи находились свои Нордаль, Платини или Ван Бастен, забивавшие больше, чемВымирающий вид «аборигены». И даже в сборной Италии, невзирая на обилие выдающихся личностей, нет людей с невероятной результативностью. Смена нападающих сборной у итальянцев происходит быстро, выбирают тех, кто в лучшей форме, не жалуют великих, ведь тот же Дель Пьеро спокойно ждал своего шанса, когда Липпи в Германии ставил в основу Луку Тони. Гранды тоже делают ставку на результат и не ждут с моря погоды, не удивительно, что даже такой славный нападающий, как Ди Натале, в «Ювентусе» или «Милане» не играл. Такая судьба не нова, даже самый результативный человек в истории сборной выступал за «Кальяри», который разок стал чемпионом, но куда чаще Луиджи Рива собирал титулы лучшего голеадора Серии «А». Позже ни оттянутый форвард Роберто Баджо, ни Дель Пьеро, ни Индзаги с Вьери не открыли четвертый десяток голов в составе «Скуадры», а чемпион мира Тони забил за национальную команду полтора десятка мячей, хотя всего за карьеру у него уже больше трех сотен голов.

У итальянцев сейчас нет феноменальных или хотя бы удачливых бомбардиров для сборной, но еще Вымирающий видхуже, что пропадают и такие результативные на клубном уровне люди, как Дель Пьеро, Вьери или Индзаги. Кризис жанра, итальянских бомбардиров все меньше, и если они попадаются на глаза на высоком уровне, то скорее разочаровывают. Кто сейчас представляет атаку сборной Италии сборки Конте? Молодой Дзадза – форвард «Сассуоло» с восемью голами в Серии «А», несчастный Иммобиле, который летом может покинуть «Боруссию», поскольку не вписался в немецкий состав. Черчи в сборную уже не зовут, хотя он тоже неудачно поменял клуб, в «Атлетико» не заиграл, в «Милане» не впечатляет. Грациано Пелле получается самым уместным центральным форвардом «Скуадры», хотя он ведь не за «Челси» забивает на уровне Косты, на него ставку в сборной не делают. Забывают и о взбалмошном Балотелли, и о Эль-Шаарави, который так же плох, как и Марио, и о Дестро, хотя всем желают успеха и каждого ждут в сборной. Но пока они набирают форму, Конте решился на удар головой о стену непонимания, запросив натурализацию Эдера и Васкеса. Хорошо, хоть Габбиадини прогрессирует, а то остались бы совсем без надежд в атаке, рожденных в Италии. Правда, Маноло не центральный форвард и не конкурент, а напарник Игуаина, что тоже надо учитывать.Вымирающий вид

В таблице бомбардиров Серии «А» по-прежнему мало итальянцев, в первой десятке их всего четверо, причем посмотрите на возраст троих, кроме Габбиадини. Лука Тони в мае отпразднует тридцать восьмой день рождения, Ди Натале на полгода моложе, но к осени ему стукнет столько же, а Квальярелле уже тридцать два. Сто шесть лет на троих на данный момент. Причем самый старший Тони еще и самый результативный игрок Серии «А» в календарном году – за пару месяцев забил десять мячей, столько же, сколько самый лучший из молодых за весь чемпионат. Не удивительно, что для сборной приходится искать нападающих с итальянскими бабушками и дедушками, понятно, почему вездесущие аргентинцы оккупировали первую пятерку в списке голеадоров. Хотя если вспомнить, с чего начинали рассказ, то ситуацию можно назвать традиционной, просто наступила новая эпоха легионеров. Время от времени местные сбавляют, тогда «Золотую бутсу» Серии «А» забирают иностранцы – Батистута, Шевченко, Трезеге, Ибрагимович или Кавани. В последние десять лет удачно выступали ветераны – Тотти, Дель Пьеро, Ди Натале, однако их время уходит, а резерв не подготовили. Вот уедет Тони в Вымирающий видБразилию, куда его зовут, и кто из итальянцев будет забивать? Ди Натале порывается закончить карьеру, хотя его убеждают остаться еще на сезон, Квальрелла еще поиграет, но Фабио добротный, а не великий форвард. Бомбардиров топ-уровня не видно, и даже с результативными нападающими проблемы. А времени до Евро-2016 немного осталось. Ситуация не настолько печальная, как у сборной России, выбор есть, хотя и скудный, но у ведущих клубов Серии «А» не случайно в атаке преимущественно иностранцы. Не потому, что местным нападающим не доверяют, а из-за уровня их игры. Если пользу приносят французы, немцы, аргентинцы или испанцы, то прагматичные итальянцы эмоционально обсуждают проблему, но предпочтения по паспорту не отдают, и правильно делают. Когда появится новый великий итальянский голеадор, ему конкуренты не помешают. Пока же хвалим ветеранов, ведь они и вправду впечатляют.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить