Деревенские короли

27 мая 2015, 12:00
Чемпионат Австрии – домашний и уютный, в чем-то даже деревенский. Но в каждом селе имеется свой первый парень, и «Зальцбург», который давно в числе европейских середняков, именно таков – «Соккер.ру» рассказывает о победителе Бундеслиги.
 Деревенские короли
103-й по счету чемпионат Австрии подходит к концу – в небольшой стране футбольные традиции очень давние, не случайно ведь в свое время у них была шикарная сборная, а чемпион уже известен – второй год подряд первенствует «Зальцбург». Команда с самым большим бюджетом и стадионом, солидным по меркам австрийской Бундеслиги составом и невероятно удачливым бомбардиром не могла проиграть национальное первенство. И так удивительно, что «Штурм» и «Аустрия» не так давно опережали команду из Зальцбурга, ведь все условия для побед в «Ред Булле» созданы, «быки» должны быть вне конкуренции годами. Роджер Шмидт, который работал в клубе до Адольфа Хюттера, создал неплохо базис. Также накупили нужных игроков, сумели оставить в команде Сориано, хотя Хонатан уже не первый год демонстрирует зверскую результативность, и поэтому в итоге выиграли первенство Австрии.
 
И подчеркнули свой «деревенский» статус, поскольку у победителя сразу семь поражений, причем как от «Рапида» и «Штурма», так и от середняков «Рейндорфа» и ВАКа. В Лиге Чемпионов тоже вылетели от «Мальме» Деревенские королив квалификации, и хотя в другом еврокубке смотрелись веселее – в группе сильно сыграли, опередив «Селтик», загребское «Динамо» и «Астру», весной их поставил на место «Вильярреал» не без помощи Черышева. Но все-таки уровень австрийской Бундеслиги не впечатляет специалистов, раз Сориано и его партнеры не всегда получают приглашения от солидных команд. С другой стороны, прогрессивные игроки у «Зальцбурга» есть, и не случайно зимой «Боруссия» забрала у «Ред Булла» Кевина Кампля, который с радостью перебрался в Дортмунд, ведь является фанатом «шмелей». А вот у австрийцев с собственными поклонниками были трения из-за агрессивной маркетинговой кампании новых владельцев – переименовали клуб, но поскольку за десять лет многое выиграли, болельщиков меньше не становится. Победителей легко поддерживать, тем более, когда они играют раскованно, зрелищно и результативно, много пропуская. «Зальцбург» забивает в среднем по 2,8 мяча за игру, а Сориано – по голу за матч.
 
Важно также отметить, что австрийцы решили не просто бросать деньги в клубную казну, выигрывать чемпионаты и постоянно выступать в Лиге Европы – когда-то команда из Зальцбурга была в финале КубкаДеревенские короли УЕФА, и не удивительно, что по количеству матчей в обновленном турнире с тем же кубком на кону они уступают только ПСВ. Светясь в международных матчах, получают возможность продавать игроков за солидные деньги – если защитника Рамальо отпустили в «Байер» бесплатно, то за Кампля, Алана и Садьо Мане – автора самого быстрого хет-трика в истории АПЛ, выручили хорошие деньги. Причем «Зальцбургу» не очень важно, чтобы лидеры оставались, и пусть к Сориано отдельное отношение, того же Алана спокойно отдали в Китай и не сильно переживали по поводу, поскольку у команды неплохая линия атаки, хорошо работают скауты и загодя подписанный Джуричин, хотя пока не заиграл так, как в «Штурме», уже приобретен. О Сабитцере тоже не забываем – поскольку владельцы «Зальцбурга» имеют отношения к различным клубам по всему миру, то резервы при желании найдут всегда. Так что «Ред Булл» нельзя недооценивать, ведь они как сборная Австрии. С одной стороны, в лучшем случае середняки, а с другой – умеют побеждать, опасны для многих соперников. И работает клуб весьма профессионально, ведь есть чутье на игроков и тренеров, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить