От Пифагора до Палладино

30 апреля 2016, 18:00

С нового сезона на исторической карте Серии A появится еще одна точка: впервые за более чем 100 лет существования право сыграть в высшем итальянском дивизионе завоевал «Кротоне». «Соккер.ру» знакомит читателей с любопытной историей города, клуба и команды.

Город-сказка

Шестидесятитысячный городок Кротоне, приютившийся на берегу Тарентского залива в итальянском регионе Калабрия может похвастаться исключительной историей. Согласно легенде, свое название древний город получил в честь сына Эака, царя острова Эгина. Юношу звали Кротон, и влиятельный родитель удостоил его такой чести в VIII веке до нашей эры. Древнегреческая история в Кротоне на каждом шагу, издревле город славился своими лекарями и атлетами. Так, Милон Кротонский неоднократно становился победителем Олимпийских игр, а рацион питания, способствовавший покорению спортивных вершин, для него разрабатывал сам Пифагор, основавший в Кротоне школу оккультной философии и нашедший среди местных жителей немало последователей. Также Демокед, ставший зятем Милона Кротонского, и Алкмеон прославляли порт на берегу Ионического моря за много веков до Ивана Юрича и его парней, они стояли во главе процветающей медицинской школы Греции.

Футбольные легенды

Не исключено, что некие забавы с надутым бычьим пузырем, по которому следовало бить ногами, приветствовались в Кротоне еще в древние времена, но к современному футболу уникальный городок приобщился в начале XX века. В 1910 году был основан клуб «Милон Кротонский», который кружил по низшим дивизионам вплоть до Второй мировой войны, а потом изменилось название, утратившее имя древнего атлета, который вряд ли одобрил бы скитания в третьем и даже четвертом эшелонах. «Кротоне» пережил два банкротства, смены владельцев и изменения названия, хотя имя города никогда не выходило из обихода, клуб всегда называли по географическому наименованию. Большое событие для местного футбола случилось в 2000 году, когда под руководством легендарного защитника «Ювентуса» От Пифагора до ПалладиноАнтонелло Куккуредду «Кротоне» впервые в своей истории забрался в Серию B. Представляете, 90 лет потребовалось, чтобы пробраться во второй по силе дивизион! С тех пор приходилось делать шаги назад, брать место для разбега, но теперь «Кротоне» испытает свои силы в классе сильнейших.

Рывок к звёздам

Город, клуб и команда заслужили этот исторический успех, который вряд ли посещал верных болельщиков «Кротоне» даже в самых смелых мечтах. В прошлом сезоне «пифагорейцы» заняли в Серии B 17 строчку, опередив на одно очко «Модену» и «Виртус», которые загремели в стыковые матчи. В общем, перед стартом нынешней кампании «Кротоне» точно не ходил в фаворитах. Мягко говоря. У «акул» 13-й по стоимости состав в Серии B, по идее, «Кальяри», «Пескара» и «Чезена» должны были разыгрывать между собой три верхних строчки, но футбол прекрасен такими историями о Золушках, а уж в нынешнем сезоне – это просто тренд какой-то.

Чемпионат начался для «Кротоне» с поражения 0:4 от «Кальяри», а следующее фиаско дружина Ивана Юрича потерпела в 11-м туре от другого заведомого фаворита – «Пескары», и вновь крупно – 1:4. Зато между этими уроками смирения «пифагорейцы» в завидном темпе вели сбор очков, действуя по принципу «если не можешь выиграть – постарайся не проиграть». В третий раз в Серии B «Кротоне» проиграл только в конце января «Перудже», а «Кальяри» и «Пескара» во втором круге были биты, причем проиграли на «Эцио Шида» в два мяча. Домашний стадион калабрийцев, вмещающий почти 10 тысяч человек, назван в честь бывшего игрока клуба, который умер во время поездки на матч в 1946 году. Свою арену «Кротоне» делит с местной командой по американскому футболу.

Роль личностей в истории

Владелец клуба Раффаэлле Вренна широко известен в узких кругах, его постоянно подозревают в связях с Ндрангетой (калабрийской мафией), но дядечка всегда выходит сухим из воды, а тут еще и на футбольной ниве ему впервые за долгие годы повезло по-крупному. Ключевым решением стало приглашение на тренерский мостик Ивана Юрича. Хорватский специалист не чужак в Кротоне, ведь в бытность футболистом он провел пять сезонов за «акул», после чего отправился на повышение в «Дженоа», где даже дослужился до вызовов в сборную в 34 года. Юрич недолго работал ассистентом в «Интере» и «Палермо», а От Пифагора до Палладинопервым его самостоятельным опытом стала работа с «Мантовой» в Лиге Про, причем финишировал в середине таблицы, так что не сказать, чтобы Вренна брал тренера, которого можно было назвать восходящей звездой.

Однако у Ивана все вышло очень ловко, он практически «с колес» собрал боеспособную команду. Прошлым летом «Кротоне» шерстил рынок свободных агентов и рассчитывал на аренды. Лучший бомбардир команды в сезоне с 16 голами хорват Анте Будимир приехал в командировку из «Санкт-Паули», Юрич лично убедил соотечественника, права на которого «пифагорейцы» уже выкупили за 1 миллион евро. Второй снайпер – Федерико Риччи, тоже в аренде, права на него принадлежат «Роме». Большинство игроков стартового состава пришли в «Кротоне» свободными агентами, особенно помог десант из «Пармы» – Кордас, Феррари, Палладино. Раффаэле – самый известный игрок «акул» теперешнего созыва, ведь на его счету даже матчи за сборную Италии имеются, пусть и давненько это было.

Если же говорить о командном стиле, то Юрич пропагандирует сбалансированный футбол с созидательным уклоном. «Кротоне» – выраженно домашняя команда, как часто бывает с южными коллективами не только в Италии. Чтобы сходу закрепиться в Серии A, придется перестраиваться – нужны приобретения и корректировка философии, ведь выживает прагматичный и хитрый. Калабрийцы, гордые своей идентичностью, уже сотворили сенсацию, но впереди у них напряженное лето, предшествующее историческому сезону в классе сильнейших.

Все комментарии
GrafDrakula
30 апреля 2016 в 23:19
Молодцы! Хорошо когда такие клубы, с огромной история, и тут я не совру, что у Кротоне история огромная, хоть до этих пор и не яркая! Удачи этому клубу!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить