Soccer.ru

Усы торчат, а игры не хватает

12 ноября 2017, 12:00
Усы торчат, а игры не хватает

Сборная России сыграет на отбой против всех приличных соперников на ЧМ-18? «Соккер.ру» любопытно, Черчесов вообще понимает основы атакующего футбола?   

Сборная Черчесова вообще не атакует

«Выдающийся» комбинационный футбол команде мешает часто сильнее, чем ошибки обороны. Защита будет «привозить», это данность, но компенсировать пропущенный мяч можно лишь атакой. Пора атаковать, ведь судя по злобной реакции фанатов сборной России на игру с Аргентиной, невнятная тина утомила. Сейчас на орехи получат в любом случае: если сыграли «ужасно», «средне» или «сносно». Народ устал делить на сорта схожий футбол Черчесова. И причина ясна – нет идей. 

Чтобы доказать это, достаточно взять и посчитать, сколько передач подряд сборная России делала, отобрав мяч. В глубоком прессинге сыграли прилично, возможности для развития атак были. Но первый случай выхода – 1 передача поперек поля, затем пас в аут. Следующая попытка – Джикия делает неточный заброс, 0 точных передач в фазе «билд-ап». В третьей атаке получилось отдать целых 2 передачи подряд – стеночка поперек поля, но затем последовала потеря мяча. Четвертая попытка – 0 обостряющих передач. 

Терпеливо считаем дальше – в пятой атаке первого тайма сборная России, хотя Аргентина не включала скорость, потеряет мяч на первом пасе под скандирование полных трибун. Дальше считать не имеет смысла, сразу спойлер – за игру сборная ни разу не смогла отдать точную обостряющую передачу вперед. Ни разу! Для сравнения, в дебюте Аргентина владела мячом 2 минуты 47 секунд до первой потери, сделав свыше четырех десятков точных передач, многие из которых под прессингом. У одних два подряд паса поперек поля – подвиг, а другие могут отдать 43 передачи подряд. Угадайте, у кого тренер Сампаоли? 

Сборная Черчесова не играет на победу

Не допускается мысль об игре на победу против тех, кто сильнее. До матча с Аргентиной Роман Зобнин сказал: «Хочется и сыграть с сильными, и выйти из группы. Но если выбирать, то лучше второе. У нас в группе не будет топ-сборных, мы в первой корзине». Скорее всего, так думает каждый сборник. Черчесов допустил в команде мысль, что получится «проскочить» в плей-офф за счет жребия. И на этом турнир можно завершать. 

Против Испании тоже не будет игры на победу, а против Аргентины, где пешком ходил не только Месси, отработали с прицелом на 0:0. При этом соперник первый тайм подарил российской команде для разведки, владея мячом без ударов (опасно было в самом конце – Игорь вытащил). Даже после перерыва гости создали два с половиной жестких момента, огорчая скорее Акинфеева, нежели унижая всех полевых игроков российской команды. Аргентина не хотела всенепременно побеждать, а Россия — не смогла. 

Сборная Черчесова не улучшает средних

Во что играет Черчесов? Такой вопрос многие себе задавали. Сколько еще сборов и спаррингов нужно, чтобы Станислав Саламович объяснил игрокам группы атаки, где им находиться, как открываться и завершать набеги ударами? Может, дело в мастерстве тренера? Черчесов сам говорит – не понимает, почему первый тайм получился таким вялым. Наставнику не хватает знаний, интуиции и мастерства? 

Ведь российских футболистов надо готовить так, чтобы показали в сборной больше, чем обычно в РФПЛ. Их надо улучшать. Возьмите Ерохина. В «Урале» и «Ростове» физически одаренный человек с близким к нулю мастерством владения мячом почему-то играл уместно. В «Зените» у Манчини и в сборной у Черчесова тот же Ерохин частенько на поле, но оставляет странное впечатление. Не опорник, а вероятность создания или завершения им момента такая же, как у центрбека Джикии. Бегает Александр много, но без толку. 
Кто сыграл лучше? Россия против Аргентины

Сборная Черчесова без дуэта впереди

У Аргентины свыше 20 ударов, у России – 3. У Аргентины 8 попаданий в створ, у России – 1. А Черчесов говорит, что играл в три форварда! Нет, сначала было «5-3-2» с переходом на «5-3-1-1», поскольку Полоза быстро загнали глубже. И дуэта нет, Кокорин и Смолов в клубах и сборной по-разному смотрятся. Получается, тренер не может дать сборной то, что ей нужно. Не поставили игру, хотя соперник по спаррингу позволял отбиваться. Может, не ингредиенты блюда плохие, а шеф-повар? 
Усы торчат, а игры не хватает

Ведь матч против Аргентины напомнил самый странный поединок сборной России за десять лет – срочно организованную товарищескую игру с Турцией, символ примирения стран после конфликта. Тогда скатали унылые 0:0, боясь забить, а вот Месси с Агуэро взяли деньги и победили. Причем даже соперники «Манчестер Сити» не дают Серхио столько свободы и ударов! Аргентина заработала легкие деньги, пусть даже формально получила их не от РФС, а от человека, пожелавшего подарить «Лужникам» открытие с Месси. 

Сборная Черчесова изображает старания

Гол Аргентина забила из офсайда, но не арбитр мешал сборной России самой атаковать, а главный тренер. Не бывает половины ничьей, неполная ничья – поражение. Показатели печальные, сборная при Черчесове притворяется смелой, а играет трусливо, особенно с приличными соперниками. Что с Бельгией, что с Аргентиной. Бросаются на звезд, но выиграли мало единоборств. Все запомнят, что Глушаков целых два раза отобрал мяч у Месси? 

Да, и забудут, что затем в три раза чаще Денис шел в отбор и уступал. Тренер не объяснил, что делать, когда начинается борьба за мяч. Например, почему Полоз не давил на Маскерано, если через Хавьера хитрый Сампаоли выходил в атаку? Причем защитник чаще всего пасовал на Месси, то есть Черчесов позволил Лионелю принимать мяч без проблем. Видно, что тренер сборной сделать может – расставить футболистов так, как играют сейчас середняки РФПЛ, 9 защитников и 1 форвард. 

Но понятно, чего категорически не умеет – выстроить вертикальный выход в контратаки, который есть у «Локомотива». Получается сборная из защитников, которые стараются, прежде чем ошибиться, и хавбеков, которые боятся мяча. Жалкое зрелище, поскольку ничего своего у сборной нет, только выдающийся брак и антирекорд по общему количеству передач. Если Бельгия на одной ноге легко отобрала у России мяч, то Аргентина заставила бегать за собой, как котят за клубком ниток, даже не вспотев. 

Сборная Черчесова не использует козыри

Хорошо, игроки ужасные. Но разве они играют на 100 % в сборной? Джикия в «Спартаке» успешнее в отборе. Кузяев в «Зените» чаще бьет по воротам. Кокорин в клубе на ударных позициях, даже если поддержка от напарников нулевая, как в сборной. Фернандеса Черчесов не раскрыл. Только безумец будет требовать, чтобы Россия играла первым номером с Бразилией, Испанией и даже Аргентиной. Но хочется увидеть осмысленность. Разве сложно довести до удара по одной контратаке за полчаса, всего три за матч? 

Сложно, когда главный тренер использует фразу «в первом тайме играли плохо, и неизвестно, с чем это связано». А потом добавляет, что для оценки выхода в атаку (которого не было), ему нужно посмотреть запись матча. На что смотреть? Один удар из пределов чужой штрафной. Вчерашняя игра не относится к невероятно сложным для анализа, была позиционной и невероятно медленной. Почему тогда профессионал ничего не уловил? И как будет реагировать по ходу матчей ЧМ-18?

Никто не ставит неподъемные задачи. Но Черчесов не справился с элементарными. Играть надо от своих до чужих ворот. От и до. Ведь если забыть про атаку, то пожизненный чиновник Колосков назовет увиденное «достойным», а болельщики используют другое начало для слова – «от». И зрители будут правы, ведь Акинфеев семь раз отбил мяч, а у его коллеги Ромеро был выходной. Игры у сборной нет, поскольку нет внятного алгоритма выхода в атаку от тренеров. Снова и вновь не изучили соперника, хотя Аргентина даже состав выдала за три дня до матча! 

Все комментарии
mrViktor85
12 ноября 2017 в 16:00
Может лучше пока не поздно все таки еще пол года есть сменить тренера. Хорошая кандидатура Валерий Карпин.
Риелтор с берегов Невы
12 ноября 2017 в 14:41
Да извините меня все, но у меня тоже своё мнение есть.
Вам бы крайнего, да закидать его навозом, да в него же и втоптать.
Похоже Мутко вами выбран на роль жертвенного барана.
Напомню, сборная постыдно играла с Капелло, так постыдно, что потом страна пару месяцев телевизор не включала и на стадион не ходила. А Капеле отвалили милиард, лишь бы сгинул.
Потом со Слуцким так сыграли, что уже и игроки взявшись за руки по ночам стали кричать "Мы 62о". Правда не все. Несогласные в Монте-Карло заливали.
А Мутко как чиновник безупречен. Чемпионат затащить, сами знаете как нас в мире, любят. Стадионы по стране, как грибы после дождя. Детских школ открылось не одна.
Понятно не он один, многие над этим работали, но и его работы много.
А на счёт сборной. А ей тоже все условия созданы: поля, тренировочные базы, спарринг партнеры.
Может всё таки задуматься почему Глушаков всего два раза мяч у Месси (и одну футболку) отобрал и три раза за всю игру до чужих ворот дошли. Думаю не только Черчесов, но и в головах футболистов что то не то.
А на Мутко не валите, он старается как может. А то что получается как всегда это другое.
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ Воин666 (раскрыть)
12 ноября 2017 в 16:20
Я дельные замечания принимаю, умными восхищаюсь, а над юморными смеюсь вместе с Вами. К какой группе отнести Ваше, пока не пойму.
Лимит действует только в чемпионате, если его не было, это не мешало бы натурализовать игроков в сборную. В этом смысле Ваше замечание "выстрел в молоко".
Что касается самого лимита. Тут тоже все не однозначно. Смотрю на игру Кузяева, Головина, Ещенко. Я бы мог ещё десяток фамилий молодых игроков назвать не задумываясь. И думаю, а был бы у них шанс попасть в основу, если не было бы лимита. Одни команды дешёвых игроков в Африке наловили, другие к балканам тяготеют, третьи скандинавию прошерстили. И большой вопрос увидели бы мы Мирончуков и Ко?
Дед Мазая
Дед Мазая ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
12 ноября 2017 в 14:45
Извиняю!
Критиковать все мастера. Я тоже всегда защищаю Виталия Леоньевича от злобных нападок. Вот, нас уже двое...)
d_fincher
12 ноября 2017 в 13:03
1. Игры нет. Футболисты не понимают, что делают, - отняв мяч, они понятия не имеют куда его дальше отправлять. Так мы только аутсайдеров обыграем, и то, если они не сконцентрируются.

2. Аргентине заплатили огромные деньги, она приехала в холодную Рашу, обыграла минимально, и уехала домой. Мы просто как статисты жалкие выступили. Если бы мы поднатужились, аргентинцы прибавили бы ровно столько, сколько надо, и победили. А ведь у сборной Аргентины щас огромные проблемы, но мы даже их не можем обыграть.

3. Повторяю в стомиллионный раз: Стас - не тренер, а друг Мутко. Он как тренер уровня Спартака-Нальчик. Просто физрук, бей-беги. Но он оказался другом Мутко. Думаю, что с таким тренером мы уже сейчас может начать вспоминать 2018-й и наш грандиозный домашний обсер.

По игре. Акинфеев крут. Глушаков мастер. Остальные вообще не поняли, что делать. Особенно бесил Кузяев, бравший на себя игру, и неизменно упускавший мяч за мячом.

Если Черчес чего-то добьется - прилюдно извинюсь. Но он, блин, не тренер ни разу. Обидно, что Мутко и здесь все угробил
Валерыч
Валерыч ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
12 ноября 2017 в 13:09
Ну, тогда возникает резонный вопрос: Для чего нужно было завоёвывать право на проведение ЧМ-2018 в России? Только для того, чтоб сборная России опозорилась на нём? М-да...
Дед Мазая
Дед Мазая ответ Валерыч (раскрыть)
12 ноября 2017 в 15:05
Еще Газзаева позовите. Тренировал уже Семин. Напомнить результат?
zamsb
12 ноября 2017 в 16:56
Необходимо признать, что Мутко и РФС ошиблись с назначением главного тренера сборной. Не тянет Черчесов и это видно было еще до игры с Аргентиной. Тот же Кубок конфедераций дал ответ на вопрос, на что способна сборная России под руководством Черчесова. Как мы помним даже из группы не вышла, не говоря уже о уровне показанной игры, которой кстати сказать не было. В принципе ничего сверхъестественного не произойдет, если паче чаяния у кого то хватит ума заменить Черчесова и его штаб прямо сейчас. Поставьте к примеру Бердыева, может быть за оставшееся время он как то сможет поставить игру сборников. По крайней мере будет хоть попытка, что то исправить. Я так понимаю, что Черчесов свои ошибки или свой непрофессионализм признавать не хочет. Неужели мы так и останемся заложниками торчащих усов.
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ Воин666 (раскрыть)
12 ноября 2017 в 17:05
На эту тему пары страниц не хватит. Много чего не хватает нашему футболу в отличие от испанского. Лимит - это как палочка-стойка для молодого растения, чтоб окрепло, не упало.
Жаль, что в нашей системе она иногда превращается в дубинку для того же растения.
Валерыч
Валерыч ответ Дед Мазая (раскрыть)
12 ноября 2017 в 15:14
А кого тогда? А что касается "результата", то на ошибках учатся. А Сёмин умеет учиться на ошибках и делать правильные выводы, что доказывает его нынешняя работа с "Локомотивом". Результат - 1 место после 1-го круга.
На данный момент, у нас нет опытнее тренера, чем Сёмин.
А на крутого "тренера-иностранца", денег нет.
Да, и времени уже нет. Полгода до ЧМ.
Михаил Анпилов
12 ноября 2017 в 13:22
Ребята остыньте. Какой вам тренер нужен?Вам доставляет удовольствие когда все происходит хреново.Смолов иКокорин нулевые,их ни кто не заставит играть,а если они для вас звезды ,то адекватно подходите результатам.
vovan32
12 ноября 2017 в 15:20, ред.
Да тут тренер то не причём...Если у нас игроки действительно в простой ситуации пас точно не могут отдать...Чудом заберут,а дальше что с мячом делать,не знают и боятся его...Лучше выпнуть куда угодно и будем снова бегать и отбирать мяч.С такими игроками,которые не умеют освобождаться,делать передачу,хоть как-то постараться сыграть необычно....любой тренер "плохой"
Валерыч
Валерыч ответ Михаил Анпилов (раскрыть)
12 ноября 2017 в 13:36, ред.
Для Смолова и Кокорина, мечтающих играть за топ-клубы Европы, ЧМ-2018 - это последний шанс проявить себя и показать "товар лицом". Аналогично и для Зобнина с Головиным. И они будут рвать и метать, будут "носом землю рыть" на ЧМ, чтоб их заметили и оценили в Европе. А если этим ребятам дать толкового тренера, который бы помог найти им место в сборной и полней раскрыть их потенциал, то от этого бы выиграли все: и сборная, и эти ребята, и мы - болельщики. Но с Черчесовым проиграют - все.
bonucci
12 ноября 2017 в 13:40
Единственный на сегодня футболист соответствующий по физической подготовке хотя бы средним мировым стандартам это Головин, и как работать с футболистами которые умирают после тайма интенсивной игры
Байкал-38
12 ноября 2017 в 15:37
После ЧМ 2018 Черчесов уедет скорее всего домой в Австрию!
Существует правда ещё один вариант Ахмат. Кадырову скажут взять, а он как пионер ответит "да"!
Здравый клуб его к себе не возьмёт!
Свекор
12 ноября 2017 в 17:22, ред.
Все видят ,что игры у сборной нет и не будет....один Мутко делает вид ,что все хорошо...может у него проблемы со зрением? Мы тут переживаем...рвем сердца...а у них все хорошо прекрасная маркиза....и плевать они хотели на нас с своей высокой колокольни...Не ужели в руководстве Российским футболом нет адекватных людей? А если есть то почему молчат ,не принимают меры? Или теплые кресла ,важнее футбола?
Воин666
Воин666 ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
12 ноября 2017 в 15:45
А ещё он для сборной создал лимит, чтобы натурализовать как можно больше игроков.
Аланский патриот
Аланский патриот ответ Байкал-38 (раскрыть)
12 ноября 2017 в 15:49
Здравый клуб к себе не возьмёт? Легия это не здравый клуб? Здравый клую как раз возьмёт Черчесова. Именно клуб который понимает что не Берселона и не хватает звёзд с неба. А такая страна страна как Россия с такими болельщиками как ты будет всегда в проигрыше со всеми тренерами. Собственно это сейчас и происходит. Вы вообще смешные люди... В сборной Аргентины каждый игрок в ТОП европейском клубе играет. А игроки сборной России кроме РФПЛ нигде не играют, да и играть никогда не будут. Потому что в ТОП клубах Мира нужно играть а не пешком ходить и получать зарплату как Денисов.
Caniggia
12 ноября 2017 в 15:53
Ох, где же вы Олег Иванович? Помнится после примерно подобной игры сборной без ворот при Бышовце, в первом же матче с Романцевым, сборная вдруг побежала вперёд и стала атаковать и забивать на удивление всем. И все вдруг узнали, что мы умеем играть в атаку без трусости и создавать моменты и забивать голы.
Воин666
Воин666 ответ Аланский патриот (раскрыть)
12 ноября 2017 в 15:53
Вот именно, с их зарплатой результат должен быть другой. будут зарплаты как в польских клубах, тогда и будем от них требовать другого.
Брулин
12 ноября 2017 в 12:12
Сейчас уже ясно, что нужно было раскошелиться на сильного спеца, а Мутко предпочел эконом-вариант. Не надо приводить пример про дорогого Капелло и как с ним команда обо76ась. Контракт Капелло был крутым из-за того, что минимум наполовину состоял из отката. А нужно такого спеца, которого с трудом уломали бы за условные 7 (не знаю кого, я не менеджер сборной, но выбор первого попавшегося варианта было ошибочным, это уже ясно всем). Команда выглядит очень несовременно, вяло, безынициативно, - это сплошь тренерские промахи.
Аланский патриот
Аланский патриот ответ Свидетели картофельного позора (комментарий удален) (раскрыть)
12 ноября 2017 в 16:10, ред.
Интересно почему тогда Слуцкого убрали, и плюс ко всему петицию подписали чтобы распустить сборную, которую Черчесову нужно было собирать с нуля по сути? Как играть без сборной которую сами болельщики и распустили после Слуцкого?
Дед Мазая
Дед Мазая ответ bonucci (раскрыть)
12 ноября 2017 в 14:42
В середине поля - да. Но как ближе к штрафной, то ни точного удара по воротам, ни острой передачи партнерам от него нет. Ему еще расти и расти. Просто другие еще хуже и потому Головин выглядит уже зрелым мастером...(
Валерыч
12 ноября 2017 в 12:38, ред.
Очень актуальная статья! Поделом Чересову!
=Наставнику не хватает знаний, интуиции и мастерства?=
(С. Горин)

Именно, так! И в тактике он - очень слаб.
Сколько этот "тренер" ещё будет мотать нервы болельщикам?
Неужели он сам не понимает, что не тянет на тренера сборной?
Черчесов - на выход! Сёмина Юрия Палыча в сборную!
Валерыч
Валерыч ответ Дед Мазая (раскрыть)
12 ноября 2017 в 14:51
А кто безграмотного Черчесова тренером сборной России назначил?
Забыли, защитнички Мутко?
JackNorz
JackNorz ответ Валерыч (раскрыть)
12 ноября 2017 в 14:53
Для распила на стройках, не понятно что ли? И Крестовский долгострой для отвода глаз, чтоб не так заметно, как на других стройках пилят.
Воин666
Воин666 ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
12 ноября 2017 в 16:37
Мутко держит лимит, чтобы наши появлялись начинали играть и попадали в сборную, но нет почему то. Касательно лимита, в Испании тоже нет лимита, но есть Иско, Асенсио, Мората, Алькантара, а у нас нет. В чём смысл тогда лимита его я не понимаю.
Воин666
Воин666 ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
12 ноября 2017 в 16:39
Почему Кузяев без лимита не может заиграть в Зените, а Головин в ЦСКА, а такие как Асенсио и Алькантара могут в Реале и Барселоне.
Дед Мазая
Дед Мазая ответ Валерыч (раскрыть)
12 ноября 2017 в 14:57
Кого в тренеры предлагаете?
Да, я всегда писал, что готов помочь и заменить Мутко, когда он в отпуске или не успевает за всем уследить...)
andromend
12 ноября 2017 в 13:02
В этой жизни Стас и Виталик нашли друг друга....,но мы потеряли сборную.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить