Скептики поневоле

13 мая 2016, 15:00

«Ньюкасл» пытался остаться в АПЛ, пригласили Бенитеса, но Рафа за полгода прошел путь от «Реала» до Чемпионшипа. «Соккер.ру» считает вылет «сорок» очень символичным в сезоне, когда чемпионом стал «Лестер», знающий о «болоте» не понаслышке.

В Англии столько почитаемых клубов, так много знаменитых на весь мир команд, что «Ньюкаслу» сложно с ними конкурировать. Северный клуб никогда не будет еще одним «Ливерпулем» по мировому обожанию. Титулы начала прошлого века не привязать к нынешним временам, объективно о борьбе за первую четверку заикаться поздно, пускай когда-то бывали и в Лиге чемпионов. Но Ширер давно завершил карьеру, сэр Бобби Робсон, к сожалению, в мире ином, хотя застал предыдущий вылет команды в 2009-м году, причем наставником тогда был именно старина Алан. То есть понижение в классе уже пережили, а выводы сделаны не были. Одновременно преступно заявлять, что у «сорок» нет средств и инфраструктуры для достойной игры в футбол. «Ньюкасл» пару раз захаживал в двадцатку самых доходных клубов мира, и хотя не путаем эти показатели с прибылью, очевидно, что проблема не в финансах, иначе банально не хватило бы средств для приглашения видных игроков или для работы с Бенитесом.

Рафаэль стал восьмым тренером «Ньюкасла» за восемь лет,  и здесь ключ к дверям, за которыми страшный «секрет». У боссов «сорок» нет никаких турнирных амбиций и стратегических планов о попадании в пятерку или четверку. Желание бороться атрофировано, при этом нет вкуса на тренеров, поскольку почти все специалисты за последние годы не подходили клубу. Не столько по уровню, поскольку тот же Бенитес не бездарь, просто сложный человек, как по совместимости с командой и по задаче – надо впервые за много лет влюбить публику в наставника на длительное время. В Рафу или, скажем, в Эллардайса, хотя тот был в «Ньюкасле» намного раньше, сложно влюбиться, Сэм всегда был колючим дедом. Хотя даже он, если работает в клубе, который умеет бороться, может спасти команду от вылета – символично, что «Сандерленд» бывшего тренера «Ньюкасла» обошел в таблице «сорок» Бенитеса и Майка Эшли. И хотя там заслуга не только самого соперника и Сэма, результат говорит в их пользу. С учетом, что у англичанина с Рафой давняя история непростых взаимоотношений, получилось трагикомично.

Скептики поневолеСейчас ни один умный современный тренер не пойдет в «Ньюкасл», ведь согласие одновременно является полным провалом теста на мудрость и дальновидность. Даже просто приличного специалиста рано или поздно унизят отношением, решениями и в итоге уволят. В этом черно-белом котле остаются только те, кто не имеет вариантов – верные и многолетние фанаты «Ньюкасла». Но они стали скептиками поневоле, им хоть Клоппа привези – будут сомневаться, ведь не доверяют руководству клуба, и здесь вообще не важно, абстрагируется ли Майк Эшли от работы совета директоров, как обещает много лет, ведет новую серию разговоров о продаже или просто делает вид, что вылет и его невероятно ранил. «Ньюкасл» много лет превращали в классических неудачников, стоит ли удивляться, что им снова не повезло? В «Сандерленде» теперь припомнили бывшему игроку Колбэку заявления, что «сороки» — стабильный клуб, а «черные коты» постоянно ведут борьбу за выживание, ведь теперь Джек вылетел вместе с «Ньюкаслом».

А ведь требовалось всего-то держаться на пятнадцатом месте и не дергаться, рекламировать фирму хозяина и не мешать жить футбольными успехами. Но «Ньюкасл» во второй раз за семь сезонов отправился во вторую лигу, и хотя очевидно, что должны вернуться обратно, такое отношение к работе клуба с неплохими доходами удручает. В Англии порой слишком концентрируются на деньгах в футболе, следовательно, кто делает упор на работу, на четкое управление, даже если речь о «Лестере», может обставить всех из Лондона и Манчестера. И пусть этот случай единичный, а повторения не ждем еще лет тридцать, «Ньюкаслу» никто и не ставил задачу выйти в ЛЧ или стать первым в Англии. Вполне могли бы зацепиться за середину таблицы, исходя из возможностей. Поэтому если тотальный провал «Астон Виллы» или вылет «Норвича» воспринимаются как данность, то новый позор известного клуба Майка Эшли – поучительный пример, что в футболе все в конечном итоге определяют на поле, а качество подготовки важнее количества денег на счетах.

Приглашая Макларена и Бенитеса, «Ньюкасл» остался собой и обрек себя на большие игровые проблемы. Значит, новый сезон начнут в Чемпионшипе, потеряв всех, кто умеет играть в качественный футбол. Скептики поневолеМусса Сиссоко, Мбемба, Митрович или Вейналдум вряд ли примут странное решение остаться в составе «сорок», другим голландцам, вроде Янмаата и Крула, хотя они немолодые уже ребята, тоже пора предложить агентам отработать хлеб. Но самое важное решение клуб примет, выбирая нового тренера. Можно найти толкового специалиста, но у него получится только в одном случае – если руководство не будет вмешиваться. И хотя не сказать, что Макларену и Бенитесу прямо уж мешали – приглашение того же Думбия явно не назовешь ослаблением кадровых возможностей, даже Сейду с толком использовать не сумели, хотя в аренде в ЦСКА ивуариец, потеряв физические кондиции, играл нормально. Впрочем, ни бывший армеец, ни Вейналдум, ни любой другой не могут быть сильнее проклятия, с которым «Ньюкасл» живет.

Фанаты не случайно так обозлены на владельца, считая его недостаточно квалифицированным для управления футбольным клубом. Многие теперь вспомнят, как поступили с Гутьерресом – аргентинец в прошлом году спас их от вылета, а его выставили из «Ньюкасла», что шокировало эмоциональную мать футболиста и едва до греха не привело. Впрочем, само решение выставить человека, который поборол рак, выдает в Эшли невероятно неумного управленца. К тому же, футболист подал в суд, сославшись на дискриминацию, и в апреле его выиграл – полагается компенсация. Умение и удачливость Эшли, позволившие заработать миллиарды, не значат, что у Майка есть специфические таланты, необходимые для создания здорового и профессионального футбольного клуба. Покупая неплохих игроков – за последние годы в «Ньюкасле», кроме видных игроков сборной Нидерландов, оказывались французы Реми, Бен Арфа, Дебюши, Кабай, Кабелья, Янга-Мбива и Ривейер, «сороки» не смогли создать команду, которая сумела бы впечатлить соперников. И самое главное – не порадовали фанатов, которым теперь снова надо посещать матчи против провинциальных клубов.

Все комментарии
Age
Age
15 мая 2016 в 20:30
Симпатизировал Ньюкаслу с тех времен, когда играл Алан Ширер. Звезд с неба не хватали, но игры было смотреть интересно, результат был непредсказуем. Жаль. И Астон Виллу жаль.
Mi-Lano
13 мая 2016 в 22:41
Жаль,и Ньюкасл и Астон Виллу...
dzvinka
13 мая 2016 в 18:43
у этой команды проблама только одна, но она огромна - Майкл Эшли.
DXTK
13 мая 2016 в 17:00, ред.
Рыба тухнет с головы.
Только команда начинает взлетать так ей сразу обрезают крылья и кто это делает естетсвенно глава клуба.
И самое главное "Сороки"– не порадовали фанатов, которым теперь снова надо посещать матчи против провинциальных клубов....... то есть Блэкберн Лидс Ноттингем Фулхэм Астон Вилла, Уиган, Ипсвич Таун, Престон и КПР, Вульверхэмптон это провинциалы из за того что они в Чемпионшипе играют?
Это_же_Энфилд
13 мая 2016 в 15:46
Даже не понимаю как с таким составом можно вылететь в чемпионшип, состав у сорок на середину таблицы. Руководство у Ньюкасла полные идиоты, надо было пораньше приглашать Беню а они его пригласили когда все было слишком поздно, поздно пить Боржоми когда почки отказали.
RostovGorod1
13 мая 2016 в 15:40
Юный футболист приходит домой после очередной игры и рассказывает отцу:
- Папа, у меня сегодня был лучший матч в моей жизни, представляешь, я забил целых 3 гола!
- Молодец, сынок! И с каким счетом в итоге закончился матч?
- Мы проиграли 1:2
Призрак Убитого Енота
13 мая 2016 в 15:34
Да, в Касле были неплохие игроки, но команды не было. А, если брать в тренеры завзятых физкультурников вроде Клары, команду и не построишь. Пердив покажет, будет ли он для Ньюкасла очищением или новой реальностью, в любом случае, в Англии структура чемпионата сейчас благоприятствует развитию клубов, и не факт, что сороки не скатятся вниз, как Портсмут и многие другие клубы.
Призрак Убитого Енота
Призрак Убитого Енота ответ Venezuela (раскрыть)
13 мая 2016 в 15:27
Бенитес проиграл ключевые матчи сразу после прихода (по сути, можно сказать, что он не успел улучшить результаты команды). Поражения и от Сандерленда, и от Норвича были решающими. Да и с мертвой Виллой он вничью сгонял.
rom2228man
13 мая 2016 в 15:19
Я думаю, что вообще никого не останется в этом донном клубике. Будут в Шипе играть молодежкой или неизвестными игроками, а в сезоне 17/18 будут в Лиге 1:)
Venezuela
13 мая 2016 в 15:06
Бенитес провел хорошую работу и выдал неплохую серию без поражений, но спасти Ньюкасл было невозможно.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить