Нерядовые манёвры

20 марта 2016, 22:15

Игра на стадионе «Кубань» пошла по сценарию «Локомотива» после гола Дюрицы в концовке первого тайма, и хотя «Краснодар» атаковал больше, «Соккер.ру» отмечает, что «железнодорожники» грамотней распорядились своими козырями и моментами.

«Краснодар» и «Локомотив» вступили в бой, находясь на одной волне. Показалось, что игроки обеих команд въедливо искали равновесие между аккуратностью и желанием проявить себя, отдать все силы. Напряжение, запертое в рамки тренерских установок и предостережений, привело к некоторой путанице в головах, которая выразилась в сумбурные действия на футбольном поле. «Железнодорожники» пытались взять себя в руки, отодвинув игру от своих ворот в самом дебюте, но вскоре основные события переместились в центр поля, где кишел настоящий муравейник. В одну кучу смешались суетливые передачи накоротке, прессинг и контактная борьба. Зачастую футболисты жестко, но корректно обращались друг с другом, однако нарушение Тараса Михалика на Юрии Газинском заслуживает отдельного внимания.

Украинский полузащитник прыгнул в своего оппонента, выставив вперед локоть. Тарас попал в Юрия плечом, а не сгибом руки, что стало основным аргументом для Вячеслава Безбородова при выборе цвета карточки – Михалику достался Нерядовые манёвры«горчичник», который арбитр достал из кармана моментально. Согласно рекомендациям, рефери в подобных моментах может отталкиваться не только от «физики» нарушения, но и принимать во внимание состояние пострадавшего. Учитывая, что Газинского моментально заменили, Безбородов имел все основания зажечь перед Михаликом красный свет. Тарас, получивший второй шанс, не только стал действовать предельно аккуратно, но и записал на свой счет результативную передачу на Дюрицу, который отличился после розыгрыша стандарта.

Полностью соглашаюсь с мнением Константина Генича: Крицюк был неправ, выставив четырех игроков в стенке, именно это обстоятельство лишило «Краснодара» преимущества в собственной штрафной площади, куда Самедов мастерски забросил мяч, а «большие» «железнодорожники» умело разобрались. Кстати, травма Газинского невольно привела к атакующей замене в составе «быков», ведь Юрия заменил Жоаозиньо, который вышел в группу атаки, отправив в среднюю линию Павла Мамаева. «Краснодар» пророчески усилил нападение еще до пропущенного мяча, который как будто сбил оцепенение с подопечных Кононова. Заключительная пятиминутка первого тайма хозяевам удалась: краснодарцы нащупывали ритм фирменных комбинаций, претендовали на пенальти, а Гильерме даже довелось разок выручить по-взрослому после удара Ахмедова, сдобренного коварным рикошетом.

Как и предполагалось, получился классический матч до забитого мяча, который, к счастью, состоялся еще в первом тайме и кардинально перевернул игру. В РФПЛ сложилась традиция, что самый яркий матч тура проходит в Краснодаре, и если до перерыва противостояние «быков» и «железнодорожников» не тянуло на призы зрительских симпатий, то во второй половине игра раскрылась и заискрила. В какой-то отрезок даже стало боязно моргать, чтобы не пропустить очередной интересный выпад. Не успел Маурисио Перейра сравнять счет, как Хенти уже проиграл две дуэли Крицюку, вываливаясь один на один с вратарем. Глубокий вдох – и «Локомотив» снова впереди после удара Александра Самедова. Команды раскрепостились, игра захватила футболистов, а голы выдались породистыми. Только «Краснодар» был недоволен своим положением проигрывающей стороны, поэтому продолжал искать счастья у чужих ворот.

Нерядовые манёврыПодопечные Кононова неплохо комбинировали, задействовали всю ширину поля – подключения Калешина и Торбинского входили в джентльменский набор хозяйских атак. Футболисты креативной группы демонстрировали качественное движение, менялись позициями и запутывали оппонентов, но категорически не хватало последней передачи. Или адресата для этой передачи. При всех кружевах, пяточках и стеночках эффективные действия в атаке невозможны без внятной работы центрального нападающего. Заметьте тенденцию: когда «Краснодар» не добивается нужного результата, критические стрелы регулярно летят в сторону Ари. Бразилец – парень настроения, и после подписания нового контракта у нападающего глаза почему-то не горят, это отражается и на частоте рывков, и на проценте выигранных единоборств, а в целом лишает командную структуру Кононова завершенности.

Не удивительно, что Олег Георгиевич выпустил на концовку Подберезкина и Вандерсона вместо Смолова и Ари. Федор сыграл, как в те времена, когда еще не разменял второй десяток голов на профессиональном уровне – включался эпизодически, а потом уходил в тень. Не на стороне «Краснодара» был и Безбородов, который мог назначить пенальти после падения Калешина в штрафной площади. Виталий набрал высокую скорость, а Дюрица подтолкнул ветерана в спину, но свисток промолчал. В целом, заметно, что «быки» постепенно набирают кондиции, а их проблема на виду. Своевременная диагностика – путь к продуктивному лечению. У «Локомотива» в нападении тоже не все гладко, ведь Хенти остается котом в мешке, его класс только предстоит испытать, зато «железнодорожники» не разучились играть на пороках противника: сегодня забили после стандарта и поймали атакующий «Краснодар» на противоходе, что и стало залогом успеха

Все комментарии
БрашпилЬ
21 марта 2016 в 20:06
Ламбада кончилась. Паровоз переехал по игре.
Хиромант
21 марта 2016 в 12:19
Что-то у бразильцев часто перестают гореть глаза после переподписания контракта! Халк в "Зените", Ари в "Краснодаре"... кто следующий? Похоже на какую-то новую бразильскую лихорадку. Пора срочно искать вакцину!
амурец
21 марта 2016 в 02:43
Локомотив победил по делу. Я конечно понимаю реакцию болельщиков Краснодара, быки играли очень хорошо, но Локомотив был лучше.
112910415
20 марта 2016 в 22:36
всё впереди ещё
табаков.а
20 марта 2016 в 22:29
2 непоставленных пенальти,куча пропущеных нарушений. Фол Михалика-чистая красная карточка. За атаку локтем в голову даже в хоккее наказывают удалением до конца игры. понятно что зенитовский судья вывел из игры более грозного конкурента чем девки
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить