Померили давление

22 июля 2014, 12:00

В этот раз плотность борьбы в ФНЛ может удивить даже бывалых зрителей дивизиона, поэтому изначальные фавориты сразу же реагируют на неудачи – Баскаков покинул «Томь». «Соккер.ру» встречает возвращение Непомнящего.

Когда Валерий Кузьмич Непомнящий вернулся в апреле в Томск, а позже внимательно следил за играми «Томи» против «Уфы», многим справедливо показалось, что видят нового главного тренера команды – рано или поздно, пригласив такого советника президента, возникает желание использовать его опыт в полном объеме. Несомненно, даже в ЦСКА были моменты, когда шальныеПомерили давление мыслишки проскакивали в голове Гинера. При большом желании Непомнящий мог остаться в Москве и работать с армейцами, поскольку его советы точно помогали, однако Слуцкий взял второй титул – набрался опыта, учится «разговаривать с людьми», так что все под контролем, поэтому Валерий Кузьмич отправился туда, где нужен его огромный опыт. «Томь» крайне неудачно провела решающие матчи прошлого сезона, вернее, первый стыковой, ведь «Уфа» разнесла в пух и прах более опытного соперника. Вторая игра и ответная победа подтвердила, что «Томь» умеет реагировать на поражения, тем более именно неудачный старт прошлого чемпионата в РПЛ вспомнили, увольняя Баскакова.

Вернее, Василия Владимировича перевели на другую должность в клубе, то есть все культурно и с уважением к специалистам, верным клубу. Баскаков играл за «Томь», Баскаков много лет работал помощником, исполняющим обязанности, старшим и главным тренерами. Он играл за клуб, когда тот еще назывался «Манометр», и сейчас президент ФК «Томь» Сергей Жвачкин измерил давление в команде. Представьте, как Баскаков был разочарован, что один матч в Уфе Померили давлениеперечеркнул все стараний весны и поздней осени, когда правили ошибки периода с Давыдовым, ведь семь поражений больно ударили по команде, а потом Валерий Кузьмич Непомнящий посоветовал Жвачкину доверить команду Василию Владимировичу. И ведь дела наладились, игра появилась, боролись прилично, наставник верил, что его подопечным-космонавтам еще летать и летать. Однако потом напоролись на «Уфу», хотя «Томь» продлила контракт на год с Баскаковым, но в клубе уже был Непомнящий, который и оценил главного тренера без большого опыта.

Но при этом очевидно, что отношения в команде могли накалиться после такой развязки. Ведь в человеческой природе находить и наказывать людей, виновных в ключевых ошибках. Перезапустить тот же проект с Баскаковым не удалось, ведь после победы в первом туре над «Динамо» из Санкт-Петербурга последовали поражения от «Енисея» и «Крыльев Советов». Не разгромные, не критические по содержанию игры, но руководство оценило риски, сопоставили ожидания и результаты – победило желание поставить на время значимого специалиста в лице Валерия Кузьмича. Непомнящий мудрый человек,Померили давление поэтому после его прихода команда может побеждать, хотя в календаре «энергичные» соперники – «Луч-Энергия» и «СКА-Энергия» стартовали не многим лучше, чем «Томь», но оппоненты упрямые. Упрямство нужно томской команде в ближайшем будущем, остались люди с опытом РПЛ, но их пока откровенно мало – Баскаков после поражения от «Крыльев Советов» напомнил, что в обойме только семнадцать человек, и в таких условиях нужна помощь человека, который видел в футболе все. Непомнящий может и не остаться главным, но поможет найти нового наставника, поможет собрать игроков. Перестройка под ФНЛ продолжается, но одно в «Томи» пока не поняли – «Анжи» и «Крылья Советов» уже перестроились на статус фаворитов с позиции аутсайдеров, а в Томи еще поучатся играть первым номером в каждом матче. Если получится – в ближайшем будущем вся четверка из РПЛ подвинется ближе к вершине. И борьба станет еще интереснее!

Все комментарии
Фанат футбола .
22 октября 2016 в 19:30
Кузьмич
красава
Doping87
30 мая 2016 в 12:35
Верю что Томь может задержаться в РФПЛ на пару сезонов как минимум.
Lucius Vorenus
22 июня 2015 в 02:56
круто
Diak_horse
30 мая 2015 в 17:20
Добра и отваги Кузьмичу!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить