Топ-10 мастеров из «Боруссии» и «Ливерпуля»

07 апреля 2016, 16:30

Дуэль между немцами и англичанами, которых тренирует Клопп – самая представительная на стадии четвертьфиналов Лиги Европы, и «Соккер.ру» напоминает, за кем нужно следить. Кто же сегодня и через неделю поможет назвать имя полуфиналиста?

Генрих Мхитарян (плеймейкер, «Боруссия» Д)

У «Боруссии» нет более стабильного исполнителя. Заодно именно армянский хавбек – единственный в команде, собравший более десяти голов и голевых передач одновременно. Гроссмейстерский показатель, шикарная работа на любом участке поля – хоть в атакующей тройке, хоть глубже, если Тухелю так нужно. Полиглот и умница, Генрих Гамлетович уже окупил свой трансфер за двадцать пять миллионов евро, а ближайшим летом может помочь заработать, если станет новичком «Ювентуса». Тогда в Турине получат парня, который может играть в стиле Пирло, если окопать его в полузащите, а может помогать Дибале и компании атаковать. Лучший армянский игрок в истории, Месси своей страны, который прошел большой путь в Донецке и не меньший в Дортмунде, где его любят за профессионализм и созидательность.

Роберто Фирмино (плеймейкер, «Ливерпуль»)

В предстоящей встрече Фирмино должен быть напористее, чем Обамеянг, техничнее, чем Ройс и умнее, чем Мхитарян, чтобы у «Ливерпуля» были шансы на приемлемый выездной результат. Хорошо для Клоппа, что у Роберто нет никакой травмы – порой случаются с ним подобные неприятности, неплохо, что бразилец сравнительно быстро привык к английскому футболу. Неслучайно полузащитник имеет прямое отношение к трети голов «Ливерпуля» в чемпионате, и хотя в Лиге Европы его результаты заметно скромнее, перед нами игрок атаки, который умеет обыграть, пробить, отдать правильную передачу. Сыграть на команду или на себя, но всегда с нацеленностью на чужие ворота. Должен проявить себя на знакомой немецкой земле.

Топ-10 мастеров из «Боруссии» и «Ливерпуля»Юлиан Вайгль (полузащитник, «Боруссия» Д)

Феноменальный парень и если будет прогрессировать так, как в этом сезоне, очень скоро окажется и в первой сборной Германии, и в команде, которая сможет себе позволить выкупить его контракт. «Боруссии» крупно повезло – взяли у «Мюнхена 1860» молодого человека за 2,5 миллионов евро, а теперь его контракт может стоить все двадцать пять. Вацке потирает руки, хотя Тухель будет настаивать, чтобы Вайгль оставался «шмелем» как можно дольше – Юлиан по количеству проведенных на поле минут в Бундеслиге уступает только Бюрки, Обамеянгу и Мхитаряну с Хуммельсом, но опережает многих других звезд. Сам уже основной безвылазно – у Вайгля феноменальная точность передач, и хотя он не самый крепкий в силу возраста, невероятно силен по сумме показателей.

Джеймс Милнер (полузащитник, «Ливерпуль»)

И пусть Клопп только попробует не поставить Милнера в основу после того, как мы его выбрали в эту десятку. А если серьезно, даже Джеймс вряд ли сыграет с первых минут, но не стоит сомневаться, что именно его ставит в пример остальным главный тренер. Универсал, который где только не играл, пашет на поле с первой секунды матча до последней. Не так много в команде футболистов, сыгравших больше минут, чем он – и это с учетом простоя из-за повреждений, совсем мало тех, кто лучше ведет борьбу один в один. Невероятная цепкость Милнера позволяет ему быть в числе футболистов, которых вызывает Ходжсон в сборную Англии. И хотя Джеймс задумывается о завершении международной карьеры, поскольку не хочет сидеть на скамейке, в «Ливерпуле», даже если летом купят новых звезд, ему нужно находить место на поле.

Пьер-Эмерик Обамеянг (нападающий, «Боруссия» Д)

Лучший игрок Африки, один из сильнейших нападающих Европы здесь и сейчас. Молодой человек, которому не обязательно переходить в «Реал» к своему любимому футболисту Роналду, чтобы считаться примером талантливого человека, который вышел на мировой уровень после того, как начал пахать, как проклятый. Пьер-Эмерик всем хорош – у габонца есть навыки игры в центре и на флангах, прекрасно дополняет сильные стороны Мхитаряна и Ройса, иначе у нападающего не получилось бы забить двадцать три мяча только в чемпионате. И хотя понятно, что рекорд Герда Мюллера в этом сезоне нападающий из Дортмунда не побьет – еще семнадцать раз не успеет отличиться, оборону «Ливерпуля» подергать в состоянии – шустрый и сильный форвард.

Топ-10 мастеров из «Боруссии» и «Ливерпуля»Филиппе Коутиньо (плеймейкер, «Ливерпуль»)

Один из самых техничных футболистов команды, самый нацеленный на чужие ворота – лупит по ним чаще, чем это делают номинальные центральные форварды Старридж и Бентеке. При этом отличается нетривиальной техникой, умеет, как и Фирмино, завязать игру на себя, по голам в чемпионате уступает только напарнику по сборной Бразилии, а по количеству голевых передач не сильно отстал от лидеров в номинации. Коутиньо пока лишь двадцать три года, а это значит, что в полной мере раскрыть свой потенциал банально не успел, но под руководством Клоппа может уже через год играть еще результативнее, солиднее и полезнее для команды. Задатки имеются, а что из Филиппе не слепили большого футболиста в «Интере», так не страшно – тогда был слишком молод, а сейчас дозревает и с каждой игрой все чаще привлекает к себе внимание. И не только тем, что забивает в новом году частенько.

Марко Ройс (нападающий, «Боруссия» Д)

Кажется, мы его теряем. Или даже потеряли Ройса, который мог бы вырасти в футболиста, ведущего за собой целую сборную Германии – чемпионов мира, и «Реал» с «Челси». Сейчас о переходе Марко в другой клуб говорят все реже. кроме того, порой напоминают о минусах этого крайнего форварда. Может не реализовать момент, не всегда готов создавать их для партнеров, иногда выключается из борьбы, порой слишком эгоистичен, выбирает быстрые и неправильные решения, а в других случаях ждет слишком долго, отдает точный пас и замедляет атаку. Впрочем, когда Ройс на пике формы, то речь о парне, который полностью подходит по уровню для золотой медали чемпионата мира, которую не получил только из-за травмы.

Джордан Хендерсон (центральный полузащитник, «Ливерпуль»)

Честно говоря, не видно в нем второго Джеррарда. Наверное, слишком хорошо знаем, каким сильным хавбеком был Стивен в лучшие годы. Однако ностальгическая предвзятость не должна затуманивать рассудок, все попытки отодвинуть Хендерсона на второй план в современном «Ливерпуля» провалятся, поскольку англичанин и в составе сборной Англии появляется, когда в добром здравии. Всюду полезен, поскольку умеет разрушать, созидать, и хотя его работа не вызывает тех же восторгов, что труд Вайгля или творчество Мхитаряна на передовой, Хендерсон для «Ливерпуля» – фигура важная, поскольку даже успехи Джана не позволяют забывать о Джордан. С другой стороны, если Клопп привезет звездного иностранца, англичанин может в новом сезоне чаще оказываться на лавке.

Матс Хуммельс (центральный защитник, «Боруссия» Дортмунд)Топ-10 мастеров из «Боруссии» и «Ливерпуля»

Вернулся в колею, которая вывезет его из Германии. Если Суботич, который не сыграет из-за проблем с рукой, сбавил слишком показательно, то его верный друг и товарищ по команде после серии не самых лучших матчей не только успел чемпионом мира стать, но и в Дортмунд вернулся таким, как в чемпионские времена Клоппа. И хотя понятно, что тот же Гюндоган тоже звезда, тоже может пополнить ряды сильного зарубежного клуба летом – быть может, даже «Ливерпуля», очевидно, что в списке ликвидных активов немецкого гранда Матсу отведено особенное место. Он центральный защитник, ему всего двадцать семь, мощный и достаточно резкий, при этом грамотный и взвешенный – одна желтая карточка в двадцати пяти матчах Бундеслиги. Перед нами игрок, который усилит любой клуб мира.

Натаниэл Клайн (правый защитник, «Ливерпуль»)

Понимаем, что можно выделить Старриджа, который провел немного матчей из-за травмы, но невероятный мастер, когда на пике формы, осознаем, что Эмре Джан стал крепким игроком основы и вызывается в сборную Германии под руководством Лева, чего с тем же Вайглем пока не случалось. Разумеется, мастером неплохого уровня в «Ливерпуле» остается Лаллана – хотя и не самым стабильным, а Мамаду Сахо просто колоритный защитник. Но его коллега с правого фланга Натаниэл Клайн в этом сезоне, хотя ему уже не двадцать, а двадцать пять, заметно прибавил. Крайний защитник быстрый, техничный, напористый, не бездарный в обороне – одним словом, Ходжсон не случайно вызывает его в сборную Англии. И хотя даже по сравнению пятерок тех, за кем рекомендуем следить сегодня, очевидно, что у «Боруссии» состав, мягко говоря, не хуже, героем на великих стадионах может стать любой – хоть Мхитарян, хоть Клайн.

Все комментарии
Мингиян Ушадыков
07 апреля 2016 в 21:15
Матч Боруссия - Ливерпуль самый интересный в четверть финале ЛЕ.
mordvin60
07 апреля 2016 в 18:54
По именам Боруссия выглядят предпочтительнее
Serg3.12
07 апреля 2016 в 18:19
Для Ливерпуля матч теоретически важнее, единственный шанс попасть в ЛЧ. Боруссия уже там.
Надеюсь Клопп выберет верную тактику...
Amanreca
07 апреля 2016 в 18:08
Удачи нашим.

Надеюсь оборона пожарить не будет.
mouzz
07 апреля 2016 в 18:04
Эх завидую Нику Картаваму))))) он поехал на этот матчище)))) цены на билеты у перекупов просто не вменяемые от 500 евро начинается ценник(((((
Amanreca
Amanreca ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
07 апреля 2016 в 18:03
Клайн??

Клайн наш единственный защитник,которому нет претензий в этом сезоне.
mouzz
mouzz ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
07 апреля 2016 в 17:51
Ты бы видел че творил Алаба в дебютном матче против Майнца, вели себе мы 0-3 выпускают его и он привозит пенальти а потом еще 1 гол)))))
просто сашка
07 апреля 2016 в 17:42
знатный будет бой! удачи немцам!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить