Пригвоздили

08 мая 2015, 21:30
«Кубань» оказала сопротивление «Рубину» в первом тайме, но после перерыва краснодарцы, как и в матче с «Динамо», расклеились, пропустили гол и остались в меньшинстве. «Соккер.ру» — о трудовой победе настойчивых казанцев над безликим соперником.
 
Перед матчем было много разговоров на тему того, что мотивированная команда встречается с немотивированной. Если «Рубин» ведет борьбу за попадание в еврокубки, то «Кубань» застряла в «болотце», откуда вверх точно не подняться, а вниз упасть можно совсем уж при трагическойПригвоздили концовке первенства. Но нужно понимать, что краснодарцы последними результатами загнали себя в угол, Кучук даже пытался уйти в отставку, но его не отпустили до финала Кубка России – в общем, тренеру и футболистам необходимо подтверждать свою дееспособность в последних матчах сезона, слишком много негатива накопили «желто-зеленые» в последнее время.
 
В целом, картина игры в Казани ничуть не удивила: «Рубин» прибрал к рукам территориальное преимущество, но коллекционирование подходов не приводило к созданию настоящих опасностей у ворот Беленова, хотя понятно, что хозяева наступали чаще. «Кубань» отвечала контратаками – это почерк Кучука, но поводом для разгона игры служили в основном стандарты, после которых одна из команд получала возможность быстро выйти из обороны. А вот общего темпа заметно не хватало, ведь в центре поля были расставлены заграждения и ловушки из заостренных кольев – краснодарцы придерживались компактности, а у «Рубина» не было мощи, чтобы одним движением разорвать эту «смирительную рубашку».
 
Получается, матч до некоторых пор проходил по ничейному плану Кучука, а из традиционного сумбура рождалась игра до забитого мяча, как принято в нашем чемпионате. Леонид Станиславович, к слову, является одним из ведущих адептов такого стиля. При этом с точки зрения тренерских установок Пригвоздиликоманды действовали достаточно организованно. «Кубань» четко защищалась, не считая момента у Канунникова перед перерывом, но и там Шандао успел помешать форварду в последний момент. «Рубин» же пытался изобретать – комбинировали и менялись позициями в центре, задействовали подключения Кузьмина и Котуньо. Чего точно не хватало – так это аккуратности в завершающих стадиях атак, ведь выверенными ударами похвастаться не могли, постоянно попадали под блоки или стреляли мимо ворот, что отнимало баллы зрелищности у поединка, хотя игра не была полностью закрытой, скорее ее можно назвать обоюдно рациональной. Фантазии и нестандартных действий категорически не хватало.
 
Но даже замена в перерыве Дядюна на Портнягина говорит, что «Рубину» победа была нужнее, и хотя не сказать, что выход Игоря стал переломным, но Билялетдинов искал варианты, пробовал, усиливал атаку за счет имеющихся на поле резервов, ведь со скамейки помощи ждать не приходилось, кроме Игоря. В то же время, Кучук не пытался перестроить свою команду, увести ее из-под давления, ответить собственной дерзостью. Неужели был смысл играть на ничью, или речь о банальном безразличии? Между тем, четкая линия прессинга у гостей рассыпалась, казанцы стали проникать в штрафную площадь Беленова, и когда там с мячом оказался Оздоев, то Магомед на дриблинге продвинулся вдоль ворот и пробил в противоход вратарю. Такими взрывами команда ПригвоздилиБилялетдинова радовала нечасто, но «Рубин» готовил опасные атаки прилежно, и пусть не получилось поставить такие моменты на конвейер, зато удалось добраться до важного гола и трудовой победы.
 
А что же «Кубань»? Во-первых, с нулем ударов в створ рассчитывать на положительный результат не приходится. Во-вторых, у команды Кучука было больше 20-ти минут, чтобы отыграться, но, если честно, краснодарцы даже не произвели впечатления, будто им это интересно. Очень скупо, очень медленно, масса ошибок в передачах и бесконечные потери, несогласованности и прочие радости из репертуара «разобранной» команды. Речи о возможностях сравнять счет даже не шло, да и заканчивать матч вновь пришлось в меньшинстве – Рабиу отправился на досрочный отдых с красной карточкой. Возможно, руководству «желто-зеленых» и не стоит так уж отчаянно цепляться за Кучука в преддверии надвигающегося финала Кубка России, потому что такими темпами «Кубань» загонит себя в глубокую психологическую яму и не сможет переключиться на другой турнир, пусть даже в нем будут подхлестывать осязаемые стимулы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить