Soccer.ru

Десять самых незабываемых моментов чемпионатов мира

30 ноября 2017, 00:48
Десять самых незабываемых моментов чемпионатов мира

Не за горами чемпионат мира 2018, который пройдет в России. Блогер «Соккер.ру» Арнольд Шварценеггер вспоминает 10 самых поразительных моментов за всю историю мундиаля. 

Накануне этого выдающегося события захотелось поделиться с вами 10 самыми яркими моментами, которые запомнились на предыдущих турнирах.

Здесь не обязательно будут все самые красивые или решающие голы. Только те эпизоды, которые прочно засели в памяти и сформировали ту неповторимую страсть к кубку мира по футболу, знакомую каждому настоящему поклоннику этой прекрасной игры.

 Грубейшая ошибка Рене Игиты на ЧМ-90 (Видео)

Экстравагантный вратарь сборной Колумбии Рене Игита был известен своей любовью к выходам из ворот и участием в комбинационной игре с защитниками, но в матче с Камеруном на ЧМ в Италии кипер явно переоценил свои силы. Он оказался с мячом метрах в 35 от своих ворот и начал обводить соперника, не имея за спиной никакой страховки! За что был наказан камерунским игроком Роже Милла, который без проблем переправил мяч в пустые ворота.


 Промах Баджо в финале ЧМ-94 (Видео)

Божественный хвостик творил чудеса в течение всего турнира, но в самом решающем поединке пал жертвой осторожной игры своей команды, которая поставила целью сдержать Бразилию, а не сыграть ярко в атаку. В итоге игра завершилась со счетом 0:0 и подошла к серии пенальти, в которой Баджо, наносивший ювелирные удары в ворота нигерийцев на стадии плей-офф, запустил шар куда-то в небеса! Эх, хвостик, хвостик... Кстати мне довелось смотреть финальный матч того турнира с комментариями Геннадия Орлова, и должен вам сказать, это вовсе не тот Геннадий, которого мы знаем сейчас. Впрочем, это совсем другая история.


 Неимоверный гол Аргентины в ворота Англии (Видео)

ЧМ-98 был богат яркими и красивыми голами, но для меня, пожалуй, самым запоминающимся моментом стал эпизод с мячом Дзанетти в ворота Англии после розыгрыша штрафного. Нетривиальная комбинация, в то же время вроде бы очень простая, но почему-то таких шедевров, а это именно шедевр, мы больше по сути никогда на крупных турнирах и не видели.


Финт Куатемока Бланко в матче с Кореей на ЧМ-98 (Видео)

Легендарный мексиканский бомбардир Куатемок Бланко знатно отыграл на ЧМ-98 и отметился забитыми голами, но больше запомнились не они, а эксклюзивный финт нападающего, который он явил в игре с Кореей. Захватил мяч двумя ногами, подпрыгнул и вышел из-под прессинга двух кореейцев — поистине феноменальный и ярчайший эпизод, ставший одной из визитных карточек того чемпионата мира!


 Марсельская рулетка Андреса Свенссона в матче против Сенегала на ЧМ-2002 (Видео)

О, друзья, это мог быть самый шикарный гол того чемпионата мира! Швед Свенссон выдал нечто фантастическое в штрафной сенегальцев, когда принял пас с фланга, сделал в штрафной на носовом платке «финт Зидана» и пульнул мимо ошарашенного кипера в створ... Ну или почти в створ! От выстрела Андреса содрогнулась штанга, но мяч в ворота так и не попал! Болел я в том матче за шведов и именно в тот момент этого поединка 1/8 финала понял, что дело для скандинавов труба — если такие не залетают, то пиши пропало.


Промах уругвайца Моралеса в матче с Сенегалом на ЧМ-2002 (Видео)

Не знаю почему, но ЧМ-2002 запомнился мне в первую очередь неимоверными промахами. Вот и в  матче Сенегал — Уругвай, форвард латиноамериканцев Моралес мог стать героем, но с метра не попал в створ! А ведь на тот момент счет был 3:3, шла одна из последних минут поединка, и забей тогда Моралес, именно Уругвай прошел бы дальше, а не сенегальцы. Особой пикантности этому промаху Моралеса добавил тот факт, что уругвайцы горели 0:3, но сумели отыграться, и вот одного мяча, когда тот был уже почти в воротах, им не хватило.


Ошибка Оливера Кана в финале ЧМ-2002 (Видео)

Оливер Кан был великолепен в течение всего финального этапа ЧМ-2002, именно он во многом и затащил мертвых немцев в решающий матч того турнира, но в главном поединке как раз Кан и похоронил надежды своих соотечественников на титул. Оливер допустил детскую ошибку, отбив прямо перед собой удар из-за штрафной, после чего Роналдо без проблем переправил шар в сетку. Справедливости ради, в том эпизоде накосячил не только Кан, но и Диттмар Хаманн, который потерял мяч на своей половине поля и привез эту голевую атаку бразильцев.


Три желтые карточки Полла на ЧМ-2006 (Видео)

Ну, об этом эпизоде в матче Австралия — Хорватия многие слышали. Англичанин Полл, утомленный ходом напряженного поединка (очень зрелищного, к слову, один из лучших матчей групповой стадии), запутался, сколько показал карточек хорвату Шимуничу, а потому забыл того удалить после второго предупреждения. И лишь когда бек получил третью карточку, то покинул поле.


Cейв Суареса рукой в матче 1/4 финала против Ганы на ЧМ-2010 (Видео)

Еще один неповторимый эпизод. Настоящая драма! Суарес ценой удаления вытащил мяч из пустых ворот, сыграв рукой, ганцы не забили пенальти, игра перешла в дополнительное время и серию пенальти, где сильнее оказались уругвайцы. Один из самых драматичных и великих матчей в истории чемпионатов мира!


Ошибка Игоря Акинфеева в матче с Кореей на ЧМ-2014 (Видео)

Знаете, за все просмотренные мной чемпионаты мира много довелось повидать ошибок вратарей, и в моем текущем списке они представлены Рене Игитой и Оливером Каном, но такого вопиющего и грубого промаха, как у Акинфеева, я на ЧМ еще никогда не наблюдал. Это просто ужасная, непростительная и необъяснимая для матча такого уровня ошибка. Да что тут говорить, тот гол корейца до сих пор снится в страшных снах всех любителей футбола.

Безусловно, у каждого из вас есть свои 10 незабываемых моментов чемпионатов мира, делитесь ими в комментариях, оставляйте ссылки на видео, давайте вместе вспоминать безумную магию прошлых ЧМ!

Все комментарии
бундер
бундер ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2017 в 21:39
Бред.
Lazio-Kiev
30 ноября 2017 в 20:10
Без видео и иллюстраций, материал получился пресный и необъективный. Большинство пользователей были слишком малы, чтобы помнить эти моменты.
бундер
бундер ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2017 в 19:12
А ещё Тушино не склоняется, но все клали.
Bars kg
30 ноября 2017 в 17:09
Симуляция Ривалдо в матче с Турцией
Saang
30 ноября 2017 в 15:39, ред.
Столько всего и забыть феерический вынос бразильцев в 2014? Это перевернуло мир! А опущение Матерацци Зиданом?
Triem
30 ноября 2017 в 15:04
Неимоверный гол Аргентины в ворота Англии (Видео)

"ЧМ-98 был богат яркими и красивыми голами, но для меня, пожалуй, самым запоминающимся моментом стал эпизод с мячом Дзанетти в ворота Англии после розыгрыша штрафного. Нетривиальная комбинация, в то же время вроде бы очень простая, но почему-то таких шедевров, а это именно шедевр, мы больше по сути никогда на крупных турнирах и не видели."
====================================
Еще как видели, уважаемый автор! И как раз в том же матче гол Майкла Оуэна был куда красивее!
rubin kazzzan
30 ноября 2017 в 13:33
саленко !!! вот герой! а кто о нем знал до ЧМ??
амурец
30 ноября 2017 в 13:02, ред.
а 2 гола Мародоны Англии на ЧМ-1986 оба стоят внимания, а вынос Германией Аргентины на ЧМ-2010 как тогда говорили с великим Месией (наверное за эту игру он и получил ЗМ), а игра Дзоффа с Бразилией ЧМ-1982, ну и конечно Зидан ЧМ-2006
бундер
30 ноября 2017 в 13:01
Гол Марадоны, удаление Зидана, гол -фантом Англий,чудо Берна, унижение Бразилий, пента-трик Саленко...ох уж эти ЧМ)
rubin kazzzan
30 ноября 2017 в 12:14
ошибка Акинфеева должна быть внесена в в видеопособие для молодых вратарей!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить