Главные вредители мирового футбола?

13 февраля 2016, 22:00

«Соккер.ру» после оглашения данных о выплатах агентам в Италии и на фоне новых переговорных эпопей между Озилом и «Арсеналом» и Неймаром и «Барселоной» напоминает о самых бесполезных людях в мировом футболе.

Хуже, чем ФИФА?

Не будь нечестных футбольных чиновников, то агентов можно было бы однозначно назвать главными вредителями в мировом футболе. Но если предполагаемых коррупционеров уже помаленьку начинают отстранять и пытаются судить – вот и бывшего генсека Вальке убрали подальше, что исключает его участие в выборах президента ФИФА в конце месяца, то с агентами грозятся разобраться уже много лет, а подвижек никаких. Давайте просто смотреть на цифры. В 2014-м году посредники от английских клубов получили примерно 146 миллионов евро – это был рекорд, а за год до этого отчисления составили 122 млн. евро. В прошлом году сумма еще подросла, новая высота – уже 167 миллионов в пересчете на евро. Это огромные деньги, сумасшедшие, ведь речь об одной лиге, пускай и самой богатой. Но есть десятки чемпионатов и в каждом агентам хорошо платят. В РФПЛ до обрушения курса рубля тоже хватало дорогих покупок, за год агенты могли заработать свыше 20 миллионов евро – считай, годовой бюджет «Амкара». Причем отдельные сделки вызывают серьезные вопросы. Толстых пытался регламентировать работу агентов и где он теперь? Там же, где каждый, кто пытается оторвать агентов от денежного потока. В год на трансферы в мире футбола тратят в среднем 4 миллиарда долларов, при этом немалую часть от этой суммы отдают агентам. Хотя есть сделки, когда отчисление агентам составляет намного больше стандартных процентов, которые за год превращаются в сотни миллионов евро. А теперь вопрос. Что такого делают агенты, чего нельзя сделать с помощью более скромных юристов? Ответ прост – создают оффшорные фирмы, перекупают права на новых игроков, а потом втюхивают их в английские команды, получив 70 % от сделки на десятки миллионов фунтов.

Главные вредители мирового футбола? Лучшие манипуляторы

Может, пусть получают свои миллионы? Пусть, вот только агенты часто манипулируют футболистами. В Германии, например, запретили выплаты посредникам при переходах несовершеннолетних игроков – уже и до детей давно добрались, подкупают родителей, манипулируют в пользу отдельных клубов. Взрослые звезды уже давно в «обороте». Российский представитель этой профессии Селюк завтра может продать Яя Туре в Китай и убедит за час разговора своего клиента, что так нужно. Жорже Мендеш – самый известный в мире агент, работает на Роналду, но при этом на свадьбу Жорже португальская звезда по слухам подарил ему остров. И это не считая миллионных отчислений от перехода португальца в «Реал» или после новых переговоров, сулящих Мендешу прибыль. И когда футболист «Реала» заявляет, что отработает контракт до конца, то остается удивляться наивности взрослого мальчика Роналду – Криштиану легко можно подставить в глазах Переса и вынудить Флорентино продать его уже этим летом. И Мендешу такая сделка нужна, поскольку на переезде свободного агента Роналду в США через пару лет столько же, как сегодня, не заработаешь. Но тут на кону просто деньги, а часто и карьеры ломают. Яркий пример манипуляций агентов, которые уничтожают – Радамель Фалькао. Говорят, у колумбийца серьезные проблемы со здоровьем, но Мендеш сумел убедить своего клиента Моуриньо взять нападающего в «Челси» на зарплату, которая сейчас больше, чем годовой бюджет середняков РФПЛ. При этом и раньше Радамеля возили в «Монако» вместо «Реала», лишь бы получить больше денег.

Власть без ответственности

Возможно, Перес после свержения Блаттера мог бы возглавить рейтинг главных «злодеев» мирового футбола, если бы не наличие Жорже Мендеша. Причем именно Флорентино – демон демона видит издалека, когда-то заявил, что если в «Реале» появится еще один клиент португальского агента, то Мендеша надо делать президентом испанского клуба. Влиятельность представителей игроков в современном мире слишком большая, но непонятно, зачем они вообще? Любой выпускник среднего юридического факультета без проблем составит толковый трудовой договор и потом проследит, чтобы его клиента не обманули в клубе. За что агентам платят такие большие деньги? Почему какие-то непонятные люди, у которых в руках судьбы десятков видных футболистов, получают сотни миллионов евро в год просто за то, что сидят на переговорах и используют тактику продавцов из телевизионных магазинов? Ничего нового в футболе агенты не делают, более того – они просто забирают средства, которые клубы могли бы потратить на свои академии или новичков. Знаете, до каких высот можно поднять любую футбольную академию в любой точке мира за 14,3 миллиона фунтов, которые «Ливерпуль» в прошлом году отдал агентам? «Сток Сити» стадион «Британию» построил за аналогичные деньги в конце прошлого века! Сейчас за 14 миллионов большой стадион не отгрохаешь, конечно, но это три годовых бюджета БАТЭ из Лиги чемпионов.

В центре всех конфликтов

Агенты одновременно и очень опасные люди для футбола, поскольку получают деньги из воздуха, очень редко являясь представителями интересов своих клиентов. Каждый – Остап Бендер, только без четырехсот сравнительно честных Главные вредители мирового футбола? способов отъема денег у населения, а с таким же количеством нечестных фокусов. Порой в роли агентов выступают вообще дилетанты даже без юридического или хотя бы экономического образования, братья и отцы футболистов, и тогда может закончиться, как у Неймара или Месси – суды в разных странах и серьезные обвинения, не считая миллионных выплат налоговикам в виде штрафов. В футболе давно пора окультурить институт, который обрел могущество благодаря наивной щедрости в основном английских клубов и команд из чемпионатов, где хотят работать со звездами, но не знают, как их заманить. Согласно городским легендам, в России бывали переходы, в которых отчисления агентам были выше, чем официальная сумма трансфера – еще один привет фанатам лимита. В результате все у разбитого корыта, кроме самих агентов, они свои сотни тысяч в иностранной валюте получили. Кроме того, каждый раз, когда начинается обсуждение нового контракта с игроком, выпрыгивает его агент и обещает все «решить».

Посредники без смысла

Отец Неймара задумал странную игру с «Барселоной» — как минимум неуважительную, ведь вряд ли каталонцы не готовы увеличить оклад нападающего в будущем. Озил по слухам отказывается продлевать контракт с «Арсеналом», поскольку в той же Каталонии понимают – когда уйдут Неймар и Иньеста, надо будет пригласить игроков самого высокого уровня, и Месут в этом сезоне к таковым относится. И будущий конфликт между «Арсеналом» и Озилом может быть результатом поведения его агента, который хотел бы увидеть еще один переезд клиента и получить свои проценты. И ни один посредник при этом не сможет объяснить, почему его услуги стоят целый миллион евро, а не двести тысяч, например. В результате не исключены даже варианты сотрудничества некоторых людей из отдельных клубов с недобросовестными агентами.

Иногда представитель игроков – как тот же Мендеш, просто обводит вокруг пальца наивных руководителей, и получается, как в московском «Динамо», когда выбросили десятки миллионов евро на тех, кто и не собирался играть добросовестно. Или возьмите «Рому», где немало качественных новичков. Но при этом римляне отдали агентам 52 миллиона евро за четыре года, совершив 66 переходов – в среднем по 830 тысяч за каждый. Хотя не только в Италии, где ведущие клубы отдали 101 миллион, не умеют вести переговоры с позиции силы и без учета желания агентов заработать. Упомянутый выше «Ливерпуль» дарит агентам годовой бюджет «Крыльев Советов». Не напомните, столько трофеев выиграла английская команда в новом десятилетии? При этом эти же агенты сделают все, чтобы Тейшейра достался китайцам, а не англичанам. При этом очевидно, что посредники выгодны только тем клубам, которые хотят манипулировать, обманывать футболистов и перекупать лояльность их родственников, чтобы звезды не достались конкурентам.

Футбол мог бы обойтись без агентов, если бы создали организацию, которая проводила бы трансферы и следила за их юридической чистотой. И таких глупых историй, как с Де Хеа и факсом в «Реал» могли бы избежать. Но порядок наведут лишь в случае, если новые президенты ФИФА и УЕФА не будут заинтересованы в агентах. Намек понятен – если очевидные манипуляторы процветают, то это выгодно тем, кто может их остановить. Но почему уши развесили миллиардеры из США, Ближнего Востока и Европы? Какая выгода владельцам клубов от отчислений, которые могли бы стать намного меньше? Прошлогодние  попытки что-то изменить в действующей системе не принесли плодов, да и игроки как дети – делятся деньгами с теми, кто их не ценит, а смотрят, как на товар. Неужели никому в мире футбола не интересно, что под три сотни миллионов евро в год достается людям, полезность которых объяснить невозможно?

Источник: soccer.ru Автор: Вадим Багров Фото: forbes, Daily Mail
Все комментарии
нечитайло
22 февраля 2016 в 10:31
Это не смогут искоренить ни когда. Они сметут всех кто встанет уу них на пути. Любого сломают за такие деньги.
ermak6848
18 февраля 2016 в 16:47
" Риэлтеры " - те же агенты одним словом пиявки ...
Duda Gigolaev Osetin
18 февраля 2016 в 01:51
Риэлтеры - те же агенты, но в сфере недвижимости.
autochthon
14 февраля 2016 в 22:36
Это только верхушка айсберга...
nurajanm
14 февраля 2016 в 07:09
Я понимаю возмущение соккера он правильно говорит.
Жаль что для соккера ДХеа не смог перейти в реал!
Hatewind
14 февраля 2016 в 01:12
Очевидно, что это отмывание денег - сокращение налогооблагаемой базы. За откат, разумеется.
Это как благотворительные фонды. Но гораздо менее благородно)
112910415
13 февраля 2016 в 23:43
хорошая тема
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить