Soccer.ru

Изгои «Зенита». Куда податься Дзюбе и Шатову?

15 января 2018, 11:59
Изгои «Зенита». Куда податься Дзюбе и Шатову?

«Зенит» отправился на сборы в ОАЭ без Дзюбы, Шатова, Анюкова и Новосельцева. «Соккер.ру» интересуется судьбой футболистов, которые переведены во вторую команду.

Манчини «режет мясо». Прав ли он?

Отцепленные от основного состава футболисты временно прикреплены к «Зениту-2», где под руководством Анатолия Давыдова и Константина Зырянова будут готовиться к возобновлению сезона. В футболке какого клуба каждый из них сыграет весной – большой-большой вопрос, но для «Зенита» все четверо – отрезанные ломти. Но не слишком ли крутой ход делает Манчини, безжалостно избавляясь от группы россиян в эпоху лимита? Впрочем, Роберто и в своих предыдущих командах не слишком церемонился с чувствами подопечных. Такой стиль у итальянского специалиста: он легко расстается с футболистами, потому что привык, что взамен всегда получает новичков, в которых ткнет пальцем. Вот только действительно ли эти футболисты в одночасье стали «плохими» и «не уровнем» «Зенита», или их репрессировали из-за разногласий с Манчини?

Во-первых, сам факт перевода во вторую команду – унизителен. Можно было поступить цивилизованно, не разыгрывать историю с «отверженными». Пожалуй, такое отношение заслужил только Новосельцев, который совсем потерял связь с футболом после подписания контракта с «Зенитом». А как же Анюков? Легенда «сине-бело-голубых», 12 лет в одних цветах. Нельзя позволять тренеру, кем бы он ни был, так поступать с заслуженным человеком. Что касается Дзюбы и Шатова, то сейчас многие поддержат Роберто: мол, один превратился в бесполезное дерево (да еще и со спартаковским прошлым – пока Артем забивал, об этом можно было не вспоминать), а у второго гонора больше, чем внятных действий на поле. Долой! Нужно четко понимать, от кого исходило решение. Манчини. Итальянцу, будем откровенны, плевать на долгосрочные перспективы «Зенита», он живет одним днем. Но даже этот день необязательно получится светлым, ведь пренебрежительное отношение могут почувствовать и те, кто остался.

«Зенит» рискует остаться без коллектива?

Предположим, в «Зените» все профессионалы до мозга кости, и никакого бунта – тихого или громкого, из-за ушедших товарищей не случится. Хотя разве это редкость в футболе, когда команда реагирует на несправедливость тренера? Чаще всего реагирует без взрывных интервью и спецэффектов, а обыкновенным равнодушием на поле, которое приводит к плохим результатам и, как следствие, к отставке непопулярной персоны. Но с «Зенитом» такого, конечно же, не случится, тем более, не то чтобы наблюдался коллектив, футболисты не объединены, чтобы выступать цельным фронтом. А Манчини, словно специально, вышиб несколько краеугольных камней – ветерана Анюкова, шутника Дзюбу, всегда открытого к общению Шатова. Принцип «разделяй и властвуй» в действии. Что ж, посмотрим, насколько это поможет Роберто в управлении командой, но со стороны это видится очередным шагом к разобщению и без того не слишком сплоченного «Зенита». Константин Сарсания умудрялся поддерживать хрупкие связи в команде, после его безвременного ухода ситуация ухудшилась, а теперь Манчини делает новые шаги навстречу хаосу, и сдержать его, подсказать мудрое решение некому.

Куда податься изгоям?

Учитывая, что «Зенит» не собирается усиливать конкурентов, которыми в клубном руководстве считаются ЦСКА и «Спартак», а теперь еще и «Локомотив», исходя из турнирной таблицы, вариантов у отверженных футболистов остается не так много. Это касается Дзюбы и Шатова. Анюковым интересовались «Крылышки» и несколько клубов РФПЛ, а Новосельцев, возможно, станет частью трансфера Максима Беляева из тульского «Арсенала». На данный момент Дзюба и Шатов тоже могут рассчитывать только на аналогичную судьбу – стать частью чужого трансфера. Вы уже догадались какого? Речь о Смолове, который, впрочем, не спешит принимать предложение «Зенита», но если Федор согласится, то «Краснодару» достанется Дзюба, Шатов или оба разом. Других вариантов пока на горизонте не видно. За рубеж эти игроки не собираются, в ведущие клубы РФПЛ их не отпустит «Зенит», а за пределами первой пятерки никто не потянет финансовые запросы. В условный Ростов или Екатеринбург Артем и Олег могут поехать только в аренду на полгода за игровой практикой, согласившись на существенное понижение зарплаты.

«Зенит»: имя выше денег

Перевод футболиста в дубль – это событие, которое должно приниматься совместно тренером и клубом. Наставник отвечает за результат и поэтому вправе корректировать состав команды, но для клуба такой шаг автоматически означает финансовые потери – за списанных игроков никогда не дадут полную сумму. Но самое замечательное в том, что «Зенит», похоже, и не собирается заработать на трансферах. «Трансфермаркт» оценивает Дзюбу в 6 миллионов евро, Шатова – в 8.5 миллиона. Серьезные деньги, и если это настолько плохие футболисты, что тренер отправляет их тренироваться с «Зенитом-2», продайте их тем, кто даст лучшую цену. Думаю, тот же «Спартак» заплатил бы адекватные деньги за Шатова, а Дзюба мог оказаться в «Локо».

Но этого не будет, потому что включается принцип собаки на сене: «Зенит» скорее сгноит игроков во второй команде, нежели отдаст конкурентам. Немногие могут себе такое позволить, учитывая, что на кону стоят хорошие деньги. Именно это делает судьбу Дзюбы и Шатова особенно незавидной, потому что выбора практически не остается: становиться разменной монетой в трансфере Федора Смолова, уходить в аренду к середнякам-аутсайдерам с понижением зарплаты, играть за «Зенит-2». А еще есть вариант тем или иным способом дождаться падения Мордора – ухода Манчини из «Зенита», что не видится таким уж фантастическим вариантом развития событий и может произойти даже по ходу весенней части сезона с учетом того, сколько Роберто на себя берет и сколько слухов ходит вокруг него и тренерского кресла «Зенита».

Сарри в РФПЛ. «Зенит» себя переоценил

Все комментарии
UrAn54
UrAn54 ответ KARE (раскрыть)
20 января 2018 в 19:25
Может голодает?
UrAn54
UrAn54 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
20 января 2018 в 19:23
Все это так, но и игроки, если хотят играть, должны думать при переходе в Зенит. Но видно деньги застят все. Что ж Чм они скорее всего пропустят.
Почему то мне больше жалко Новосельцева. Очень неплохо в Ростове смотрелся.
KARE
19 января 2018 в 22:57
а кто заставлял Дзюбу синеть ????????
Федор Шеффер
Федор Шеффер ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
19 января 2018 в 18:05, ред.
Что сразу "РЖД"? Вы бюджет Локомотива видели? От "Железных дорог" 5.5 млрд рублей, причём этот бюджет не менялся с падением рубля. Это скромные 8 млн евро.
S010386A
17 января 2018 в 20:22
    Брулин
    16 января 2018 в 22:05, ред.
    Сезон назад,все орали,что Дзюба,самый весёлый парень в команде.Теперь,что он на атмосферу влияет негативно.Может,просто нужно признать,что он не футболист,а резидент камеди Клаб?Вполне возможно, что кроме недостаточных физических и игровых кондиций, эти парни много говорят не по делу, а Шатова еще негативно индуцирует его агент.
    112910415
    15 января 2018 в 19:32
    самая дорогая команда ФНЛ сумеет покинуть зону вылета, наверняка!
    pomor45
    pomor45 ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
    15 января 2018 в 19:26
    Это условно, а я о факте. Кстати, Зенит поносят почем зря и за куда менее постыдные факты, буквально по каждой мелочи.
    pomor45
    15 января 2018 в 18:20
    Невообразимая смесь ненависти москвича к Питеру, заправленная желчью личной неприязни автора к Манчини.
    pomor45
    pomor45 ответ Свинельд (комментарий удален) (раскрыть)
    15 января 2018 в 18:11
    Пожалуй, 1.5 млрд - это и вправду многовато за то, чтобы опозориться в ЛЧ с Ливерпулем.
    Roger Young
    15 января 2018 в 17:44
    Неприятная ситуация. Лучше бы выгнали Манчини
    Robinson
    Robinson ответ radist_21 (раскрыть)
    15 января 2018 в 17:21
    Если подадут Смолова то Дзюбу в аренду можно
    борька
    15 января 2018 в 17:04
    !
    !
    !
    Зеит завалит и этот чемпионат,
    Команды нет,просто набор игроков,они и дальше будут тихо играть, пока не сплавят тренера
    AgeL
    15 января 2018 в 17:00
    если кто не в курсе-игрокам давали и возможность и время,но увы...любой тренер какие бы у него не были взаимоотношения-сам себе не враг(бабло.реноме и т.д.)тут другое-нет игры ...а так -автору пожелание-ФУТБОЛЬНУЮ периодику хотя бы полистайте-а то ваши попалзнавения жалки...
    radist_21
    15 января 2018 в 16:25
    Шатова хочу видеть в Краснодаре,а Дзюбу заберите кто нибудь!
    mс
    15 января 2018 в 16:11
    Шатову нужно бежать с болот.
    А Дзюба.. Сложная тема. Думаю, многие его простят, если напоследок он хорошенько раскачает питерскую лодку и вынесет из избы все. Наверняка знает много, ветеран зенита все-таки уже :)
    Igorello97
    15 января 2018 в 15:54
    Шатова вместо Мамаева в Краснодар. А Дзюбе в Ростов.
    шацк
    15 января 2018 в 15:17
    Очень бы они пригодились Динамо - может в аренду?
    Danila Selin
    Danila Selin ответ LOpp (раскрыть)
    15 января 2018 в 15:00
    Вот прямо взяли к вам подошли, досиали ищ вашего кармана кошелёк и забрали все деньги от туда "это нам на трасферы"
    Нет? Тогда чушь не говорите. Выглядите глупо.
    морозз
    15 января 2018 в 14:19
    Уму не постижимо, Шагов в Зените 2...это как понять? Лучший футболист в составе сборной России надёжно нейтрализован боссами Зенита? Может быть разогнать этот Зенит и его руководство к чертям собачьим, может вспомнить и постараться вернуть тот Зенит, который любили и уважали все болело страны за бескомпромиссность и желание побеждать?
    LOpp
    15 января 2018 в 13:52
    нужно на трансферы еще лямов 80 народных денег потратить
    ivany4
    15 января 2018 в 13:45
    «Зенит» скорее сгноит игроков во второй команде, нежели отдаст конкурентам.
    ==========================================

    А как же сладкие речи руководства СБГ о создании сборной на базе этого проекта???
    Зенит, такой зенит...
    zamsb
    15 января 2018 в 13:45
    Есть еще один вариант " в долгую". Дождаться окончания срока действия договора, стать свободным агентом и ......
    амурец
    амурец ответ denmig (раскрыть)
    15 января 2018 в 13:42
    да на фига он там нужен
    Alex-96
    15 января 2018 в 13:40
    Куда податься? Да никуда! Сидеть на .опе и зарплату получать, какая пользователям соккера(мне в том числе) и не снилась. Где заплатят больше чем в Зените? Наверное у нас нигде. Предложат аренду в Локо, ЦСКА, в Краснодаре с сохранением(или с выплатой с Зенитом напополам) тогда уйдут играть.В Спартак Дзюба не пойдет. Или посоветуете Дзюбе в условный Арсенал податься? Тысяч за 500 в год? Зачем ему это? Скоро футбольная пенсия.
    Полевой Командир
    15 января 2018 в 13:30
    Арарат (Москва)... Весь хлам сплавляют туда.
    Владимир_Спартак
    15 января 2018 в 13:11
    Куда, куда... На Кудыкину Гору.
    Котэ в тельняжке
    15 января 2018 в 13:05
    Шатова Краснодар хотел давно приобрести, но в обмен на Смолова... Вряд ли...
    ANATOLY KANDAUROV
    15 января 2018 в 13:05
    Видимо пора уже рубить голову этой гидре, а именно категорически запрещать госкорпорациям ( Газпром, РЖД) финансировать, да еще и в таком объеме финансировать футбольные клубы. Либо нужно радикальное сокращение финансирования клубов при наличии в них легионеров, либо ввести для легов повышенное налогообложение. Но дальше так нельзя. Зенит скупает игроков лишь для ослабления конкурентов, а потом держит их как собака на сене.
    denmig
    15 января 2018 в 12:56
    шатову конечно надо куда-нибудь к деньгисову например! будет и усиление команды и практика для игрока! а вот дзюпу можно стюардессой в спартаковский самолет взять!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить