Soccer.ru

Каррера «поймал звезду». За и против

09 августа 2017, 12:06
Каррера «поймал звезду». За и против

Тренер, который заставил себя уважать, выиграв чемпионат России со «Спартаком», сейчас под огнем критики. «Соккер.ру» разбирается, справедливо ли вешать всех собак на Массимо.

«За». Болезнь можно называть по-разному – может быть, это та самая «звездочка» или пресловутый «синдром второго сезона», но Каррере точно что-то сейчас не дает сконцентрироваться на своей работе и выполнять ее так же эффективно, как в прошлом сезоне. Итальянец не такой заводной на бровке, допускает тактические ошибки, упрямствует там, где стоит проявить гибкость и совсем не преуспевает в оперативном управлении игрой, будто события на поле не очень касаются выбранной им тактики. «Спартак» — слишком сложный клуб с богатой историей несуразных решений менеджмента, чтобы в данной ситуации пенять только на Карреру, но Массимо пока выглядит частью проблемы, а не решения. Вот и «месседжи» руководству тренер стал посылать через прессу: неделю назад его просто беспокоило отсутствие трансферов, а перед игрой с «Арсеналом» итальянец подчеркнул, что с мая твердит об усилении, однако в клубе его не услышали.

«Против». Поставьте себя на место тренера: ты впервые за 16 лет выиграл для клуба чемпионат, потом завоевал первый в истории Суперкубок России. Стартовал новый сезон, в ходе которого мечтаешь защитить титул и достойно выступить в Лиге чемпионов, некстати травма надолго забрала ключевого игрока, а клубное руководство плевать хотело на твои нужды – у них «рынок тяжелый». Может, это и правда, и это оправдание сгодилось бы, иди речь о приобретении «сливок» или «икры», но ведь москвичи даже необходимым минимумом Карреру не обеспечили. Разве нормально, что «Спартак» вступил в новый сезон тем же составом, который завоевал чемпионство, минус Роман Зобнин – то есть даже более слабым? Любой тренер в такой ситуации будет выглядеть задерганным и недовольным, история знает случаи, когда наставники, принципиально задрав нос, покидали свои посты из-за невыполненных обещаний по трансферам.

«За». Стоп! А разве после чемпионства Каррера не был наделен расширенными полномочиями по формированию команды и «околокоманды»? Массимо получил в свои руки власть, это факт: с его подачи обновилась часть персонала, ушел даже ставший легендой доктор Лю, в тренерском штабе появились два итальянца, а парочка соотечественников приняла на себя ответственность за рацион и питание команды. Такие перестановки всегда оборачиваются недовольством, тем более Каррера, по мнению клубных старожилов, остается чужаком и иностранцем, и никаким чемпионством такое мировоззрение не пробьешь. Но разговор не о том, кого уволил Массимо и кого этим разочаровал, а о том, что у него в «Спартаке» появилась реальная власть. Которая, как известно, развращает. Массовые «репрессии» намекают, что и Каррера не уберегся от пагубного влияния. 

«Против». Каррера разогнал часть персонала, понятно, у него самого и каждого из уволенных людей свой взгляд на ситуацию. Но вообще-то, лес рубят – щепки летят. Массимо много лет провел в «Ювентусе», где на новые титулы работает каждый человек в клубе, от главного тренера до уборщицы. Каждый из них профессионал, и все страстно переживают за результат. Возможно, в «Спартаке» Каррера увидел вокруг команды не самых профессиональных усталых людей, которые просто ходят на работу и которым все равно, первый «Спартак» или восьмой по итогам очередного чемпионата. Не утверждаю, что это так, и не настаиваю, что Массимо прав в своих действиях – тут еще и скидку на менталитет нужно делать, но тренер, выигравший чемпионат, был вправе произвести эти перестановки, наверняка он со своей колокольни считал их необходимыми и полезными.

«За». Вернемся  к «расширенным полномочиям» по части формирования команды, только теперь речь пойдет о трансферах. Пашалич был приглашен после разговора с Конте, то есть переговоры вел Каррера, клубу оставалось только оформить бумаги. Определенно, этот переход подтверждает, что у тренера большое влияние на трансферную политику. Вероятно, были и другие кандидаты, которых до официальных контактов окучивал сам Массимо или специальные люди из его окружения (читай – Трабукки и Ко), но до сделок не дошло. Либо Каррера контактировал с футболистами, которые «Спартаку» не по зубам (возможности клуба тоже нужно учитывать), либо итальянец решил продавить для себя «режим Бердыева», чем напугал директоров. То есть Массимо захотел не просто контролировать трансферные процессы, но и полностью вести переговорный процесс через своих агентов (а это лишние расходы и комиссионные), клуб привлекается только для подписей/печатей и выплат по счетам.

«Против». Каррера за год совершил в «Спартаке» огромный карьерный скачок от помощника Аленичева по обороне до главного тренера с полномочиями спортивного директора. Всегда найдутся те, кто приревнует к успеху, и надует в уши Федуну, что итальянец слишком много на себя берет. Привлечение сторонних агентов к переговорному процессу – обычная история, такие посредники привлекаются постоянно. Во многом потому, что цена за того или иного футболиста может быть заметно разной и зависеть от того, кто спрашивает – важно подослать правильного человека, да и не факт, что представители «Спартака» так хорошо владеют даром убеждения, как ставленники Массимо. Я не сомневаюсь в том, что Каррера хотел и хочет собрать сильную команду для решения серьезных задач – не вижу у него других мотиваций, но вижу, что ему мешают изнутри клуба.

«За». От сложных материй – к простым наблюдениям. Все видели, как Каррера полным пафоса жестом снял с шеи золотую медаль за победу в прошлом чемпионате и спрятал ее во внутренний карман пиджака, а потом призвал всех подопечных поступить точно так же. Пора проверить, кто ослушался приказа. И начать Массимо должен с самого себя. Он не раз по ходу прошлого чемпионата повторял, что в РФПЛ мало тактики, многие команды играют одинаково и предсказуемо. Не возомнил ли Каррера себя гением в наших краях? У всех есть маленькие человеческие слабости, большинство из них совпадают. Кстати, для итальянских тренеров, работающих за рубежом, вообще свойственно впадать в некую праздность после успехов на первоначальном этапе работе. Это даже примеры Спаллетти с Капелло подтверждают, которые в начале добивались блестящих результатов и принимали суперадекватные решения, но со временем начинали терять интерес к происходящему и откровенно чудить. Не этот ли «национальный» недуг у Массимо?

7 причин спартаковской ненависти

«Против». Каррера сейчас не в самой простой ситуации: с одной стороны руководство, на которое уже приходится давить через СМИ, с другой – команда, не ставшая сильнее объективно, но пресытившаяся двумя завоеванными трофеями. А тут еще часть игроков выступала на Кубке Конфедераций, мысли капитана о новом контракте, а универсальный парень Зобнин в лазарете. В таких обстоятельствах любой тренер может «поплыть», и Каррера как для иностранца и наставника с очень небогатым опытом работы главным держится неплохо. Если сумеет все это переварить, вернет «химию» внутри коллектива на прошлогодний уровень, а «Спартак» снова начнет побеждать, то после преодоления непростой ситуации «красно-белые» станут сильнее. Каррера доказал, что роль победного стержня «Спартака» ему дается, так может руководству и футболистам стоит вспомнить об этом, засунуть подальше личные обиды с амбициями? Массимо искренне говорит, что хочет еще побеждать, но ему необходима поддержка клуба, а также готовность команды следовать за ним.

Все комментарии
минос
25 августа 2017 в 07:55
победа" спартака" в пошлом году достигнута как, ни странно, за счет нового стадиона и эмоционального подъема.Сегодня эйфория прошла,а класс не изменился
В натуре кипяток
10 августа 2017 в 17:41
Пыль поднявшаяся до небес все-равно остаётся пылью..!
лукулл
10 августа 2017 в 09:44
Собрались,сплотились,соперники ослабли,где-то повезло - стали чемпионами. Расслабились,устали,соперники усилились,не повезло - ???????
Castor
10 августа 2017 в 09:25
Конечно нельзя на Массимо всех собак спускать, он не виноват. Это и бесит в нашем футболе, выигрываешь что-нибудь, то он сразу "молодец, чемпион, наш человек", а то стоит один раз проиграть, то все грехи одному человеку приписывают. Футбол это командная игра, здесь каждый игрок, тренер и другие сотрудники команды непосредственные участники игры, особенно сами футболисты. Представляете если каждого тренера после одного разгромного поражения увольняли бы...? Например Алекса Фергюсона за поражение 0-5 от Челси, 03.10.1999 г., на этом все бы закончилось и история уже запомнила бы Фергюсона не таким уж и великим тренером.
Russian_spb
10 августа 2017 в 09:11
звезду поймали скорее Комбаровы с Глушаковыми...
Скромный форвард
09 августа 2017 в 18:33
Никакой звезды нет. Но, что вполне естественно гайки чуть расслабил. Вальяжно играли. И наоборот - у Зенита предельная концентрация и мотивация. При этом состав обновился у Зенита полевой на 60%. Это тоже повлияло на настрой и отношение к делу. Предыдущая игра с евреями скорей свидетельствует о том, что уже настраивались и береглись к игре со Спартаком.
Болелы молодцы, конечно.
Результат вполне естественный. Сконцентрированно сыграли бы - все равно проиграли, но с другим счетом - 1:2 или 1:3 ничейкой точно не отделался бы Спартак. Исполнители уступают Зениту.
Да, прошлое чемпионство - результат демотивированного и ослабленного по составу (уход Халка.......)Зенита и по таким же причинам ослабленный ЦСКА.
Конечно, игра Спартака в плане дисциплины, настроя, исполительского мастерства отдельных игроков тянуло на чемпионство, но опять же привышесказанном состоянии главных конкурентов ЦСКА и Зенита.
Говорить уверенно о чемпионстве Зенита рано, там вопрос зависит не от команды и тренера - а о влиянии вокруг - если все изменения там прошли, а я думаю прошли, то команда вполне может вщять или даже должна в Лиге Европы победить. Только политические моменты не позволят стать Зениту чемпионом, ну или вдруг снизойдет на Федуна и он вывалит миллионов этак 150 евриков и обновит состав )))) а так по команде по составу отрыв приличный. Ну может Шпалыч чего со своими учудят ))) стабильно и в режиме чкмпионского графика сможет только Зенит сыграть сейчас в нашем чемпе.
Red blu
09 августа 2017 в 16:00
Физрук поймал звезду?
sir_Alex
sir_Alex ответ Alexashka (раскрыть)
09 августа 2017 в 15:43
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ Serg_Diamond (раскрыть)
    09 августа 2017 в 15:31
    Кучерявый "сбитый лётчик" давеча себя во всей красе показал...😉
    ОлегаТэ
    09 августа 2017 в 15:25
    На мой взгляд Каррера выжал в прошлом сезоне максимум возможного, поэтому не думаю, что стоит вешать всех собак на Массимо за неудачный старт его команды.. просто теперь надобно чего-то новое придумывать, особенно в преддверии матчей в Лиге Чемпионов.И один Пашалич здесь вряд ли поможет...
    zamsb
    09 августа 2017 в 15:18
    Усиление, усиление, усиление..... Многих вещей мы ведь до подлинно не знаем. Например не знаем почему не все приглашаемые игроки соглашаются идти в РФПЛ,? Что их не устраивает зарплата или команда? Поэтому команда и называется командой если все проникнуты духом командной игры. Если же единства в команде нет, то это не команда, а коллектив, состоящий из отдельных игроков и никто и ничто не сможет с этим коллективом что либо добиться.
    castromen
    09 августа 2017 в 14:59
      Alexashka
      Alexashka ответ sir_Alex (раскрыть)
      09 августа 2017 в 14:35
      Ноунеймы? Парнишка,ты кроме РФПЛ ничего не смотришь? Или даже нашу лигу исключительно на сайте изучаешь?
      Dominators
      09 августа 2017 в 14:14
      Причины неудач Спартака в умах игроков Спартака . Если голова не шарит , то и ноги не бегут. Три гола Зенит забил из -за Комбарова ,Фернандо не успевает и в атаку и в нападение ,Глушаков ,по сути посредственный игрок , сейчас вообще ни о чем . Ещенко игрок уровня ФНЛ .Так чего вы хотите от Карреры - он ведь тоже не Фергюсон . Где усиление .Вот поверить в то , что Каррера включил аля Бердыев я могу .А в Спартаке ,да я думаю во всех командах , давно прижились в управлении кучки проходимцев ,влияющии на трансферы . А тут Каррера залазит к ним в карман , и они теряют реально большие деньги. Поэтому и нет усиления .Качественных свободных агентов море морское . Зарплату многих из них Спартак потянет . Да и на трансферы бабки выделили не малые .Идет передел влияния . А вы говорите за звезду поймал .Чушь .
      самуил кац
      самуил кац ответ MoHcTpMoHcTp (комментарий удален) (раскрыть)
      09 августа 2017 в 14:09
      Отсутствие прогресса называется застоем ! Даешь 1 : 25 !
      MaX10
      09 августа 2017 в 13:53
      Чемпионы опа и не чемпионы
      sir_Alex
      sir_Alex ответ Serg_Diamond (раскрыть)
      09 августа 2017 в 13:38
      В рфпл станут этими самыми лётчиками. Потом – в Китай.
      Serg_Diamond
      Serg_Diamond ответ sir_Alex (раскрыть)
      09 августа 2017 в 13:36, ред.
      Ну я бы не стал называть Паредеса с Краневиттером ноунеймами. Это игроки, начинавшую карьеру в двух ведущих клубах Аргентины, игравшие в Европе и за сборную Аргентины. Краневиттер вообще до перехода играл в топ-клубах - Атлетико и Севилье. Причем оба еще молодые игроки, а не сбитые летчики
      FROLL 001
      09 августа 2017 в 13:33
      Физрук одним словом! Гыгыгыгы!
      sir_Alex
      09 августа 2017 в 13:28
      Какая "звезда", о чём вы?? Пока клубом владеет Федун, ничего хорошего ждать не приходится. Да, стали чемпионами. Но, скорее вопреки, а не благодаря. Усиления состава нет и не предвидится. зенит, хоть и ноунеймов, но всё же приобрёл. А в "Спартаке" ‑ тишь да гладь)) На радость цска.78 и ему подобным.
      шацк
      шацк ответ kidman4ik (раскрыть)
      09 августа 2017 в 13:26, ред.
      Если я правильно понимаю, ты ничью с Динамо и Уфой ставишь в зачет спартаку? А пятерка от несыгранного зенита, действующему сыгранному чемпиону - это говорят вообще рекорд всех времен! Правильно делаешь - впереди вас ждут еще более разгромные поражения)) Жаль если Массимо снимут, а зная истерический характер руководства антинародников его действительно снимут, тренер то он не плохой.
      kidman4ik
      kidman4ik ответ шацк (раскрыть)
      09 августа 2017 в 13:19
      какие нафиг результаты этого сезона? ты имеешь ввиду победу в суперкубе над локо который в чемпе идет без поражений? или какие? что 1 игру зениту проиграли?
      шацк
      09 августа 2017 в 13:15
      Результаты прошлого сезона в целом никакая не заслуга тренера, а стечение обстоятельств. Каррера возможно и хороший специалист, но результаты этого сезона говорят, что "спартак команда так - один еврей и тот м у дак" (В.С. Высоцкий).
      kidman4ik
      09 августа 2017 в 13:10
      Давайте будем обьективными.
      Если Массимо ставит в стартовый состав Глушакова, у которого на ногах гири привязаны и которого носят по полю Попов и Комбаров, а им указывает куда идти Ребров, и Спартак играет в 7 против 11 человек у Зенита. ТО явно вина тренера в этом есть. По другому просто быть не может.
      Сегодня надо всех вышеперечисленных сажать на лавку и давать играть другим.
      амурец
      09 августа 2017 в 13:03
      Каррера, просто молодец, заставил в прошлом сезоне бегать даже такое стадо как Спартак, но их смотрю надолго не хватило, опять вернулись в свой привычный игровой тонус, страшно за ЛЧ
      dinoel
      09 августа 2017 в 13:00
      Звезды нет. Но застой наблюдается. Против Зенита надо было в 5 защитников играть, держать 00 и забить парочку на контратаках. Нужно было Кутепова выпускать
      Миша Вилков
      Миша Вилков ответ vital_spb (раскрыть)
      09 августа 2017 в 12:56, ред.
      Не нужно по итоговому счету смотреть! Пенка была и если ее забиваешь, то счет стал бы 1:1!
      А при счете 0:1 и 1:1 тебе наверное не нужно объяснять, что по другому бы играл ЦСКА! Алеша Николаев опять показал себя в последнем матче Краснодар-Урал! Там значит у него пенка, а игра рукой Комбарова нет :)
      vital_spb
      vital_spb ответ Миша Вилков (раскрыть)
      09 августа 2017 в 12:50, ред.
      Ты наверно все про руку Комбарова?) Так даже если бы был пеналь - счет был бы 3-2. А так получается 5-2 по сумме 2х игр. А еще Игорек отлично сыграл))) Он в общем всегда отлично играет)))
      Миша Вилков
      Миша Вилков ответ vital_spb (раскрыть)
      09 августа 2017 в 12:45
      Нас? Нет конечно! Достаточно купить Алешу Николаева в первом дерби, а второе сами проиграли, из-за грубейшей ошибки!
      vital_spb
      vital_spb ответ Миша Вилков (раскрыть)
      09 августа 2017 в 12:43
      Ну то есть мы и вас в прошлом году купили в честь юбилея, так получается?)))
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить